Рецензия Леля Вересова на книгу «Корабль невест»

1946 год. Авианосцу военно-морского флота Великобритании «Виктория» предстоит очень долгий и трудный путь из Австралии в Англии. На его борту моряки и летчики, выдержавшие тяжелые испытания в годы войны. Но «Викторию», как будто позабыв о его славном боевом прошлом, называют «Кораблем невест». Ведь на нем к своим мужьям, с которыми их в трудные годы соединила судьба, плывут 650 женщин. И среди них Фрэнсис Маккензи. Она стремится убежать от своего прошлого, но оно преследует ее за тысячи миль от дома, и внезапно понимает, что зачастую путешествовать гораздо важнее, чем прибыть в пункт назначения… Книги Джоджо Мойес переведены на многие языки мира, регулярно входят в список бестселлеров «Нью-Йорк таймс», а права на их экранизацию покупают ведущие киностудии Голливуда. Показать

«Корабль невест» Джоджо Мойес

В своей новой книге «Корабль невест» британская писательница рассказала историю, благодаря которой появилась на свет

Во время Второй мировой войны девушки, которые вышли замуж за иностранных солдат, на кораблях отправлялись из Лондона в Австралию к своим мужьям. На одном из таких судов совершила путешествие и бабушка Джоджо Мойес Бетти Макки. Спустя много лет внучка увековечила историю своей бабули на страницах книги. Причем, в повествовании присутствует и сама автор в образе внучки, которой бабушка рассказывает свою историю…
Несколько сотен молоденьких девушек на авианосце «Виктория» плыли из Лондона плыли навстречу своему туманному будущему, даже не зная, ждет ли их кто-нибудь на чужой земле. Самым страшным для каждой из них было получить телеграмму «НЕ ЖДУ! НЕ ПРИЕЗЖАЙ!».
Джоджо Мойес рассказывает нам о судьбах четырех пассажирок корабля: Мэгги, Фрэнсис, Эвис и Джин. У каждой из девушек своя история, совершенно непохожие характеры и привычки, но их объединяет страх перед неизвестным будущим. Несмотря на разногласия, они вместе преодолевают все трудности. Четыре бесстрашные декабристки, самой юной из которых едва исполнилось 16 лет… Эту девушку зовут Джин, и она не вполне осознает серьезность совершенного ею шага. Однако сложнее всех, на первый взгляд, Мэгги, которая находится в интересном положении, причем, на довольно позднем сроке. Свои трудности у Эвис – избалованная девушка из обеспеченной семьи не привыкла к жизни, полной трудностей и лишений. Это ее первое серьезное испытание. Впрочем, самой загадочной, без сомнений, является Фрэнсис. Молчаливая, задумчивая, никто, включая читателей, совершенно ничего о ней не знает… Это и есть рассказчица.
Признаться честно, сначала книга «Корабль невест» читалась очень медленно, я даже порывалась бросить. Однако интерес удерживало то, что роман основан на реальных событиях. Постепенно я начала проникаться историями отважных девушек, сопереживать всем вместе и каждой в отдельности.
Кажется, я еще ничего не сказала о мужских персонажах, которые в книге тоже есть ведь авианосец «Виктория» не корабль монашек. Впрочем, сильный пол в романе выписан не ярко. Единственные, о ком стоит замолвить словечко – это капитан корабля, старый морской волк, который даже не мыслит о жизни на суше. Его образ показался мне наиболее осязаемым, что ли…
В целом, книга неплохая, но есть нечто, что мешает поставить высший балл. Пожалуй, финал показался немного скомканным. В отношении одних героев нам ясно все (Фрэнсис и Мэгги), в отношении других частично (Эвис), а кое о ком и вовсе ничего (Джин). Не очень понравилась и некая предсказуемость финала истории Фрэнсис, будто искусственно подогнанная под хеппи-энд. Впрочем, если все это было на самом деле, тогда - другой разговор. Эти военные невесты достойны восхищения. Немногие способны на такой поступок, причем, думаю, что не только сейчас, но и в те времена тоже.

N.B.

Интересная мифологема получается - корабль невест, что-то в этом есть сказительное и сказочное)
Да, мне в этом видится даже некоторая аналогия с "Алыми парусами", только наоборот.
В "хотелки"! спасибо за интересную рецензию!
Только наоборот, из Австралии, из Сиднея, в Великобританию.
А так - рецензия замечательная) Я сейчас в процессе чтения этой книги, от Вас узнала, что у книжных героев есть реальные прототипы. Спасибо!
Не за что, а я вот к Мойес совсем охладела.