Рецензия на книгу «Сказки Уотершипского холма»

«Сказки Уотершипского холма» — продолжение знаменитой, отчасти даже культовой, книги «Уотершипский холм».
«Уотершипский холм» начался с истории, которую Ричард Адамс рассказывал своим дочерям во время долгой автомобильной поездки. История детям понравилась, и очень скоро книга об отважных кроликах была написана.
Тринадцать издательств ее отвергли, а Rex Collings, которое согласилось ее напечатать, не прогадало: книга стала популярной, получила несколько престижных наград и впоследствии стала одним из самых продаваемых романов издательства Penguin Books. По мотивам романа были сняты фильм и сериал.
О замечательных «Сказках Уотершипского холма» вполне можно сказать словами А. де Сент-Экзюпери: «Это книга для маленьких, которые станут большими, и для больших, которые когда-то были маленькими». Показать

«Сказки Уотершипского холма» Ричард Адамс

Почему-то очень долго откладывала написание рецензии по этой книге. Все никак не могла придумать, что написать, наверное. Да так и не придумала... Но книга уже неделю лежит на столе и обвиняюще смотрит на меня, так что нужно.
Для начала, да, я как всегда лопухнулась. Уже в который раз я беру второй том вперед первого.
В учебнике английского за 10 класс есть отрывок Адамса про кроликов и доску объявлений. И который год уже дети читают его и спрашивают у меня - это вообще о чем? Зачем оно у нас в учебнике? К чему вообще? И что за упоротые кролики?
В общем, я решила, что пора бы это выяснить.
И взяла не ту книгу.
Искомый отрывок был из романа "Обитатели холмов", у меня же - "Сказки Уотершипского холма", продолжение-приложение, сборник рассказов из жизни кроликов после событий основного тома, а так же кроличьих легенд и сказок. Большую часть времени они только тем, словно бы, и занимаются, что либо едят, либо травят байки, а остальные слушают, развесив свои длинные кроличье уши.
Вся кроличья мифология сводится к одному богу - Господину Фрису, или же Солнцу, по-нашему. Есть еще некий Принц Радуга, но чтобы понять, кто это, видимо, надо было читать первый том. Ну и центральный герой - Эль-Ахрейра. Хоть убей, не понимаю, почему этот главный кролик - араб, ну да и ладно.
Центральные темы мифологии - те же, что и у людей. Это поиск какого-то блага для своего народа - когда Эль-Ахрейра идет добывать обоняние, это боязнь смерти - когда он видит черную дыру в небе, грозящую поглотить его, боязнь старости и времени - сказка о трех коровах.
Рассказы из повседневной жизни кроликов тоже выглядят точно такими же, какие могли бы рассказывать люди. Это поиски подходящего места для жилья, спасение своего племени от голода, страх перед чумой, боязнь чужаков, ну и просто бесконечные склоки за власть...
Многие события из этих рассказов опираются на то, что произошло в основной книге, потому читать ее все-таки желательно первой, хотя и не обязательно, разобраться можно.
В общем и целом же...
Ну да, кролики милые, да, забавные. Но как-то не очень зацепили.
Большой плюс зато - то, как показаны отношения между человеком и природой - со стороны той самой природы.
А еще люди убивают других людей и прячут в лесу, прямо под носом у кроликов. Злодеи.