Рецензия на книгу «Вальс на прощание»

Милан Кундера принадлежит к числу самых популярных писателей современности. Его книги буквально завораживают читателя изысканностью стиля, умелым построением сюжета, накалом чувств у героев. Каждое новое произведение писателя пополняет ряд бестселлеров интеллектуальной прозы. В романе «Вальс на прощание» рассказывается о любви, ненависти и отношениях между восемью персонажами, которые встречаются в маленьком курортном городке в Чехословакии в начале 1970-х. Каждый из них оказывается вовлеченным в разнообразные любовные перипетии, которые перекрещиваются между собой, рождая замысловатый сюжетный рисунок, ближе к финалу приобретающий неожиданно трагические цвета. Показать

«Вальс на прощание» Милан Кундера

Под таким названием я ждала от эмигранта-Кундеры тягостный эмигрантский роман. Поэтому читая первую главу, где все так банально - девушка беремена, а мужчина женат и не хочет ребенка, я удивилась. Но вскоре появился Якуб, готовящийся навсегда покинуть страну. Именно он задал ведущую мелодию вальса.
Мне кажется, Кундера перед написанием своих романов играл в какую-нибудь замысловатую игру. Например, брал карты, писал на них имена героев, тасовал и раскладовал пасьянс, чтобы определить кто с кем будет коммуницировать. Или нанизывал эти карты на нитки, завязывал, путал... что-нибудь еще. Потому что мне совершенно непонятно, как создаются все эти переплетения судеб, встречи, этот вальс.
Кундера часто делает своих героев взрослыми, пожившими. Мне кажется, ему так с ними интереснее. Он как бы признает их право на существование где-то вне его художественного мира. Автор не боится делать своих героев чересчур, чересчур какими-нибудь: живыми, странными, сильными, несчастными. Но в отместку он бросает их в самые невероятные ситуации, сплетает их судьбы самым странным образом. В какой-то момент мне казалось все происходящее фантастикой, но уже в следующее мгновение, я поняла, что нет - события развиваются именно так как должны, ничего невероятного.
Герои не идеальны, иногда поступают плохо, но они наказаны. Ружена наказана за трубача и Франтишека, за ребенка, которого хотела убить, трубач - за измены, Камила - за ревность. И если подумать, Якуб тоже наказан. Он даже не представляет, что натворил, но он наказан. И только доктор Шкрета и его американский "папа" слишком большие чудаки, чтоб попасть под одну гребенку наказаний...

«Чудакам живется неплохо, если им удается заставить людей уважать свое чудачество»

Прочитано в рамках флешмоба "1+1"

Рецензент очень много выставила звёздочек за собственное прочтение романа М.Кундеры "Вальс на прощание". Звёздочки - многозначительны, но её рецензия не тянет на рецензию. Правда, она извиняется, что это ею прочитано-написано в рамках флешмоба (для тупых, 1+1).
Ах, как умен комментатор!
А почему бы для разнообразия не почитать книжек, а не нести негатив в массы? А то с шестью книгами-то в багаже наверное только и можно, что отпускать едкие комментарии. И кстати да, у нас тут несколько видов флешмоба (для тупых).
Вот! Именно это и задевает, что флешмоб для тупых.
Polukrovka

О, Кундера) Спасибо большое за рецензию!
Рекомендую паузу от предыдущей книги перед прочтением этой)
Я у Кундеры только два произведения прочитала, но он мне нравится, определенно читать!))
Кундера из тех, кто либо нравится, либо нет, поэтому я думаю, два произведения уже показатель)
Леля Вересова

Кундера! Когда-нибудь я до него доберусь
Добирайтесь! Рекомендую начать с Невыносимой легкости бытия или с Бессмертия)
Липисинка

Мне понравилась рецензия, но коммуницировать - это как-то слишком сложно для меня)))
Коммуницировать - это у меня с институтской поры, как бы термин, а здесь, в рецензии нежелание рабираться в сложных, запутанных отношениях между героями)