Рецензия на книгу «Вий»

«Вий» — непревзойденный шедевр Н.В. Гоголя, в котором переплетены мистика и реальность, страх и отвага, любовь и ненависть. Сможет ли главный герой Хома Брут устоять перед красавицей панночкой? А панночка кто: самая красивая девушка, которая когда-либо рождалась, или ведьма? Как защититься от злых сил и демонов? И возможно ли это… Великая классика Н.В. Гоголя с великолепными иллюстрациями Александра Дудина открывает перед читателями неизведанный мир сверхъестественного, мир, который нельзя увидеть, но который можно почувствовать! Показать

«Вий» Николай Гоголь

Каково было мое удивление, когда я узнал, что повесть "Вий" располагается на 34 страницах! О_О

Да, вы все правильно поняли, в школе я это произведение не прочитал, я даже не помню как мы его проходили, что очень странно, ведь "Вий" - реально крут! Начнем с того, что мое знакомство с "Вием", как с историей, началось с просмотра художественного, и что не мало важно, русского фильма, который мне, кстати, понравился. Как вы догадались, я снова собрался вас разочаровать, ведь фильм о котором я говорю, это не бессмертная советская классика 1967 г. с Жорой Милославским и подругой Шурика, а экранизация куда более современная и красочная, которую, кстати говоря, очень даже не плохо додумали. Но довольно о фильме, сегодня речь должна идти о Н.В.Гоголе и его шикарной повести "Вий". Так как о самом Гоголе я знаю только то, что он сжег второй том "Мертвых душ", а причиной его преждевременной смерти стал летаргический сон, то говорить придется только о повести, но свои познания о самом авторе я обещаю увеличить к следующей рецензии.

34 страницы, а ощущение такое как-будто прочитал целый роман! Видимо это способность Гоголя к столь емкому и красочному описанию привило мне это ощущение. Никакой "воды", только голые факты (ага щаззз, про ведьм, гномов и прочую нечисть). С особой страстью и вдумчивостью читал те самые незабываемые три ночи, проведенные Хомой в обществе прекрасной черноволосой ведьмы. Скажу по правде, было немного жутковато. А знаменитую фразу "Поднимите мне веки. Я его не вижу." перечитывал раз пять, меняя при этом каждый раз интонацию, делая ее все страшнее и глубже. Контраст этим ужасам создавал отменный юмор в исполнении жителей хутора, которые знают кучу разных баек, и с радостью травят их друг другу за чаркой горелки и тарелкой галушек, да да это не опечатка, именно горЕлка, а не горИлка, думаю спорить с Гоголем желающих не будет. В общем повеселился я от души. Днем радостные и не очень истории, богатые застолья, шум, кутеж, бурлящая жизнь на хуторе, а ночью мрачная церковь, ведьмы, чудища с длинными веками, черти, бесы, вурдалаки, и только один человек, который стоит между тем и этим миром. В его распоряжении молитвенная книга, свечи, горелка, стальные нервы (написать я хотел совсем не "нервы", пацаны поймут и улыбнутся) и МЕЛ, который сделал свое дело. Кто сказал, что классика не бывает веселой и остросюжетной. По мне так это было очень здорово, информативно, страшно, смешно, и что самое главное, интересно.

Отдельным абзацем хочу выделить описание характера и быта украинского народа в повести, что в рамках нынешних политических событий становится особенно актуальным. Конечно, когда сравниваешь их с нами (по описанию Гоголя конечно) понимаешь, что мы во многом похожи, даже в каких-то бытовых мелочах, но в тоже время чувствуется какая-то разница, где эта разница, я пока не уловил, но нутром чую, что она есть. Сейчас на очереди у меня, перед очередным драконьим марафоном, "Тарас Бульба", быть может в этой повести я найду ту самую, разделяющую нас черту, или наоборот, то, что еще больше сплачивает нас и делает единым славянским народом.

P.S.

Я так и не понял одну вещь, мне кто-то говорил, что якобы по повести этот самый священник Хома Брут изнасиловал и убил ту самую паночку, мол смысл Гоголь заложил именно такой, а про 3 ночи ужаса он сам все придумал, но вот только ни одного намека на это в повести я не нашел. Помогите мне раскрыть эту загадку! Или быть может никакой загадки нет? Каждый читатель сам для себя решает это. Или все таки я упустил какую то маленькую деталь?

GraFiKa

Ваша рецензия сама похожа на фильм, яркий, захватывающий. Понравилось)))
Спасибо, какая повесть, такая рецензия ;))
В рецензии есть очень интересное замечание про некоторые "способности" автора повести. Однако дело не в этом. И не в том; кто кого там изнасиловал. И я очень сомневаюсь, что "Каждый читатель сам для себя решает это." Ничего он не решает. В этой повести Гоголь ведёт игру с читателем, состоящую из бесконечных провокаций и загоняет читателя в угол, в круг, очерченный мелом... И заставляет ощущать в себе самые неприятные "способности".
Его игра безусловно удалась, потому как после прочтения сложно сразу переключиться на что-то другое.
rhanigusto

…я, к глубочайшему, не силён в исконно-русском диалекте: поясните, будьте любезны, что такое «литургический сон»?..
наверное, от слова литургия (месса, обедня); отсюда = литургическое пение, литургический сон. предполагаю, что литургический сон -весьма романтичное состояние.
rhanigusto

…это, простите, на каком наречии?..
Прошу прощения, летаргический сон.
Там вообще-то одна ошибка, кстати, типичная машинописная, а не две.)
rhanigusto

…да вы что?! От это поворот!..
Угу. Никакой "литургии" не было, это ваше изобретение, а было слово "летаргический", написанное с ошибкой. К счастью, и ту уже исправили.

…ух, отлегло прямо…
Поддержка работает оперативно ;)
Искренне написано!
Спасибо, написал в поддержку, думаю скоро исправят. Буду внимательней впредь )
you

Вы просто застыдили меня своей рецензией. ))) читая "Вия", я как-то воспринимала все очень буквально. Ан-нет, оказалось не все так просто... Теперь надо срочно перечитать и выяснить, где же Гоголь скрыл "тот самый" смысл..

P.S. Гыы, мне тоже после 3 месяцев почти непрерывного просмотра новостей из Украины, захотелось прочитать "Тараса Бульбу" ))
Гоголь вообще, как я считаю, был очень темной лошадкой а ля Булгаков, не все так просто у него ;)
Ksenia_1004

Спасибо за интересную рецензию! Я,кстати, тоже в школе не читала "Вия", поэтому нужно исправлять эту досадную ошибку молодости:)
Вам спасибо ) Читайте не пожалеете )
"Хома" таки стал "священником"?Бгыыыы...вот это новость.