Рецензия FanJen на книгу «Сто лет одиночества»

«Сто лет одиночества» – всего лишь поэтическое воплощение моего детства. Это целостное литературное свидетельство всего, что, так или иначе, затрагивало меня в детстве. В каждом герое романа есть частица меня самого», утверждает нобелевский лауреат, автор мировых бестселлеров Габриэль Гарсия Маркес. Впервые роман «Сто лет одиночества» был опубликован в 1967 году. Аргентинское издательство «Сурамерикана» выпустило книгу тиражом в восемь тысяч экземпляров, с расчетом на то, что она как-нибудь разойдется за год. Весь тираж раскупили за несколько дней. Так началась всемирная слава романа, успех которого можно сравнить только со стихийным бедствием. Более двадцати миллионов экземпляров этого шедевра мировой литературы разошлись по планете и принесли колумбийскому писателю и журналисту мировую славу. Причина такой популярности очевидна. Одиночество – извечный враг человечества, пленником которого может стать каждый из нас. Роман «Сто лет одиночества» с его повторяющимся мотивом крушения человеческих надежд трагичен, но в то же время он не оставляет тягостного чувства безнадежности. Слишком сильны у героев привязанность к родной земле, трудолюбие, душевная стойкость, честность, смелость. Герои романа, проходя через многие жизненные испытания и соблазны: властолюбие, богатство, ханжество, авантюризм, разврат – в конечном итоге понимают, что победить все может только любовь. Именно она в ее многообразных проявлениях становится особым, самостоятельным действом в увлекательном сюжете. В этом то и заключается жизнеутверждающая сила романа «Сто лет одиночества». После выхода книги Пабло Неруда с восторгом писал, что это, «быть может, самое величайшее откровение на испанском языке со времен „Дон Кихота“. И не проходящая популярность „Сто лет одиночества“ подтверждает это утверждение. Пронзительный и искренний эпос классика латиноамериканской литературы преподал в новом мистическом свете традиционные отношения и прописные истины, заставляя читателя смеяться и плакать радоваться и грустить вместе с героями романа. Маркес выстроил в высшей степени поэтический, летящий текст, который не только приятно и просто читать, но и слушать. Тем более если это произведение читает Борис Плотников. Продюсер: Владимир Воробьев © перевод Маргарита Былинкина ©&℗ ИП Воробьев В.А. 2003 ©&℗ ИД СОЮЗ 2003 Показать

«Сто лет одиночества» Габриэль Гарсиа Маркес

Макондо – это далекое призрачное место, в котором живет волшебство. Макондо – это городок, где люди могут заболеть страшной болезнью, бессонницей и забывчивостью, или где может зарядить многолетний дождь. Макондо – это городок, где от твоей страсти скот размножается с космической скоростью. Это город, в котором обитают призраки. Это город, познавший такую красоту, которой было не удержаться на бренной земле. Это город, где цыгане продают прогресс, а свою судьбу ты можешь узнать по картам.

Хосе Аркадио и Урсула Буэндия – это родители Макондо, перволюди, своеобразные Адам и Ева, за чей грех будет расплачиваться несколько поколений семьи Буэндиа, проклятые и обреченные, проклятые за греховную связь и обреченные на одиночество. На долгие сто лет одиночества…

История семьи Буэндиа чем-то напомнила мне «День сурка» - те же имена, те же люди, повторяющие судьбы своих предков, то же проклятие одиночества, передающееся из поколения в поколение. Буэндиа – это семья, где процветает грех и пороки, алчность, чревоугодие, прелюбодеяние, где люди полны ненависти и злобой, где ненависть может стать смыслом жизни и топливом, на котором живет человек, которое поддерживает в нем силы, не давая видеть в жизни ничего прекрасного, отравляя существование.

Не хочу много рассказывать о самом романе, так как сюжета, как такового, и нет. Есть семья Буэндиа, их быт, запутанные отношения. Есть Макондо со своими чудесами. Ощущение, что тебя просто забросили в текст, а ты плыви по нему и наслаждайся, люби Буэндиа или ненавидь. Просто живи с ними. Мне кажется, все остальное вторично. История здесь далеко не главное, это так, канва.

Для меня чтение «Ста лет одиночества» оказалось тяжким трудом, иногда даже где-то на грани мазохизма. И если первую треть я проглотила залпом, я была очарована всеми этими чудесами и тонким невидимым волшебством, то к середине я сдулась, мне стало тяжело следить за повествованием, потому что нужно было следить за тем, кто есть кто, и кто кому кем приходится, и о каком именно Аурелиано и Аркадио в данный момент идет речь. Самая большая беда случилась, когда я потеряла свой листочек с генеалогическим древом. Руки опустились, мне казалось, что я не смогу уже продвинуться дальше в этих запутанных дебрях людей, имен и отношений. Мне казалось, что я читаю нечто вроде Санты-Барбары, только более запутанное. Но я успокоилась, взяла себя в руки и позволила Маркесу самому вывести меня на верную дорожку, кризис отпустил меня, я была вознаграждена за труд и терпение.

У Маркеса нет главных героев, но они все главные, никто не остался обиженным и нераскрытым. Он так тонко и изящно в своем повествовании переходил от одного к другому, выводя его на передний план, что каждый Буэндиа нашел свое место в этой эпопее. Еще одна особенность, которую я для себя отметила, у героев Маркеса отсутствует возраст. Кажется, что они вообще неподвластны таким примитивным вещам, как возраст и время. И хотя, представив сложные семейные связи, можно примерно прикинуть возраст некоторых героев, у меня ни разу не было ощущения, что мои подсчеты верны. Было ощущение, что несколько поколений тесно сидят на одной ступеньке, на столько размываются границы. Три поколения бабушек, три два поколения дедушек…

Мне сложно сказать, что эта книга чему-то научила меня, изменила мое мировоззрение, повернула все с ног на голову. Нет. Это, в первую очередь, прекрасное художественное произведение, прекрасное само по себе. Я не скажу, что я полюбила его, скорее, я по достоинству оценила работу мастера, его высокохудожественное классическое произведение, его труд и душу, которую он вложил в него. Маркес показал нам жизнь и быт одной семьи, от самого ее становления до полного краха. При этом Буэндиа и Макондо оказались тесно связаны, это оказался такой симбиоз, когда один жив, пока жив другой, они находили силы друг в друге, и сложно сказать, кто из них был более зависим от другого.

Мое отношение к этому произведению неоднозначно. Я люблю семью Буэндиа, хотя часто забываю, кто их них кто. Я много раз желала им смерти, но плакала, когда они умирали. Я бы многое отдала, за то, чтобы познакомиться с Мелькиадесом, но мне кажется я слишком глупа, чтобы разговаривать с ним. Иногда от досады мне хотелось есть землю. Я бы хотела иметь золотую рыбку, чтобы назвать ее Ремедиос. У меня до конца дней останется аллергия на имя Аурелиано, хотя я знаю, что вряд ли встречу его еще где-нибудь. Я хочу, чтобы моя бабушка жила до ста лет и дальше. Я хочу, чтобы меня везде и повсюду сопровождала стая желтых бабочек. Я хочу увидеть красоту, способную вознестись в небо. Я хочу ковер-самолет, который унес бы меня далеко-далеко, в далекий призрачный Макондо.

Не знаю, сколько мне потребовалось бы недель, месяцев или лет, чтобы созреть для этого произведения, если бы не пендель в виде флешмоба «1+1». Возможно, я так и не собралась бы с силами, чтобы приступить к этому труду, но я нисколько не жалею. Я хотела поставить 4, но на 4 я оценила «Полковника», а эти произведения находятся на совершенно разном уровне. Тут не нужно искать смысл или какой-то скрытый подтекст, пытаться вынести какой-то урок. Нужно просто читать и наслаждаться моментом.

А мне наоборот первая треть шла тяжело, а потом, как по маслу) Хорошая рецензия, мне понравилась)
Спасибо) Мне просто вообще тема всяких военно-политических конфликтов тяжело дается, поэтому там я немножко засела)
Понимаю, сама такая, хотя в "Сто лет одиночества" она мне не сильно резала глаз, так сказать)
Прочитал твою рецензию, еще раз задумался о книге и даже не поленился удалить ее из библиотеки, чтобы переставить оценку с 4-ки на 5-ку. У тебя тут нашлись ключевые для этого слова:
"Это, в первую очередь, прекрасное художественное произведение, прекрасное само по себе. Я не скажу, что я полюбила его, скорее, я по достоинству оценила работу мастера, его высокохудожественное классическое произведение, его труд и душу, которую он вложил в него".
Очень точное замечание. Впечатления очень схожи. Благодарю и за твой труд как рецензента.
Спасибо, Миш, от тебя такое очень ценно услышать)
Для меня книга вошла в число тех, которые глубже понимаешь и переосмысляешь через какое-то время после прочтения. Долгое время воспринимала ее тоже как "художественное произведение, прекрасное само по себе" или, скорее, очень качественно сделанное, пока вдруг не обнаружила свое собственное Макондо и поняла, что Маркес поймал какой-то очень важный момент в становлении человеческого сознания: его взаимоотношений с мифом и постепенной потери "наивности".
Нужно что ли тоже изменить оценку, а лучше перечитать.
Возможно я тоже со временем по-другому буду его воспринимать, рецензию писала по горячим следам))
Phanta

Чудесно!
А пока Микуся заморачивается с удалением/добавлением, я эту книгу даже не отмечаю, потому что планирую перечитать. Когда-нибудь :)
При своей нелюбви к подобным заморочкам для Маркеса сделал исключение) А перечитать и правда надо будет через несколько годков. Произведение оседает и бродит в сознании надолго.
Спасиб)) я думаю, что тоже когда-нибудь перечитаю, но точно очень нескоро))
Просто сказочная рецензия на одну из самых любимых книг. Правда, сам я всегда видел это произведение несколько с другого ракурса – не такого сказочного и слегка сентиментального. Но так оно даже интереснее. Браво!
Ого, спасибо)) не ожидала))
Прелестно:) Аллергия на имя Аурелиано - это да. Зато запоминается надолго, если не на всю жизнь)
Отличная рецензия, спасибо!
И тебе спасибо))
Замечательная рецензия! Завораживающая цикличность книги припомнилась. Тоже поначалу пыталась записывать героев, связывать стрелочками, потом поняла, что дело пустое - ищу не там :)
вот-вот, я как листочек потеряла, тоже оставила это дело)
Akallabet

Тяжкий труд — это точно, только я даже в первой трети не втянулась. Замечательная рецензия, вдохновляет меня на очередную попытку)
Вдохновляйся обязательно! Дело стоящее))
очень приятно внезапно прочесть чудесную рецензию на любимую книгу)
Очень понравилась рецензия на одну из моих любимых книг) Есть схожие впечатления, я тоже иногда начинала забывать, кто есть кто из Аурелиано, хотя читала даже не знаю сколько раз. Но только мне никогда не было скучно, Макондо поглотило меня окончательно и бесповоротно и без остатка.
Как странно - у меня книги даже в прочитанных нет!!!!
я бы не сказала, что мне было скучно, скорее именно тяжело, было что-то вроде "и хочется, и колется"))
Рецензия слабая= она очень безнадёжна по чувствам, одни штампы (у америкашек набралась). И во-вторых: "мне сложно сказать.." уж если рецензенту сложно сказать, или объявить свою позицию к писателю, к его прозе или к какому-то его роману. Зачем затевать канитель?
А вы все продолжаете гадить в чужих рецензиях? Если честно, то мнение озлобленного на весь мир старикашки меня мало волнует))
америкашки))
Так как ложка дёгтя - она вот,уже здесь, то скажу лишь,что мне тоже понравилась рецензия. Есть в ней некая магия,которой,возможно,лично мне в книге не хватило...Читала дважды и ,думаю,что нужен третий раз для ровно счёта.
Фаня, молодец, никого не слушай)
Спасибо)) уже два раза это круть!))
я немного побаивалась, что ты её бросишь или влепишь двояк-трояк))
за предпоследний абзац я бы рецензию сразу в пять плюсов оценила, если бы могла)
я мужественно шла до конца))
Сто лет - та редкая книга, к которой можно писать десятки рецензий. И читать соответственно тоже. Потому что эту книгу нельзя описать пятью абзацами. И потому что она странна и непонятна - каждый в ней находит своё. Сколько людей - столько может быть и рецензий (если не списывать).
Великая книга.
Я вот когда писала, боялась, нужна ли кому-то моя 29-я рецензия))