Рецензия Phanta на книгу «Контрабас»

Пьеса "Контрабас" первое произведение выдающегося немецкого писателя Патрика Зюскинда, автора знаменитого "Парфюмера". После премьеры в Мюнхене она стала одной из самых популярных в Европе. Поставлена она и в России.

Пьеса сопровождается краткой автобиографией Зюскинда и высказываниями искусствоведов о его творчестве. Показать

«Контрабас» Патрик Зюскинд

Вы знаете таких людей как Франко Петракки, Доменико Драгонетти или Сергей Кусевицкий? Это нормально, я тоже нет (если да, то вы явно имеете непосредственное отношение к музыке).

Не знаю, читал ли Владимир Орлов «Контрабас» Зюскинда на момент написания своего «Альтиста Данилова», но общий посыл у этих произведений определённо есть: музыканты ревнует к вниманию, уделяемому более популярным инструментам вроде скрипки или фортепиано. Не говоря уже про солистов.

А контрабас — он ведь даже соло звучит в считанном количестве произведений; его предпочитают использованном в общем хоре, где даже ошибка и фальшивая нота одного отдельно взятого контрабаса не будет заметна. Хотя бы неискушённому зрителю.

И вот, контрабасист. Неудачник по жизни. Госслужащий. Ему достался контрабас в силу стечения обстоятельств. Это его крест, и он будет нести его до конца.

Куча комплексов, включая интимные и эротичные, когда в одном помещении с голой женщиной присутствует эта струнная неуклюжая громада.

«Как контрбасисту мне нужна женщина, которая представляет полную противоположность тому, чем являюсь я: лёгкость, музыкальность, красота, счастье, слава, и ещё у неё должна быть грудь». ©

И вся эта мысль про несложившуюся жизнь растянуто в, пусть и коротенькую, но пьесу для одного актёра, ведущего монолог со зрителем. Вполне возможно, что при должной постановке и талантливом актёре, это может оказаться весьма занятным произведением на сцене, но читать разжёвывание одной и той же мысли было скучновато.

Ну что ж, окау. Уясним для себя, что в оркестре важна каждая струна, ведь без одного инструмента может не звучать другой так, как задумал автор.

Но контрбасисты могут дальше жить спокойно: ведь их инструменту посвящена целая пьеса. И не только она — Антонпалыча все же помнят, я надеюсь?

Написано в рамках акции по спасению флешмобных книг

Syrinx

А пьеса же моно?
Мне кажется, это какой-то особый вид не то театра, не то литературы, который работает только в устном монологе.
Да, монопьеса. Любопытно было бы взглянуть, но Хабенского в этой роли я себе как-то слабо представляю.
А Райкин хорош:)
если поставить на стул любого случайно выбранного отдельно взятого представителя человечества и попросить рассказать о себе вот что-то такое же, то в подавляющем количестве случаев, я уверена, это будет то же самое "разжевывание одной мысли". но тут у персонажа хотя бы контрабас есть)
всё, без контрабаса на стул не полезу!
Polukrovka

Жаль, от Зюскинда я ожидала чего-то более заковыристого.
Мне Зюскинд в принципе не очень нравится, да и другие рецензии восторженные, так что тебе может и понравиться )
Agnivolok

Контрабасистом мне не быть )
Но контрбандистом быть обязан)
Елена Р.

Кажется, у меня были бы похожие ощущения
127 страниц в ридере (то есть около 70-80 страниц в бумажном формате), всегда можно проверить )
Hi_Alisa

странная вещь эти комплексы: будь я той самой голой женщой в помещении, меня бы совсем не волновало, контрабас там присутствует или что ещё.
передайте главному герою, пусть не переживает по этому поводу!
Мужчины, что с них взять?