Рецензия vosto4ny_veter на книгу «Посмертные записки Пиквикского клуба»

Одно из самых очаровательных произведений английской юмористической литературы. Книга, после выхода которой молодой журналист Чарлз Диккенс стал самым популярным писателем Англии. Четверо "настоящих английских джентльменов" милейший Сэмюел Пиквик, вечно попадающий впросак, престарелый романтик Трейси Тапмен, не написавший ни одного стихотворения "поэт" Огастес Снодграсс и спортсмен-недотепа Натэниел Уинкль отправляются на поиски приключений Вот уже два века после первой публикации роман "Посмертные записки Пиквикского клуба" по-прежнему остается одной из любимых книг читателей всего мира. Показать

«Посмертные записки Пиквикского клуба» Чарльз Диккенс

Эта книга уже несколько лет была для меня в разделе "Надо прочесть". Наконец-то, благодаря флешмобу "1+1", я ее прочла и теперь понимаю, почему же надо.
Прежде всего, эту книгу нужно читать ради того, чтобы познакомиться с классической английской литературой. При этом, этот роман, безусловно, можно отнести к той классике, которая "полегче". Диккенсовский стиль рано или поздно очарует вас, а его герои станут как члены семьи.
Если вы много слышали об английском юморе, но не до конца понимали, что это за зверь, то также прочтите "Посмертные записки...", скорее всего сначала будет совсем не смешно, но рано или поздно улыбка проступит на лице, а, может быть, и станет сложно сдерживать смех.
Должна признать, что сначала я была несколько разочарована в Диккенсе и его романе, однако, перед обаянием и добродетелью мистера Пиквика сложно устоять. Роман не отличается динамичным сюжетом и сам сюжет, пожалуй, несколько спрятан в тень главного героя, но по мере чтения, к этому привыкаешь и чувствуешь прелесть всего происходящего.
Мистер Пиквик истинный джентельмен. К этой характеристике сложно еще что-то добавить, поскольку автор не ставит под сомнение значение этого слова. Но для завершения образа стоит сказать, что мистер Пиквик - исключительный человек и незаурядная личность. Он организует клуб (если вы имеете склонность к созданию такого рода общественных образований, думаю этот герой послужит вам прекрасным примером) путешественников, искателей занимательных историй и исследователей человеческой природы. Нужно ли говорить, что друзья-пиквикисты переживают настоящие приключения, которые поначалу не всегда приятны, но, конечно, все закончится хорошо, а в записях, которые ведут пиквикисты то и дело появляются удивительные истории, которые рассказывают им встречные люди.

Самое главное, этот роман удивительно искренний. Искренен Диккенс, искренен мистер Пиквик, искренны его друзья, верный слуга Сэм, который заслужил мою особую симпатию, искренны чувства, эмоции, которые переживают герои и которые в конце концов появляются у читателя.
После прочтения, хочется записаться в члены такого клуба и стать почитателем удивительного таланта мистера Пиквика, а потому будьте здоровы, мистер Пиквик, чтобы каждый желающий мог сделаться вашим другом.

Phanta

Насчёт классики, которая "полегче": неоднократно встречала отзывы, что язык Диккенса слишком тяжел для восприятия
Надо же, удивлена
Хотя, конечно же, все субъективно, для меня полегче, а для кого-то нет)
CandidaAvis

Моя мама не смогла его одолеть - мол, зануден. Но я все-таки попробую ) к тому же, ваш отзыв располагает )
Мне сначала тоже было занудно, придется подстроится под стиль)
Придурошная поэзия Пиквикского клуба меня к соожелению, не вдохновдяет, рецензия = мне понравилась.
Я, не понимаю, зачем такие позорные признания саму себе= "рецензенту" : "спасибо, благодаря флешмобу". Что за дебильность?
Елена Р.

Понравилась рецензия)
Оксана Близнец

Заинтересовали! Спасибо за рецензию)