Рецензия La laviniense на книгу «Завтра я иду убивать. Воспоминания мальчика-солдата»

Серия "Вокруг планеты за 80 книг" – это захватывающее путешествие по странам, которые хранят свои тайны от туристов. Как живут индийцы за пределами шикарных отелей? Что происходит за колючей проволокой концлагерей Северной Кореи? Какие трудности ждут девочек Пакистана, которые хотят получить образование, вместо того, чтобы выходить замуж в 14 лет… Люди, с которыми вы никогда не встретитесь. Судьбы, которые невозможно забыть. Книги, которые меняют мировоззрение…
Вслед за литературной сенсацией от обладателя Пулитцеровской премии Кэтрин Бу "В тени вечной красоты", серию продолжает исповедь молодого человека из Сьерра-Леоне, который после нападения боевиков на его родной поселок, потерял всех членов своей семьи и был вынужден вступить в армию в возрасте 13 лет. К 16 годам он уже был профессиональным убийцей, не задающем лишних вопросов.
В современном мире более 350 000 детей участвуют в военных действиях, большая часть – в Африке. Их используют как бойцов и разведчиков. Их приучают к наркотикам и алкоголю, чтобы добиться подчинения. "Завтра я иду убивать" позволяет нам взглянуть на войну глазами подростка, более того подростка-солдата. Показать

«Завтра я иду убивать. Воспоминания мальчика-солдата» Ишмаэль Бих

В Африке - мы все знаем - живут акулы, гориллы, злые крокодилы. И люди там какие-то не такие, не те. Режут друг друга мачете (а сами все - на одно лицо). Живут в хижинах с соломенными крышами. И война у них там все время. Зачем, почему - да они сами не знают. Просто они люди такие. Живут они так...

Главное удивление этой книги - они такие же, как мы. Не во всем. Но в целом - они так же хотят жить, жить со своими семьями, они любят своих родных, им хочется быть счастливыми. Их представления о счастье скромнее, чем у большинства из нас: чтобы была семья, дом, еда, чтобы близкие были рядом, и за столом было весело. Все. Этого хватит.
В глубине души очень хочется, чтобы все эти убивающие друг друга, живущие и умирающие на войне африканцы, жители далекой и дикой Сьерра-Леоне, оказались людьми какой-то иной породы, более приспособленной к страданиям. А они - вот засада: такие же. Как мы.

Герой и автор этой книги был обычным мальчишкой. Любил бабушку и старшего брата, переживал из-за развода родителей, тетешкал младшего братишку, прогуливал школу, играл в войнушку и в футбол, увлекался музыкой рэп. На школьные дискотеки ходил. Потом потерял все это вместе с детством.
В лучших фильмах о войне войны мало.
В этой книге собственно войны тоже немного. Войну играет свита: предчувствия, последствия, кошмары. Много скитаний детей, пытающихся спастись от войны. Ишмаэлю и его друзьям-ровесникам приходится потерять семью, дом, надежду на будущее и увидеть множество трупов, и лужи крови, которые будет "отказываться принять земля". Даже африканское солнце не сможет быстро высушить эти лужи. Много лет спустя Ишмаэля будут преследовать видения: каждый раз, когда он будет видеть бегущий поток воды, ему будет казаться, что это кровь. Прежде чем помыть руки под краном, придется ждать, пока воображаемая кровь посветлеет и станет водой.
Кровь и трупы он увидит гораздо раньше, чем город с высокими домами.
Когда война придет в жизнь Ишмаэля, ему будет 12.
Он рассказывает свою историю просто и вполне безыскусно, без поэтических изысков, ему легко поверить. Так оно и бывает: сначала всем кажется, что обрушившийся на твою жизнь ужас - это ненадолго, скоро вернется нормальная жизнь, и все будет хорошо. Потом постепенно приходит понимание того, что это - надолго. Может быть, навсегда.
"Каждый раз, когда нас хватают и собираются убить, я закрываю глаза в ожидании конца. Я все еще жив, но ежедневная готовность принять смерть приводит к тому, что какая-то часть меня постепенно умирает. Скоро вся моя душа будет мертва, и лишь осиротевшее тело будет идти вместе с вами. Вы это заметите: то, что останется от меня, будет тихим и бесчувственным", - скажет однажды один из попутчиков Ишмаэля по скитаниям, тихий деревенский мальчик, не читавший умных книг. Он окажется провидцем и скоро умрет без видимых причин: от голода, от усталости... От тоски. Его товарищи-подростки похоронят его в деревне, название которой забудут.

Постепенно станут вырисовываться контуры странной картины. Не все жители Сьерра-Леоне - такие же, как мы. Леса переполнены бандитами, которые убивают людей и сжигают деревни просто так. Официально говоря, они борются за свободу - их мало смущает то, что те, за чью свободу они борются, бегут от них, бросая все. На самом деле, им, скорее всего, просто нравится убивать, мучить и внушать ужас.
Эти борцы за свободу называются повстанцами из Объединенного Революционного Фронта - ОРФ. Им противостоят правительственные войска, в рядах которых однажды оказываются Ишмаэль и его товарищи, уставшие скитаться. Они все еще дети: им теперь около 13 лет. Защитники и покровители, противостоящие боевикам из ОРФ, дают пацанам оружие и подсаживают на наркотики. Наркотики оказываются полезной штукой: вскоре во время боя Ишмаэль уже не будет оттаскивать из-под огня умирающего семилетнего пацаненка, а станет отличной машиной для убийства, которому в бою будет весело.
Правда, несколько лет спустя он с трудом сможет вспомнить довоенное детство и каждую ночь ему будет сниться что-то очень страшное.

И все же "Завтра я иду убивать" - не история военных приключений маленького Рэмбо (это один из кумиров Ишмаэля и его друзей). Войны в жанре боевика тут как раз очень мало, и это сделано сознательно: Ишмаэль, сумевший вернуться из страны кошмара, не хочет ни вспоминать, ни тем более романтизировать. Он не скрывает, что убивал, живьем закапывал пленных в землю (и ему не было их жаль), что день без сражения и убийства для него был днем, прожитым как-то вяло. Но однажды ему представится шанс вернуться в мир нормальных людей, снова стать если не ребенком, то подростком. И второе удивление этой книги - то, что этого разучившегося чувствовать звереныша удастся вернуть в мир живых.
Правда, поначалу в реабилитационном центре для подростков, прошедших войну, куда добрые иностранцы по наивности свезут бывших боевиков и бывших "армейских", будет интересно.
"У одних были штыки [припрятанные - L.l.], у других - нет. Невооруженный парень схватил меня за горло и начал душить. Он напал сзади, поэтому я не мог заколоть его прямым ударом, а стал со всей силы отпихивать локтями, пока он не разжал пальцы. Когда я развернулся, я увидел, что он держится руками за живот. Я пырнул его штыком, лезвие застряло, и его пришлось выдергивать с силой. Мой противник упал, и я стал пинать его в лицо ногами, а когда приготовился прикончить последним ударом штыка, кто-то вдруг полоснул меня по руке. Это был мальчишка из революционного фронта. Он бы убил меня, если бы не Альхаджи, который вовремя вонзил лезвие в его спину. Тот покачнулся и упал лицом вниз. Мой друг вытащил нож из раны, и мы стали бить парня ногами, пока он не прекратил дергаться. Я не знал, умер он или потерял сознание. Мне было все равно.
Через несколько минут во двор вбежали полицейские... Но это лишь усугубило ситуацию. Мы сбили солдат с ног и отняли у них два автомата. Один достался нам, сторонникам правительственных войск, другой - повстанцам. Третий полицейский сбежал...
Один АК захватил Мамбу. Он выстрелил первым и попал в повстанца раньше, чем тот успел снять оружие с предохранителя. Парень упал, выронив "калашников", его товарищи попытались поднять автомат, но Мамбу стрелял во всякого, кто предпринимал такую попытку. Нескольких он убил, других ранил. Но наши враги упорствовали, и кому-то наконец удалось завладеть оружием. Он убил двоих наших, причем одного застрелил в упор. Перед тем, как упасть, смертельно раненному удалось пырнуть повстанца в живот ножом, так что тот выронил "калашников" и рухнул на землю рядом со своей жертвой..."
Проведенным вечером ребята остались довольны: "Бой позабавил нас, возможность "позвенеть оружием" стала приятным завершением унылого и однообразного дня".

Как-то непросто поверить, что парни, так весело проведшие свой первый вечер вне войны, однажды снова смогут стать детьми. Трудно представить, сколько терпения, милосердия, сострадания, христианского всепрощения (центр реабилитации во многом создан благодаря католической миссии "Дети в локальных конфликтах") нужно, чтобы в ком-то из этих детей появились другие чувства к их воспитателям, кроме презрения, с которым они относятся ко всем "штатским". Детишки будут избивать и калечить своих наставников, а те будут снова и снова дарить им книжки, карандаши, заботу и любовь. И не будут давать наркотиков. Пожалуй, подвиг работы с таким контингентом - сложнее, чем работа Матери Терезы. Ее-то, по крайней мере, никто из ее больных не избивал так, чтобы ее пришлось везти в больницу...
Люди из реабилитационного центра совершат чудо: вернут воевавших детей в нормальную жизнь. Научат улыбаться, радоваться и доверять.

"На ней была белая форма. Она собиралась ехать в центр, чтобы помогать другим сломленным войной мальчишкам.
Наверное, тяжело выслушивать столько трагических историй, принимая близко к сердцу. Мне приходилось жить лишь с одной, моей собственной, и то это было тяжело. Ночные кошмары продолжали мучить меня. Зачем же она это делает? Зачем они все это делают?...
В тот день я видел Эстер в последний раз. Я любил ее, но так и не признался ей в этом".

История, рассказанная Ишмаэлем Бихом, в общем-то, - главным образом об этом чуде возвращения в мир живых, любящих, нормальных. О путешествии в загробный мир и о возвращении из него. Невероятная история, рассказанная простым языком, который иногда старается приукрасить себя всякими "бренными телами" и словами "плоть" вместо "тело", "чада" вместо "дети". Парню хочется писать красиво. В конце концов... В конце концов, автор с детства любит не только рэп, но и Шекспира.
Мир, в котором он жил, и которого лишился, конечно, был не совсем таким, как наш, это я пересолила. В этом мире курица была праздничным блюдом, зато люди по вечерам собирались послушать, как старики рассказывают у костра древние сказки, а пацан-школьник декламирует шекспировские монологи. Они умели веселиться даже рядом с войной: танцевать всю ночь при луне, плясать в проходах в маршрутках под включенную водителем музыку, устраивать праздники на всю деревню. Пройдя через ад войны, Ишмаэль снова обрел этот мир и даже нашел семью...

25 мая 1997 года война снова догнала его, во второй раз разрушив жизнь, которую люди так старались выстроить на руинах прошлого, помогая друг другу улыбками там, где не хватало еды.
Некоторые товарищи Ишмаэля снова оказались в армии.
Он предпочел бежать от войны.
Ему повезло. Он добежал аж до Америки, где и написал эту книгу. Остальные остались на родине. Что там сейчас - танцуют в маршрутке или отрезают людям головы? В разных провинциях страны, наверное, по-разному.
Однажды кто-нибудь из нас может встретить Ишмаэля Биха в Нью-Йорке. Африканец, исповедующий ислам, любитель рэпа. Бывший убийца. Вы бы захотели дружить с таким? Я - нет.
Стоит прочесть эту книгу, чтобы увидеть, как много у нас общего с этим парнем. Чтобы понять, что он, в сущности, брат каждому из нас, как это ни странно. Чтобы испытать немного сочувствия... сострадания, может быть. К своему истерзанному брату.
Может быть, он для этого как раз и писал: чтобы поведать своим особым способом старую доктрину о том, что все люди - братья.
Третье чудо этой книги - то, что доказать эту доктрину ему удалось.

P.S. Книга была выиграна в розыгрыше, устроенном Bookmix. Спасибо.

Елена Р.

Очень понравилась рецензия, хотя не знаю, решусь ли почитать книгу. Кажется, душу она бередит не на шутку...
Да, есть такое. Хотя книга написана достаточно спокойно и суховато, без лишних эмоциональных приемов, но материал говорит сам за себя.
Вот это самое спокойствие и сухость немного испортило впечатление о книге. Уже после, размышляя об этом, понимаешь, что после таких испытаний в жизни автор вряд ли будет излишне эмоционален. Но когда читала, так и не смогла поверить что 12-и летний мальчик с таким хладнокровием и невозмутимостью принимает потерю всех своих близких, ужасы, происходящие вокруг него, опасность, которой он подвергался ежесекундно.
P.S. Тоже получила книгу в конкурсе, однако после вашей рецензии что-то добавить уже не поучится.) Очень хорошо написано.
Спасибо.
Пожалуй, соглашусь с тем, что написано суховато. Но, возможно, будь там больше эмоций, читать было бы очень тяжело. А с другой стороны, автор книги - ведь не поэт. Рассказывает, как умеет.
Пламенная.

Мне понравились ваши умозаключения. Рецензия написана хорошо. Но жуть от этого спокойствия пробирает.)

Есть у меня подозрения, что не все люди братья, далеко не все. Но книжка наверное сильная, если в эмоцию попала.)
Конечно, то, что "все люди - братья", - не более, чем Великая Иллюзия. Но тем ценнее встретить родственную душу там и тогда, где этого совсем не ожидаешь.
Пламенная.

Ну может быть просто я не всегда люблю про убийц, хотя, это достатоно интересно, родственная душа значит.))Об этой книге сейчас не говорит разве что ленивый.) Ведь прочту когда-нибудь, хотя я популярную,или слишком популярную литературу стараюсь не читать.

достаточно* (извиняюсь)
Sedmikraska

"В лучших фильмах о войне войны мало" - хорошо сказано. Понравилась рецензия, но, как и Елена - сомневаюсь, что отважусь на эту книгу. Уж больно жестока её реальность.
Автору удалось сделать максимум возможного для того, чтобы не шокировать, не напугать читателя, а рассказать историю. Так что, прочесть, пожалуй, стоит.
Кстати, это одна из немногих книг, на материале которой я могла бы ответить на всегда ставивший меня в тупик вопрос: "Чему учит эта книга?", - этой книге удается учить человечности.
А фраза про фильмы была когда-то сказана моим отцом. Он первым обратил мое внимание на это.
Пламенная.

В фильмах о войне и в некоторых книгах, иногда слишком много романтизации самой атмосферы войны, как если бы это было чем-то хорошим, и как если бы от этой атмосферы нужно было бы получать удовольствие. Вот чего там много.
В этой книге как раз дается полное и абсолютное развенчание романтики войны, причем дается мальчишкой, который пару лет жил только войной и очень гордился своими фронтовыми достижениями, действительно, немалыми.
Некоторые войны - другие - такие, как Великая Отечественная, иногда обладали странным свойством (судя по воспоминаниям воевавших и лучшим книгам и фильмам): иногда они придавали смысл и подлинный объем судьбам "маленьких людей", которые на гражданке были тихонями, а то и вовсе мелкими пьяницами. И когда на войне за правое дело они вдруг обнаруживали внутри себя способность к высокому Подвигу, - это, видимо, было в самом деле чем-то особенным и неповторимым. Они словно открывали себя настоящих.
Лучше всего об этом, на мой взгляд, у Гроссмана, в "Жизни и судьбе", в частности, в описании Дома Грекова (дома Павлова), который становится там парадоксальным островком свободы от грязи и мерзостей довоенной реальности, сталинизма, всего, что вдруг стало несущественным.

У Ишмаэля Биха война другая. Она как раз, по сути, лишена смысла. И парень об этом очень прямо говорит.
Впечатляет. Спасибо за рецензию. Хочется почитать
Мощная рецензия. Жаль, что книга буквально недавно появилась на прилавках магазинов (не во всех) и стоит заоблачных денег.
Lisa13

Рецензия очень сильная. Я прониклась. Книга лежит на полке, все не решалась ее прочесть. Вот теперь, наверно, прочту.
Спасибо большое за отклики.