Рецензия на книгу «Дегустатор»

В сборник вошли рассказы "Дегустатор", "Баранья нога", "Пари", "Солдат", "Моя любимая, голубка моя", "Отчаянный прыжок", "Скачущий Фоксли", "Кожа", "Змея", "Фантазер", "Шея", "Звук дерева", "Отпущение грехов", "Автоматический сочинитель", "Собака Клода". Показать

«Дегустатор» Роальд Даль

Я не смогла найти сборник в электронном виде целиком, пришлось собирать по кусочкам из разных мест. Но оно того стоило.

Рассказы Даля – это как раз тот случай, когда не можешь предугадать концовку. Вот, вроде бы, нашёл идею и зацепку, тебе кажется, что ты разгадал замысел автора, но нет, Даль тебя опять перехитрил. И опять удивил.

Приёмы всегда разные. Он может одним финальным абзацем кардинально изменить всё настроение рассказа. Наклёвывалась неминуемая трагичная развязка? Обломитесь. Вся интрига раскрыта ещё в середине рассказа? Автор тонко подведёт дело к милой шутке.

На первой странице каждого рассказа меня сразу могло зацепить какое-то предложение. Какая-то деталь. И дальше всё шло уже по нарастающей в приятном ожидании очередного сюрприза. И Даль ни разу не повторился. И я не знаю, как ему это удалось.

Дегустатор
Надёжное вино, — сообщал он. — Пожалуй, чересчур скромное и застенчивое, но вполне надёжное.

Пари между хозяином дома и дегустатором. Ставки высоки. Очень высоки. Ты привык к законам жанра и заранее готовишься к тому, чем всё закончится. Но если бы пришлось отдать дочь, согласно пари, это было бы слишком просто. Даль всегда идёт дальше.

Баранья нога (Агнец на заклание)
Она наслаждалась присутствием этого человека и чувствовала — так загорающий чувствует солнце — исходящее от него обволакивающее тепло.

Орудие убийства под самым носом полицейских. Остроумно и просто. Смущает лишь то, что беременная женщина пьёт виски.

Пари
«Баранья нога» разделяет два рассказа про пари. Но пари, которое в «Пари», я уже раньше видела. Давным-давно. Когда ещё ничего не знала ни про Даля, ни толком про литературу. Про Даля и литературу я и теперь немного знаю, но уже чуть больше, чем ничего. Перечитывая (хотя это не совсем верный глагол — ведь в первый раз с этой историей столкнулась в «Четырёх комнатах»), я поняла, что не помню, чем всё закончилось. И читать было интересно

Солдат
Человек, не чувствующий физической боли — может ли он почувствовать боль духовную? Или притупились все чувства?

Моя любимая, голубка моя
Один маленький шажок против собственной совести и моральных принципов так часто превращается в большой снежный ком. Сначала ты борешься с искушением, потом ему поддаёшься, а следом тебе предлагают совершить следующий шаг. Ты в порочном круге, и уже не выбраться. Извини, старик.

Отчаянный прыжок (Концы в воду)
Когда ты всё предусмотрел и надеешься на идеальное преступление, не забывай, пожалуйста, что ты — персонаж Роальда Даля.

Скачущий Фоксли
Из года в год у тебя заведён один и тот же ритуал. Пусть хотя бы он заключается в путешествии на работу. И вот кто-то посторонний вторгается в твой мирок, и это не может не вызывать раздражения. А потом ты приглядываешься и узнаёшь в этом постороннем, нарушившем привычный уклад, старосту, издевавшегося над тобой в школе. И вот что ты будешь делать, встретив в шестидесятилетнем возрасте человека, каждую неделю бившего тебя?

Кожа
Сколько стоит картина, нарисованная на теле человека? И как можно эту картину использовать? Засунуть человека с татуировкой в витрину? Или…?

Змея
Рассказчик приезжает к своему другу, вот уже несколько часов пребывающему в полной неподвижности, потому что ему на живот заползла ядовитая змея, чей укус смертелен. И вот, герои пытаются придумать пути спасения, а я, кажется, наконец-то поняла, что будет в конце рассказа, но Даль, засранец, всё равно меня удивил. Как, КАК он это делает?

Фантазер
И вслед за «Змеёй» пожалуйста, «Фантазёр», где змеи играют уже совершенно новыми, ковровыми красками, а за мальчика ты болеешь, как за любимую команду в финале олимпийских игр.

Шея
Происходящее стало напоминать мне ту ужасную ситуацию, когда видишь, как на дорогу выбегает ребенок, мчится автомобиль, и единственное, что ты можешь сделать, — это зажмурить глаза и ждать, покуда по шуму не догадаешься, что произошло. Момент ожидания становится долгим периодом затишья, когда желтые и красные точки скачут по черному полю, и даже если снова откроешь глаза и обнаружишь, что никто не убит и не ранен, это уже не имеет значения, ибо что касается тебя, то ты все видел и чувствовал нутром.

Этот рассказ — словно вырезанная сцена из какого-то романа, так он монументален с точки зрения языка. И хочется читать его продолжение страниц ещё минимум на триста.

Звук дерева (Звуковая машина)
А вот это тот тип рассказа может показаться знакомым в силу специфики темы — он о «сумасшедшем» учёном, собравшем гениальное изобретение, которое никто из окружающих не в силах оценить. И даже несмотря на это, всё равно концовка не такая, как я уже окончательно могла предположить: вместо финального аккорда музыка плавно затихает, привносит фирменное звучание, и Даля снова можно узнать: это он, это точно он!

Отпущение грехов (Nunc dimittis)
Есть в его характере нечто такое, что дает ему право втайне смотреть свысока на всех тех, у кого так и не хватило ума узнать, чем отличается Рокингем от Споуда, уотерфорд от венециана, шератон от чиппендейла, Моне от Мане или хотя бы поммар от монтраше.

«Тваюжмать», — подумала я. Единственные знакомые мне тут слова — это Моне и Мане. Но там всё просто: Моне — пятна, Мане — люди.

Этот рассказ — своеобразная исповедь человека, желающего выговориться кому-то. Бумаге, например. Рассказать, как всё было. Возможно, обелить себя. Занятная история с художником, рисующим портреты женщины, начиная с ню и лишь потом пририсовывая им платья и прочую одежду.

Автоматический сочинитель
Девять детей, которые хотят есть. За нас всё пишут машины. Открою вам страшный секрет: и за меня тоже. Она находится в Антананариву, но не лишена тщеславия, чтобы признаться в этом грехе. Этот рассказ рекомендую прочитать всем активным буксомичанам (не обязательно почётным рецензописам).

Собака Клода
Это самый длинный рассказ в сборнике, состоящий из нескольких историй, объединённых одним общим героем. Этакие рассказы в рассказе. Я уже надеялась, что вышла на финишную прямую, когда мне остался всего один рассказ до конца, но не тут-то было: по объёму он один занимает место как 4 или 5. И все истории в нём также разнообразные: тут и крысы, и опарыши, и собака, и корова, и даже теория, как рожать детей нужного пола.

Так что если вам нужен сборник рассказов, читайте Даля. В нём хорошо всё: от языка и перевода до сюжетов и идей.

Написано в рамках акции по спасению флешмобных книг

Polukrovka

Заинтриговала:) "Кожу" хорошо помню, весьма впечатлила, так что надо читать все остальное.
Обязательно читать. Тем более, что кроме "Кожи" я бы хотела выставить на "Дуэли" ещё кучу его рассказов
Хороший экскурс. Читал большую половину перечисленного. Помимо прелестного плутовского "Дегустатора" с шикарными дегустаторскими эпитетами и метко саркастичного "Автоматического сочинителя" очень, помнится, улыбнул "Скачущий Фоксли". Развязка там уж больно хороша)
Надо вот "Змею" непременно прочесть. Что же там этот хитрюга припрятал, интересно)
Он там припрятал реакцию. Развязку со змеёй я угадала. Реакцию героя — нет :)
Agnivolok

Вот поторопилась ты! Дуэль же скоро, а ты таким оружием жертвуешь! :)))
Или в рукаве как всегда припасено пара уже снятых с предохранителя Достоевских и Пушкиных?
Елена Р.

Ой, уморил) Хорошо хоть, что великие с предохранителя сняты, а не спущены с цепи)
Составляй я топ лучших авторов малой прозы, то Даль туда определенно вошел бы. Для любителей дуэлей он действительно как нельзя хорошо подходит. Еще у Бирса шикарнейшие рассказы есть. Не знаю, кто-нибудь его материал использовал?
Agnivolok

И ты тоже вот так запросто раздаешь всем секретное оружие? Вот так и появляются обезьяны с гранотометом )))
Я не выставлю одного и того же автора дважды, а Даль у меня уже был :)
Елена Р.

Об авторе только слышала до сих пор, надо бы уже почитать) Заголовок впечатляет)
Спасибо) Тот редкий случай, когда я не вытащила в заголовок цитату :)
Липисинка

Начинать с Ню - эт правильно, так и надо делать))
Ню?
Комментарий может быть таким коротким
Это не рецензия, а наглый промндон, наглое расхваливание самой себя.
rhanigusto

…учёным-фонетикам моей страны не известно о существовании существительного «промндон», но остальная часть сентенции выглядит довольно агрессивно. С чего бы это?..
Это не комментарий, а странный трип наглого старпёра.
you

В общем заинтересовали Вы меня настолько, что на досуге я и сама стала почитывать рассказы Даля )) Думала уж я то предугадаю развязку хоть у одного... Пока ничего подобного не произошло )
Я рада, что кого-то подтолкнула проверять :)
you

И this is хорошо ))