Рецензия sorcière rousse на книгу «Еретик»

Мигель Делибес, корифей и живой классик испанской литературы, лауреат всех мыслимых литературных премий давно и хорошо известен в России ("Дорога", "Пять часов с Марио", "У кипариса длинная тень"). Роман "Еретик" выдвигался на Нобелевскую премию.

"Еретик" - напряженный, динамичный исторический роман. По Европе катится волна лютеранства, и католическая церковь противопоставляет ей всю мощь Инквизиции. В Испании переполнены тюрьмы, пылают костры, безостановочно заседает Священный Трибунал, отдавая все новых и новых еретиков в руки пыточных дел мастеров... В центре повествования - судьба Сиприано Сальседо, удачливого коммерсанта, всей душой принявшего лютеранство и жестоко за это поплатившегося. Показать

«Еретик» Мигель Делибес

Товарищи букмиксчане! Сначала хочу извиниться за такое длительное пропадание.
Доставшийся благодаря флешмобу «Еретик» Делибеса стал для меня совершенно непреодолимым препятствием. Не в чтении – в написании рецензии. Я начинала её раз 50, пожалуй.
«Еретик» из тех книг, о которых хочется написать что-то серьезное, основательное, вдумчивое. И вместе с тем, это книга, о которой мне, кажется, писать решительно нечего. Честное слово, это хуже, чем писать про «Волхва» Фаулза.
В «Еретике» нет ничего авангардного, фантастического или сюрреалистического. Ровное и логичное повествование, почти без нарушений хронологического порядка. Я думаю, Делибесу были не нужны какие-то новые формы – ему было важно рассказать историю.
Он предлагает вниманию читателей простую историю испанца Сиприано Сальседо, которому не повезло родиться в век Реформации. Который был достаточно умен, чтобы задавать вопросы, и достаточно благороден, чтобы не скрывать этого. По сути, «Еретик» - своеобразная сага, не столь длинная, но все же охватывающая два поколения семьи Сальседо в соответствующих исторических декорациях.
Основное действие романа происходит в родном для автора Вальядолиде, бывшем когда-то столицей Испании. Весь роман настолько насыщен культурными и историческими деталями, что волей-неволей совершенно погружаешься в ту эпоху. Так же, как в 12 лет я погружалась в романы Дрюона, абсолютно веря его средневековой Франции.
А Испания времен Реформации, на мой взгляд, решительно ужасна. Я не люблю говорить о вере, но в целом, в современном мире цивилизованному человеку принято соглашаться с тем, что каждый волен верить в то, во что желает – хоть в летающего макаронного монстра. Делибес же в своем романе представляет нам Инквизицию - во всей ее силе и беспощадности. Причем, если герой видит все это через призму веры и религиозных традиций, то у читателя есть возможность увидеть и оценить происходящее в контексте политической и социальной обстановки того времени. И тем неприятней осознание того, что, хотя Инквизиции давным-давно нет, глобально в современном мире мало что изменилось.
Впрочем, несмотря на скользкую религиозную тему и большое количество теологических вставок, произведение все-таки не о вере и религии. Как мне кажется. Он, все-таки, о чем-то большем – пожалуй, о том, как быть человеком, несмотря на веру и религию.
ПС. Простите за пафос. Отвыкла я, видимо, писать рецензии.

Polukrovka

Инквизиция - это интересно.
С возвращением!)
Спасибо! Если есть интерес к этому историческому периоду - весьма рекомендую. Очень детально и достоверно описано.
Phanta

С возвращением :)
Пламенная.

Кстати, за одно название, уже - спасибо.

В этом мире много таких...Да и сама не промах.
Eruselet

Никогда не поздно сделать хорошее дело. :) А рецензия вполне получилась.

Ну, да.)

А можно в одном месте гадить, а в другом делать хорошие дела. Иначе - дисбаланс.))))
Простите?
Это камень в мой огород или так, абстрактные мысли вслух?
Пламенная.

Второе, я вас умаляю. Не нападайте на меня. Мне надоело защищаться. Лучше жрите всю сразу.))

Вы мне нравитесь. И рецензии у вас умные.)
А, от души отлегло. Не, ну мало, вдруг я вас где обидела, а не помню.
Нападать даже и не собиралась.

За комплимент спасибо:)
Пламенная.

Ой, да я не обидчивая, почти.))
Спасибо! И то правда, лучше поздно, чем никогда :)