Рецензия на книгу «Странник»

"На пороге Тьмы" - популярный боевой цикл Андрея Круза.Реалистичные боевые сцены и суровая "окопная правда" - визитная карточка Андрея Круза, который пишет о любимом деле со знанием бывшего военного и владельца оружейного магазина. Показать

«Странник» Андрей Круз, Мария Круз

Сразу оговорюсь - Круза читать люблю, за особую, довольно брутальную, атмосферу, грамотное описание оружия и тактики его применения. Причем его романы читаются больше не из за оригинального сюжета, а скорее за качественное описание процесса действия героев. Так сказать "производственный роман" :-) Если судить по предыдущим произведениям - автор пытался выйти из привычного жанра "стреляй-собирай". И хотя эти попытки были не столь однозначными (с содроганием вспоминается "Рейтар"), но тенденция прослеживалась явно.
Предыдущее произведение "Возле тьмы. Чужой" тоже сделало неожиданный сюжетный поворот, когда герой из серого мира времен второй мировой, неожиданно оказался в нашем времени, в альтернативной реальности, где была жуткая эпидемия, которая унесла большую часть населения и навсегда изменила привычный мир. В "чужом" на мой взгляд блестяще удалось описать атмосферу отчаяния, запустения и одиночества, в котором выживал главный герой. А в "Страннике" все вернулось на круги своя. Герой быстро освоился, довольно типично для Крузовсикх сюжетов занял определенное руководящее положение и стал активно обижаться в новом мире периодически успешно постреливая по разным нехорошим персонажам, умудряясь при этом разойтись со смертью "на волосок". И все это вновь стал будничным и обычным, даже каким то рутинным. Секреты тьмы тут то же не забыты, но фигурируют, как бы, на периферии и теперь совершенно непонятно, уведет ли автор своих героев в очередной новый мир, или они еще в течении книги, другой поживут в этом. А может, если судить по мыслям главного героя, вообще останутся там, где жизнь задалась.
В итоге - процесс чтения отторжения не вызывает, стиль и язык все тот же, однако уже как то скучновато. Для времяпровождения вполне сгодиться, но черт побери, хочется от автора чего то нового. Например того, что я получил в его недавнем "Нижнем уровне", который мне лично, понравился на порядок выше.