Рецензия Svetlanay на книгу «История Оливера»

Как жить, когда любовь осталась в прошлом, воспоминания о котором не отпускают? Оливер застрял между небом и землей. В заоблачной выси его ждет возлюбленная, а здесь, в этом мире, - холодная постель, пара банок пива и бесконечная вереница дел. Прошлое Оливера прекрасно, настоящее – беспросветно. Есть ли у него право на будущее? Да, - отвечает решительная и неотразимая Марси, женщина, с которой они познакомились случайно и с которой у него оказалось много общего. За ее плечами также остались разочарования и потери... Встреча двух одиноких людей - это шанс все изменить и начать создавать новую историю, историю Оливера. Но смогут ли они преодолеть боль и страх? Показать

«История Оливера» Эрик Сигал

"История Оливера" (1977) американского писателя Эрика Сигала является продолжением его знаменитого романа "История любви". Обе книги неплохо экранизированы, музыка Франсиса Лэя бесподобна.
В финале первого произведения Дженни, любимая жена Оливера Барретта, умирает от неизлечимой болезни в 25 лет. Прошло два года...
Оливер страдает, ходит к психоаналитику, которому жалуется на собственное равнодушие к людям. Герой постоянно острит, прячась от всего мира за щитом из шуток. Эти остроты, думаю, надоели не только персонажам, но и читателям. Появляется новая женщина по имени Марси Нэш - Биннендейл. Во втором романе, в отличие от первого, оба героя принадлежат к классу очень богатых людей. Ждём историю любви-2? А вот и нет.
Герои расстаются, вроде бы любя друг друга. Почему? Марси лично руководит своими магазинами, которые расположены по всей стране, а Оливеру хочется видеть её рядом каждый вечер (как когда-то было с Дженни). В Гонконге случайно выяснилось совсем ужасное-ужасное: новая возлюбленная - обыкновенная потогонная капиталистка, на которую работают за гроши даже маленькие дети (Диккенс где-то рядом). С такой женщиной жить он не сможет никогда! "О Гонконге я помню мало. За исключением одного - там я в последний раз видел Марси Биннендейл".
Радует, что у Оливера сохранились дружеские отношения с Филипом, отцом умершей жены. Фил очень надеется, что его зять женится на хорошей женщине. Радует, что Оливер и его отец нашли общий язык. Герой узнал, что мистер Барретт не потогонный капиталист (как всегда со скорбью думал), а порядочный и заботливый хозяин и отец.
Пугают последние предложения произведения Сигала (не говорю уж об эпиграфах). "Иногда задаю себе вопрос: что бы со мной было, будь Дженни жива? И отвечаю: Я был бы жив". Значит, во втором романе Оливер так и не вернулся к жизни? Значит, любовь к мёртвой жене лишает его будущего? Кстати, первая фраза романа: "Оливер, ты болен" (слова Фила). Роман называется "История Оливера", то есть история одного человека, который уж точно не собирается ни с кем делить своё прекрасное прошлое. "Оливер, ты ни с кем не сможешь жить. Ты по сей день настолько привязан к Дженни, что просто не хочешь заводить новые отношения" (слова Марси).