Рецензия Agnivolok на книгу «Чевенгур»

«Чевенгур» — уникальный роман А. П. Платонова (1899—1951), соединяющий в себе черты утопии и антиутопии, магического реализма и философской притчи. В тексте также прослеживаются идеи религиозного сектантства и русского футуризма.Главный герой, Александр Дванов, взрослеет в бедной российской провинции на фоне революции и Гражданской войны.Отправляясь искать коммунизм, юноша оказывается в городке под названием Чевенгур. Жители города уверены в ближайшем наступлении коммунистического Рая. Они отдыхают от долгих лет угнетения, питаются подножным кормом, осуществляют обобществление жён, жестоко расправляются с буржуазными элементами. Благодаря революции у жителей города появились сны, а самой главной профессией стала человеческая душа.Но желанная новая жизнь не приносит счастья, разочарование приводит к волнам насилия, порядок жизни, установленный в Чевенгуре, постепенно распадается… Показать

«Чевенгур» Андрей Платонов

Стремление к счастью – одна из генетически заложенных в человеке потребностей. В отличии от животных, нам недостаточно просто сытно есть, сладко спать и чувствовать себя защищенными. Эти вещи могут быть приятным дополнением, но, для того чтобы почувствовать себя действительно счастливым, их явно недостаточно. А что же нужно людям для счастья? Наверное, это один из самых сложных вопросов. И каждый неоднократно за свою жизнь столкнется с ним лицом к лицу. По своей актуальности, вопрос о счастье вполне может быть записан в классическую триаду: «Кто виноват?», «Что делать?» и, конечно, «Кому на Руси жить хорошо?». В поисках счастья и ответов на вечные вопросы бредут по бесконечным пыльным русским дорогам герои романа Андрея Платонова. Тернистый путь их, иссечен лишениями, тоской и смертью, но и исполнен надежды. А ведет он в город Чевенгур, где люди не будут знать печали и усталости в самозабвенном творческом труде. Где социализм, братство, всеобщее равенство и единство убеждений самостийно расцвели в душах и дали зрелый сладкий плод простого человеческого счастья. Вот и бредут эти люди по пыльным дорогам. Истощенные, бледные, хромые, убогие, расхристанные – иногда непонятно как душа держится в этих ходячих скелетах... Но сама земля шатается от каждого их шага. Завеса тайны, скрывающая сокровенный лик, обращается в песок от их проникновенного взора. А сердца их будто бьются в ритме самой вселенной.

Свою будущую жизнь он раньше представлял синим глубоким пространством – таким далеким, что почти не существующим. Захар Павлович знал вперед, что чем дальше он будет жить, тем это пространство непережитой жизни будет уменьшаться, а позади – удлиняться мертвая растоптанная дорога. И он обманулся: жизнь росла и накоплялась, а будущее впереди тоже росло и простиралось – глубже и таинственней, чем в юности, словно Захар Павлович отступал от конца своей жизни либо увеличивал свои надежды и веру в нее.

Непостижимым образом автору удается соединять абсолютно, на первый взгляд, несочетаемые вещи. Представьте себе союз едкой, но грустной сатиры Ильфа и Петрова с тяжелыми размышлениями и душевными метаниями Достоевского, добавьте сюда еще самобытный, чуть архаичный слог, и вы получите примерное представление о том, что такое проза Андрея Платонова. Его герои – нечто среднее между полоумными юродивыми и мудрейшими философами. Их мир соединяет в себе утопию и антиутопию. Тяжелейшая драма в самых сокровенных глубинах своей скорби вдруг обращается комедийными всплесками. Вера в идеалы революции и грядущего счастливого социалистического будущего, будто по мановению волшебной палочки (или острой шашки лихого комиссара) обращаются в фарс, шарж и гротеск, который, впрочем, еще ярче подчеркивает правильность и справедливость изначальных идей. Даже самые непримиримые антиподы – жизнь и смерть, становятся здесь чем-то единым и гармоничным. Кстати, именно тема жизни и смерти в их единении и противоборстве всегда была любимой мелодией произведений Платонова. Описание подобных сцен у него всегда пронзительно, натуралистично и жутко, но, вместе с тем, очень естественно и гармонично. Если не сказать, красиво. В высшем смысле этого слова. Тема маленьких простых и лишних людей, вершащих иногда великие дела очень любима в литературе. Особенно в русской. Но только здесь этот мотив, буквально, возведен в абсолют. Даже самая крохотная жизнь имеет для него бесконечную ценность. Несмотря на то, что часто идет рука об руку со смертью.

– Закрой мне зрение! – и глядел, не моргая, засыхающими глазами, без всякой дрожи век.
– А что? – спросил Александр и забеспокоился от стыда.
– Режет... – объяснил красноармеец и сжал зубы, чтобы закрыть глаза. Но глаза не закрывались, а выгорали и выцветали, превращаясь в мутный минерал. В его умерших глазах явственно прошли отражения облачного неба – как будто природа возвратилась в человека после мешавшей ей встречной жизни, и красноармеец, чтобы не мучиться, приспособился к ней смертью.

Автор не пытается навязать читателю какой-то идеал, раскрыть непреложную истину, не пытается поразить глубиной мысли и широтой размаха. Он словно призывает к соучастию в процессе размышления. Герои здесь, не "Герои" с большой буквы. Скорее именно участники. Соучастники. Простые люди со своими взглядами стремлениями, ошибками и заблуждениями. Кажется, что все они будто частички альтер эго автора. Отдельные мысли, неожиданно получившие самостоятельное бытие. При этом каждая из этих оживших мыслей и мнений не какая-то бледная плоская тень, а полноценная личность – нечто живое, хрупкое и мыслящее. А потому ценное само по себе.
Многие критики усматривают в Чевенгуре скрытые евангельские мотивы, даже приписывают участникам действа библейские черты. Действительно, невооруженным взглядом видно, что это произведение очень широко и многослойно, таит в себя много скрытого смысла, исполнено метафоричности и словно состоит из множества связанных общим сюжетом притч. Однако, на мой взгляд, здесь нет Евангелия. Нет той самой благой вести (впрочем, есть ее неустанный поиск), как нет и жесткого вертикально стержня, стремления вверх – к чему-то божественному. Скорее здесь присутствует "горизонтальная" ориентация, если можно так сказать. Человек как творец собственного счастья (и несчастья). Автор пытается рассмотреть эту версию с разных сторон, иногда опровергая, иногда приводя новые аргументы в ее пользу. Разочаровываясь и снова вдохновляясь. Архимед как-то сказал: «Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю». Вот и люди Чевенгура кажется ищут ту самую точку опоры. Мечтают перевернуть Землю и соприкоснуться со счастьем. Главный же парадокс в том, что несмотря на отсутствие и точки опоры, и рычага, Земля продолжает вращаться. И вращают ее ноги простых людей. Даже в бесконечных своих поисках, терзаниях, потерях и открытиях они продолжают вращать Землю. Мыслями, чувствами, подлинно творческим трудом, потом, кровью и ногами. Этот процесс не остановить, он будет актуален при любом строе и в любом времени. Также как актуальны произведения Андрея Платонова о простых людях, которые вращают Землю. Актуальны, но, непопулярны из-за своей самобытности. Платонов и здесь полон своих любимых противоречий.

Он верил, что, когда исчезнет в рабочем влекущее чувство к машине, когда труд из безотчетной бесплатной естественности станет одной денежной нуждой, – тогда наступит конец света, даже хуже конца: после смерти последнего мастера оживут последние сволочи, чтобы пожирать растения солнца и портить изделия мастеров.

Не про наши ли времена это сказано?

Липисинка

Всё-таки Платонов тяжёл для меня пока - я в этом лишний раз убедилась. Обстоятельная рецензия, которая к тому же легко читается - это здорово. Спасибо)
В Платонова просто нужно вчитаться и потом уже будет за уши не оттянуть )). Только начинать лучше, не с Чевенгура, конечно, а с более мелких произведений. Хотя, некоторые патологически не переваривают авторский стиль изложения. На мой же взгляд – язык как раз самое "вкусное" в его творчестве.
Липисинка

Надо правда что-нибудь попробовать - чтобы познакомиться с языком. Мне эт окак-то не приходило в голову)
Eruselet

Отличная рецензия. :) Даже мелкие грамматические ляпы не могли увести в сторону от впечатления радости (но они, по сравнению с тем, что было раньше, очень мелкие!). Последняя цитата, действительно, бьёт в современника прицельно. А начинающим планочитателям, конечно, лучше взяться за небольшие рассказы. К примеру, обратите внимание на "Юшку" - простая и мудрая притча.
Да, каюсь, грешен! Когда пишешь очень сложно обойтись без ошибок – больше следить за тем как правильнее выразить мысль. Пытаюсь отловить ошибки в процессе редактирования, но получаса всегда не хватает.
Eruselet

Да их уже почти нет - я вот о чём. :) Меня это радует.
Aнжелика

Рецензия на "Чевенгур" - это... подвиг! Одна из самых странных книг в моей жизни.
Спасибо ) Это на самом деле была одна из самых сложных для меня рецензий. На саму книгу ушло больше месяца, потом еще почти две недели писал рецензию (по паре строчек в день, периодически стирая те что написаны днем ранее).
Aнжелика

Не сомневалась! Я прочитала "Чевенгур" лет в 16, и это было катастрофически рано!
Я в первый раз прочитал лет в 18, и это тоже было рановато, но понравилось уже тогда )
Sedmikraska

Отличная рецензия! О Платоновских произведениях и говорить, и думать тяжело - тем более читать. "Котлован" уж очень меня задел, даже не знаю, отважусь ли на "Чевенгура"...
Phanta

"Чевенгур" — одна из тех книг, что стоит на книжной полке и радует не только глаз, но и меня самое предвкушением, что когда-нибудь я её прочту и будет мне хорошо. Я влюбилась в язык Платонова с первых же страниц первой же прочитанной повести, а вот большую прозу пока ещё берегу. И это ощущение предвкушения мне очень нравится. Лишь бы не опоздать :)
Не опоздаешь. Могу время от времени напоминать и торопить в этом направлении, если нужно, конечно :)
О Платонове писать на самом деле сложно, мне вот непонятно как передать очень необычные ощущения от его прозы, а тут получилось, спасибо.
Да нет, передать это ощущение, к сожалению, невозможно. У меня были поползновения попробовать написать рецензию языком похожим на платоновский, но раза с десятого я сдался и признал свое полное поражение.
Polukrovka

Прекрасно написано, спасибо! Я читала у Платонова только один рассказ, и как-то не сложилось. Но все же хочу рискнуть еще.
La laviniense

И у меня так же было. А вот прочла рецензию с цитатами - и думаю: а чего ж это я Платонова-то не читаю?)
Agnivolok, спасибо большое.
Рискуйте-рискуйте! Платонов стоит того, чтобы пробовать его снова и снова. Без преувеличения, это один из самых самобытных и самых русских авторов. Не знаю переводились ли его книги на другие языки, но мне заранее очень жаль переводчиков ))
Syrinx

Спасибо. На определенном этапе своей читательской биографии "распробовала" (или обрела способность читать) Платонова: на одном дыхании прочитала рассказы, "Котлован" и "Счастливую Москву". А вот до "Чевенгура", к сожалению, дело не дошло.
brungilda

У Вас получился настоящий философский трактат. Очень здорово.
Тут по-другому не получается. Философским я бы его, конечно, не назвал, но без серьезного подхода никак не обойтись
Апельсинка

Я прям всем всем рассуждающим о творчестве автора уже по-доброму завидую, ибо совершенно не в курсе "подходит" он мне или нет. Буду знать, куда идти, спасибо.
Ну так стоит проверить ;)