Рецензия CandidaAvis на книгу «Один плюс один»

Одна одинокая мать.
У Джес Томас двое детей и две работы. Она трудится изо дня в день. Но не так-то просто справляться со всем самой. Иногда ей приходится принимать рискованные решения… потому что так надо.
Одна безумная семейка.
Танзи - странноватая и очень одаренная дочка Джес, но без посторонней помощи реализовать ее талант практически невозможно. Да и Никки, пасынок Джес, никак не может сам дать отпор сверстникам-хулиганам. Иногда Джес кажется, что все пропало…
Один обаятельный незнакомец.
И тут в их жизни появляется Эд Николс, чье собственное существование порядком похоже на бардак. Он знает, что такое одиночество. А свое будущее он предпочел бы не представлять. Но время на его стороне, и он готов помочь…
Одна неожиданная история любви.
ОДИН ПЛЮС ОДИН - это изумительный, трогательный и захватывающий новый роман Джоджо Мойес о том, как встретились два одиночества и совсем не вовремя полюбили друг друга. Показать

«Один плюс один» Джоджо Мойес

Начала я читать эту книгу в спешке. Я долгое время заказываю книжки и складирую в шкаф, среди них и те, что покупаю маме - мол, сперва сама прочту, потом отдам, чтоб не таскать туда-сюда. А вот эту книжку мама попросила себе на время отпуска почитать. Ну я и ускорилась со всеми прочими книгами, лишь бы успеть эту... А в итоге мама уже и в отпуск не идет, и три книги другие себе нашла.
Но я все равно как-то очень быстро дочитала. Затягивало. Ночами читала, вместо обеда, вместе с обедом...
Да, это не самая великая история любви. Да, финал предсказуем, как и во всех подобных книгах.
Но самое главное, герои этого романа - настоящие.
Это совершенно реальная мать-одиночка Джесс, у которой муж балбес, пасынок-гот и девочка-математический гений. И еще громадная прожорливая, ленивая и слюнявая собака.
Это вполне такой замороченный Эд, страдающий от своих типично мужских проблем, которые одним местом на себя навлек. (Потому что думать головой надо было изначально)
Это совершенно чудесные дети.
Никки, замкнутый подросток, который хочет только найти свое место в жизни, найти друзей, чуточку понимания, но боится открываться людям.
Танзи, милая малышка 10 лет, которая не любит в мире ничего, кроме математики и своего пса.
И у них у всех проблемы. Это самая настоящая жизнь, где всегда надо куда-то спешить, всегда непонятно, где взять денег, и почему одни живут лучше других, и почему полиция ничего не сделает хулиганам, и как отмыть рвоту с сидения машины...
Думаю, эта книжка должна понравиться моей маме. Она в свое время тоже оказалась в очень похожей ситуации - с отсутствием денег, разведенная, сын, уткнувшийся в компьютер... Брат мой не гот, конечно, но в Никки я его во многом узнавала.
Вместе наши герои оказываются совершенно случайно. Эд - вывалившийся из своего мира вполне себе состоятельных людей - и Джесс с семейством, которым и счета-то оплачивать не на что.
Финал очень предсказуем, его изначально ждешь, и по названию книги, и просто по логике жанра.
Но иногда ведь так нужны такие книги. Книги, в которых хоть и много заморочек, но все решаемо. Книги, которые учат тому, что все можно исправить, все можно перенести, все проблемы можно устранить - сообща. Вместе. Держась друг за друга. Ведь как бы ни было плохо, а семья и друзья - они всегда поддержат. Они - продолжение тебя, а ты - их. И пока у тебя есть такие корни - ты не один.
PS: Единственное, что мне не понравилось - это описание сексуальных эскапад героев. Ну неужели книга не стала бы лучше без детальных подробностей? Да и само так часто повторяющееся слово "трахаться" как-то не вполне соответствует любви. Слишком грубое и поверхностное. И одержимостью отдает.

***************

Хочу ее читать) Спасибо)
Пожалуйста! ) очень приятная книга )
Lena_Ka

Даже не знаю, вроде бы совсем не моё, а вроде бы и интересно. Я в недоумении
Подумай еще ) на нее последние три дня каждый день по рецензии, может, какая-то еще поможет решить )))
Lena_Ka

Надо порпробовать.
FanJen

Видимо, это просто один из обязательных пунктов современной литературы о любви(( Хотя вот у Ахерн всегда все чисто, целомудренно и прекрасно)) А книжку хочу!)
Хорошая, прочитай ) А мне бы надо Ахерн, а то давненько уже не читала ничего )
После книги "До встречи с тобой" верю вашим словам о том, что герои у автора получаются настоящими. Это важно для книги. Эту книгу тоже хочу обязательно прочитать. Спасибо за прекрасную рецензию.
Всегда пожалуйста! )