Рецензия Keenness на книгу «Красное и черное»

Заурядный случай из уголовной хроники, лежащий в основе романа, стал под рукой тонкого психолога и блестящего стилиста человеческой природы драмой высочайшего накала и одновременно социальным исследованием общества. Жюльен Сорель — честолюбивый и способный молодой человек — пережил и романтическую влюбленность, и бурную страсть, которой не смог противостоять и за которую расплатился жизнью. Вершина творчества писателя. Великий роман Стендаля — это прежде всего памятник Женской Любви. «Красное» — это любовь, «черное» — смерть. Они никогда не смешиваются, но почему-то всегда соседствуют. Истина, которую лишний раз подтвердил Стендаль. Показать

«Красное и черное» Стендаль

Первое, что хочу сказать - что книгу безусловно стоит прочесть. Шедевр мировой литературы, классика, энциклопедия культуры пост-наполеоновской эпохи. Тут есть все: политические интриги, жажда власти, страсть и любовь, подробная картина быта того времени, культуры межличностных отношений и.... трагическая развязка.
Главный герой - честолюбивый юноша из бедной семьи, он не обладает физической силой, подобно своим братьям, за что представляется отцу обузой. Зато его неординарные интеллектуальные способности, феноменальная память и склонность к анализу своих поступков позволяют ему "выбиться в люди". Однажды Жульену повезло: благодаря своему прекрасному знанию латыни и священного писания он попадает на службу в знатную семью. Ну а дальше... Может ли честолюбивый и сообразительный юноша не воспользоваться выпавшим шансом?!
Не могу сказать, что главный герой (да и остальные персонажи) вызывают особое чувство симпатии. Хоть Жульен мил, сообразителен, верен своим идеалам, меня все равно смущали моменты, когда становилось ясно, что и религия (которой он во многом себя посвящал, надеясь на успешную карьеру священника, а, возможно, в дальнейшем и епископа), и любовь для него оставались лишь средствами к достижению своей цели - вскарабкаться как можно выше по социальной лестнице.
В то же время, финал ошарашивает, потому как сложно представить, что такой склонный к самоанализу и планированию своих поступков молодой человек способен совершить столь опрометчивый шаг, понимая, что это неизбежно повлечет его гибель. С другой стороны, концовка успокаивает, потому что уже будучи приговоренным к смерти, герой понимает, что карьера - не главное в жизни, и что любовь, по сути, это все, в чем он действительно нуждался все эти годы. И в этой любви он находит свое успокоение, свой последний приют, и сметь уже не страшит его.
Так же и мы в своей повседневной жизни зачастую забываем о том, как нуждаемся в любви. Давайте же используем пример Жульена Сореля и не будем забывать о самом главном.

Самое горькое на свете состояние- одиночество,
Самое длинное на свете расстояние-то, что одолеть не хочется,
Самые злые на свете слова -'я тебя не люблю',
Самое страшное, если ложь права, а надежда равна нулю.
Самое трудное-это ожидание конца любви,
Ты ушел, как улыбка с лица, а сердце считает шаги твои.
И все-таки я хочу самого страшного,
Самого неистового хочу.
Пусть мне будет беда вчерашняя
И счастье завтрашнее по плечу.
(А. Дементьев)

Прочитано в рамках книжного флешмоба.

Достойная книга. :)