Рецензия на книгу «Старик. Другая жизнь»

«Другая жизнь» – повесть о преодолении личного горя, о победе человеческой души над одиночеством.Не делятся на «хороших и плохих» и главные герои повести – историк Сергей Троицкий и его жена Ольга, взаимопониманию которых мешает душевная глухота. Понимание внутренней жизни мужа, его несостоявшихся надежд и разочарований (например, в парапсихологии, в которой он пытался найти панацею от житейских невзгод) приходит к Ольге только после его смерти – и приходит как дар, а не в результате логического осмысления. Показать

«Старик. Другая жизнь» Юрий Трифонов

Несколько раз он спрашивал ее вполне серьезно:
- Ты действительно думаешь, что можешь исчезнуть из мира бесследно? Что я могу исчезнуть?
А она отвечала ему с искренним изумлением:
- А ты действительно думаешь, что не можешь?
И вот он исчез. Боже мой, если все начинается и кончается химией – отчего же боль? Ведь боль не химия? И их жизнь, померкшая внезапно, как перегоревшая лампа, разве была соединением формул?

Повесть «Другая жизнь» – это боль женщины, потерявшей мужа. Все говорят, что жизнь продолжается. Все говорят, что время лечит. Но никто не говорит, как жить сейчас, когда каждая вещь вызывает воспоминания. Хорошие ли, плохие ли – любые мысли причиняют боль, недоумение – как же так? Куда все исчезло? Ведь была их жизнь, она все помнит до мельчайшей детали: и как познакомилась с ним, и как с первой же минуты возникло странное чувство родственности, и как это чувство крепло и росло. Что же случилось потом? Отчего со временем все истрепалось, отчего все больше между самыми близкими людьми ширилась трещина непонимания, на осколки разбившая их единство? Или и эта первоначальная слитность была лишь иллюзией, чаромутием?
Ей казалось, что она понимает его, но с самого начала «возникла в ее сознании модель, что в течение долгих лет представлялась единственной благодатью, к которой следовало стремиться всеми силами: вести его за руку и поучать с болью, с сокрушением сердца» В этих попытках переделать мужа, она не заметила, как потеряла его, как их жизнь распалась, превратилась в мозаику, и некоторые кусочки откололись, и вот уже и дочь, как неправильный кусочек паззла, не вписывается в семью. И возникает вопрос, невысказанный, неотвеченный - можем ли мы вообще полностью понимать своих родных?
Сейчас кажется, все это мелочи, зачем были обиды, зачем раздражение, надо было просто жить, ведь жизни, как выяснилось, отмеряно не так уж много. «Ведь была долгая жизнь, необозримая памятью, - отчего же так быстро? Все перепуталось. Оно и быстро, и кратко. То, что было долгим, теперь похоже на миг, а нынешний миг тянется без конца, без смысла». Горе не проходит, кажется, что всякое движение остановилось, откуда возьмется другая жизнь? Все говорят, что время лечит. Но становится ли легче? «Я не знаю, чем измерять. Нет инструмента»

Человек есть нить, протянувшаяся сквозь время, тончайший нерв истории, который можно отщепить и выделить и – по нему определить многое. Человек никогда не примирится со смертью, потому что в нем заложено ощущение бесконечности нити, часть которой он сам.
__________________________________________________________________________________________________
В рамках Спасения флэшмобных книг

Eruselet

Да, это интересная повесть, заслуживает внимания. Как и вообще творчество Трифонова. :)
самое известное его произведение - это конечно "Дом на набережной", но мне отчего-то не хочется читать именно "Дом" (может быть, потому что еще помню кино). Пока в планах на ближайшее будущее - "Обмен"
Елена Р.

Трифонов - хороший и почему-то мало кому известный писатель, увы. А "Старик" вы не читали?
Elizabeth_beth

Красивое и новое для меня слово "чаромутие". И рецензия красивая и грустная.
Вообще-то это слово появилось в этой повести.
В какой-то из моментов совместной жизни муж увлекся мистикой и спиритизмом, и будучи историком, раскопал дореволюционный трактат о тайнах общения с загробным миром. Этот трактат и назывался "Чаромутие".
А мне показалось, что это слово отлично описывает нечто наведенное, иллюзорное, кажущееся...