Рецензия Nueva на книгу «Дом странных детей»

Шестнадцатилетний Джейкоб с детства привык к рассказам своего деда о его юности на далеком уэльском острове, в приюте для странных детей: о чудовищах с тройными языками, о невидимом мальчике, о летающей девочке. Единственным побочным эффектом этих выдумок были ночные кошмары, мучившие подростка. Но однажды кошмар ворвался в его жизнь, убив деда наяву. Показать

«Дом странных детей» Ренсом Риггз

Никогда прежде не доводилось мне сравнивать книгу с едой. Но отчего-то именно это сравнение приходит на ум первым.
Она напомнила мне пян-се. Почему? Потому что книга пресная, как дрожжевое тесто пирожка. Но внутри, в данном случае, в самом конце книги (главе 10, это из 11-то глав!), скрывается очень острая начинка.
Максимально новая идея, подобная в свое время Гарри Поттеру, Голодным играм и Сумеркам. Это уже после появились Тани Гроттеры и пр. Дом странных детей - качественная, добротная история, из которой, наверняка, получится отличная экранизация. Читать книгу интересно, но искра не пробегает.
Любви к этой истории у меня не случилось. Мне было интересно узнать, что будет дальше, но не более. На мой взгляд, если эту книгу сравнивать с блюдом на званом обеде, ей не хватает приправ. Сама задумка очень интересная, но большая часть произведения, да что там, почти все произведение, за исключением последних двух глав, получилось очень пресным. Не хватает динамики, неожиданных резких поворотов. Ко всему прочему, часть сюжета легко предугадывается.
Знаю, что уже вышло продолжение... Пока в раздумьях читать ли его.