Рецензия sergei_kalinin на книгу «Писать легко: как сочинять тексты, не дожидаясь вдохновения»

Перед вами сборник лекций и практических заданий для тех, кто хочет научиться писать легко. Автор помогает справиться с разнообразными сложностями писательского труда, рассказывая о несложных правилах сочинения текстов. Соблюдая их, можно убедиться в правоте Ольги Соломатиной, которая утверждает, что писать может каждый!
Ольга Соломатина – журналист и медиатренер. Она училась на факультете журналистики МГУ и уже почти 20 лет работает в издательском доме «Коммерсант», из них шесть лет – редактором спецпроектов.
Она автор книг «101 совет по работе со СМИ», «Женщины-легенды: сильный слабый пол», «101 совет по работе в социальных сетях». Кроме того, Ольга ведет собственные учебные программы по работе со СМИ и курс «Писать легко», по материалам которого составлена эта книга. Показать

«Писать легко: как сочинять тексты, не дожидаясь вдохновения» Соломатина Ольга Александровна

Книге НЕ понравилась.

Во-первых, в основу книги положен тренинг для журналистов. Журналистика - это частный случай создания текстов. А название как бы про тексты вообще :(
(Подозреваю, что это сделано с лёгкой руки редакции, желающей за счёт "завлекательного" названия расширить целевую аудиторию).

Но... Журналисты - это "технические писатели", ремесленники. А я, может быть, хочу писать художественные тексты как Чехов, или Достоевский, или как Лев Толстой на худой конец :) Или вообще поэтические тексты писать, типа поэму какую-нибудь забацать :))) Вот про создание таких текстов - в книге ничего нет!

...и вообще, кто сказал, что сообщения в моём блоге должны быть написаны в каком-нибудь журналистском жанре, по какой-нибудь типовой новостной схеме ("пирамиды", к примеру)? Я, может, хочу ваять в стиле свободной эссеистики :)

Во-вторых, я очень уважительно отношусь к автору книги (слышал прекрасные отзывы от участников её тренингов; мир тесен ;)), но... Сам провожу тренинги, и прекрасно знаю, что есть тренинговые упражнения/задания, которые самостоятельно проводить практически бесполезно :(

Да, можно выполнить задания, которые есть в книге. Например, сконструировать новость по типовому плану, одному из предложенных в книге. Но это мартышкин труд :) В том плане, что вы вряд ли будете в силах самостоятельно оценить, насколько хорошим (в плане стиля, читабельности и т.д.) получился сконструированный таким образом текст. Если рядом не будет опытного человека (тренера), который оперативно даст оценку вашим "творениям", подкорректирует основные "ляпы", то польза даже от многократного повторения упражнений будет невысока :(

Моё мнение: ценность книги в отрыве от общения (тренинга) с хорошим специалистом (например, Ольгой Соломатиной :)) - невысока.

В-третьих, даже если воспринимать книгу не как универсальное руководство для писателей, а как учебник прикладной журналистики (чем она по сути и является), то и тут всё грустно.

По моему частному мнению, для журналистов существуют гораздо более толковые учебники, чем данная книга. К примеру, А.Колесниченко "Практическая журналистика". Очень рекомендую! Особенно если у вас нет возможности попасть на "журналистско-писательский" тренинг :) На мой взгляд, в этом учебнике гораздо более понятно (чем в "Писать легко") рассказано и о журналистских жанрах, и о структуре (плане) новостной заметки, и о многом другом...

В-четвёртых, шестая глава книги (о стилистике текста) и обширное приложение (с основными правилами/нормами правописания) лично меня повергли в депрессию :))

Я лишь в очередной раз убедился, что: а) писать текст (т.е. быть "внутри" него) и редактировать текст (т.е. смотреть на него "со стороны") - две большие разницы :) ;
б) что я век учусь, но дураком помру :))), ибо удержать в голове все эти нюансы великого и могучего, выше моих сил :))) ;
в) что редакторы и корректоры - крайне нужные и полезные для любого текстописателя люди, без которых - ну просто ни шагу :)

Eruselet

Ну, каждый учится, как умеет. И учит тоже. :) Очень порадовал тезис о необходимости корректоров и редакторов: засилье ляпов в книгах и СМИ уже не то что огорчает, а раздражает.
Agnivolok

Корректоры, к сожалению, давно уже вымирающий вид в наших издательствах и типографиях. Все, с кем я лично знаком, женщины далеко уже даже не бальзаковского возраста, и смены им никакой не предвидится. Почему-то все издатели считают, что это то, на чем можно сэкономить. Безграмотными результатами такой экономии завалены полки книжных магазинов и журнальные стойки. Про интернет лучше совсем промолчать.
N.B.

Я в свои 24 отработала год корректором, при этом все прочие корректоры в паре со мной, а также те, кто ушел до и пришел после, были за редким исключением вполне себе юными девами. Не могу сказать, правда, что из меня хороший корректор вышел, но лучше меня экземпляры точно были, так что отриньте пессимизм)
Agnivolok

Ну значит мне просто не везло на молоденьких и симпатичных корректоров )))
LeonardaVinchi

Да, я тоже работала в газете, где корректоры были всего на 2-5 лет старше меня (на тот момент это 22-26 лет в среднем). И вполне симпатичные. Правда, потом они как-то "сошли на нет", переквалифицировались. А сейчас даже не знаю... Может повторили судьбу мамонтов.
Леля Вересова

Елена! Как вы точно подметили.Кажется, что бороться с этим невозможно
Причём корректорская работа? И вообще корректоры! Главная идея рецензии в том, что журналистика, это частныый случай дибилизма. И тут не нужны никакие корректоры. Что такое факультет журналистики в МГУ? Как не факультет дебилов? Где умышленно лежит эта основа? Почему детей для этой специальности учат на английском языке и отправляют в английские школы. Будут ли эти журналисты работать в газетах? Нужны им корректоры, если они журналистику учили на каком-то английском?
N.B.

Как того и следовало ожидать, весна на вас очень плохо действует.
Agnivolok

Боюсь, это не весна, а просто патология уже )))
Леля Вересова

Мир сошел с ума.... Зачем оскорблять журналистов? Это нелегкий труд, между прочим. Не так-то легко каждый день сидеть и писать. Бывает и так, что ну вот совсем не хочется, но надо.
Что касается непосредственно темы книги, то научить писать невозможно в принципе. С помощью такого рода учебников можно только подкорректировать свой стиль, узнать что-то новое. Но не существует учебников, где было бы написано, в каком порядке складывать слова в предложения, чтобы было интересно читать.