Рецензия Стопченко на книгу «Жизнь взаймы»

Впервые роман был опубликован в 1959 году в иллюстрированном издании «Кристалл», как «роман с продолжением». В 1961 году, после правки и редактирования автором, более объемная версия романа была издана в американском переводе, но уже под названием «Heaven has no favorites». Немецкая версия романа «Der Himmel kennt keine Gunstlinge», имела большой читательский успех в Германии, однако получила негативную критику. Ремарка обвиняли в сентиментальности, отсутствии стиля. И все же, несмотря на все нарекания и замечания, те же критики не могли не отметить, что «роман захватывающий и от него невозможно оторваться». Начало 50-х годов. Автогонщик Клэрфе приезжает навестить своего давнего друга в санаторий «Монтана». Там же он знакомится со смертельно больной девушкой Лилиан. Устав от строгих правил санатория, от рутины и однообразия она принимает решение бежать вместе с Клэрфе туда, где есть другая жизнь, жизнь – которая говорит языком книг, картин и музыки, жизнь, которая манит и будит тревогу. У обоих беглецов, несмотря на всю несхожесть, есть одна общая черта – отсутствие уверенности в будущем. Клэрфе живет от гонки до гонки, а Лилиан знает, что ее болезнь прогрессирует, и жить ей осталось совсем недолго. Их роман развивается очень стремительно, они любят друг друга на грани обреченности, как только могут любить люди, каждый шаг которых сопровождается тенью смерти… Издание осуществлено в рамках соглашения с Фондом Лэте Паулетте Ремарк с/о Литературным Агентством Морбукс и Литературным Агентством Синопсис © by The Estate of Late Paulette Remarque 1959 © перевод Л. Черная ©&℗ ИП Воробьев В.А. ©&℗ ИД СОЮЗ Продюсер издания: Владимир Воробьёв Показать

«Жизнь взаймы» Эрих Мария Ремарк

Сразу предупреждаю, это – не рецензия на «Жизнь взаймы» Ремарка в общепринятом смысле. Их здесь уже много, и если вас интересуют впечатления от книги, то можете смело переходить к другому отзыву. Здесь – об одном из образов романа – о платьях Лилиан.

Платья не были для нее оружием в борьбе за мужчину. Ее целью была жизнь и она сама.

Я – не модный критик, не стилист, не ждите здесь разбора фасонов, да их и нет в книге, мы можем лишь догадываться: «что-то серебристое, похожее на рыбью чешую». Но зная, что это были платья Баленсиага, мы уже ясно представляем себе этот стиль, потому что Баленсиага – кутюрье, модели которого вполне узнаваемы. Модельер должен быть архитектором в эскизах, скульптором в форме, художником в цвете, музыкантом в гармонии и философом в чувстве меры, - так сам Кристобаль Баленсиага говорил о своей профессии. Его стиль имеет некоторые характерные черты: при нарочито сложном крое необычайная простота силуэта, но при этом вычурная эффектность формы, плавные закругленные и одновременно четко очерченные линии, гладкие, но одновременно жесткие и плотные ткани ярких монохромных цветов. Шелк у Баленсиага не струится, как текучая вода, он – тяжелый, плотный. Платья похожи на скульптуру. Образы – загадочные, неповторимые и очень выразительные, прекрасно передают решительный характер и вместе с тем утонченную изысканность. В ателье Баленсиага всегда продавалась не столько красота, сколько европейская мрачноватая элегантность идеальных аристократок. Притом что важным элементом стиля Баленсиаги была сдержанность, его модели выглядят необычайно свежо и современно, и поэтому это изделия вне времени.

- Эти вещи никогда не выйдут из моды; вы сможете носить их много лет.
«Много лет», - подумала Лилиан и сказала, улыбаясь:
- Мне они нужны только на этот год…

Мне кажется, именно это внешнее несоответствие между «вечным» фасоном платьев и скоротечностью сгорания Лилиан привело к тому, что платья Баленсиаги удивительно шли ей.

Новые платья подчеркивали линии ее фигуры и своеобразие лица. Она вдруг стала очень красивой, более того, ее прозрачные глаза, которые никого не узнавали и смотрели как бы сквозь окружающие предметы, придавали ей особое грустное очарование и какую-то отрешенность от всего, трогающую сердце.

Она умирает, и знает об этом, но даже «смерть она носит, как другие носят платье, отливающее разными цветами». Вообще, платья имеют большое значение в ее спонтанных каникулах. Да, это именно каникулы, отдохновение на пути ожидания конца. И, как многие из нас на отдыхе, Лилиан решает провести свои каникулы с шиком, и конечно, с новыми платьями.

Она развесила их по всей комнате…так, чтобы, пробуждаясь ночью от кошмаров, когда ей казалось, что она с приглушенным криком падает в бесконечную тьму, она могла протянуть руку и дотронуться до своих платьев – до этих спасительных канатов, по которым она сумеет подняться из смутных серых сумерек к четырем стенам, к ощущению времени, к людям, к пространству и жизни.

Некоторые читатели называют ее страсть к нарядам – пустой затеей, бесцельным прожиганием жизни. Они не понимают, что может означать для женщины новое платье. Это – не только новая одежда, это – новое настроение, новая страница твоей жизни, это – твоя история.
Позволю вам напомнить еще одно знаменитое, легендарное литературное платье:

Она резко дернула портьеру, так что вылетели гвозди, и портьера вместе с карнизом рухнула на пол.
– А ну-ка, Мамушка, бегом на чердак, принеси мне оттуда ящик с выкройками! Я буду шить себе платье!…
Платье было несравненной красоты — оно выглядело на редкость богато и нарядно и в то же время благородно! Как чудесно снова иметь красивое платье. Скарлетт пришла в такой восторг от своего вида, — как она хороша, как соблазнительна! — что вдруг наклонилась и поцеловала свое отражение в зеркале и тут же рассмеялась собственной глупости…
Да, вот теперь она выглядит вполне элегантно. Никто, глядя на нее, не заподозрит, что бедность и нужда стоят у нее за спиной

Именно зеленое бархатное платье стало символом несломленного духа Скарлетт О’Хара в «Унесенных ветром». Это платье идеально подходит знойной дерзкой южанке. Так же и изысканные роскошно-простые творения Баленсиаги – очень гармонично сочетаются с бледной, болезненной, но страстно ищущей жизни Лилиан.
Книга прочитана в рамках Книжного флэшмоба, за рекомендацию спасибо Подруге Ангела

Я в обмороке от вашей рецензии.

В дополнение лишь, как истинный маньяк, приведу цитату величайшей-группы-всея-Британии - Depeche Mode, чей сонграйтер наверняка читал это произведение,иначе откуда...:
Oh, Lilian
I should have run
I should have known
Each dress you own
Is a loaded gun...

В общем, у меня намертво сошедшиеся ассоциации с книгой, песней и платьями) http://www.youtube.com/watch?v=uolAT4HqH5c
Послушала песню. спасибо. Именно такая депрессивная (на мой взгляд) музыка - очень сочетается с этой книгой )
Agnivolok

Какая все-таки у женщин интересная жизнь! Никогда бы не пришло в голову взглянуть на творчество ремарка с точки зрения этакого fashion )))
Тут уже 19 рецензий - и все на Ремарка. А я - о платьях ) есть такое свойство - визуализация, я, когда читаю, очень зримо все представляю )
Agnivolok

Отличное применение этого свойства получилось!
Потрясающее маленькое эссе!
Елена Р.

И мне понравилось) Интересный взгляд!
тоже очень понравилась Ваша очаровательная зарисовка о платьях)
Polukrovka

Очень интересный ракурс, спасибо! )
Удивительная рецензия! Меня тоже впечатляли ее платья и ее отношение к ним, но вот с такой стороны рассмотреть роман, просто потрясающе!
La laviniense, Елена Р., okno_v_vechnost, Polukrovka, FanJen - спасибо за оценку! )
Какую же работу вы проделали, чтобы написать это! Спасибо огромное. А я ведь несколько раз перечитывала этот роман, а о многом узнаю впервые. Превосходно!!!
)) да, в общем-то, работой это не назовешь - только цитату из "Унесенных ветром" подыскала, но по ключевым словам "платье Скарлет" - она находится влёт (как и куча ссылок на коллекционную Барби в этом прекрасном зеленом платье)
evangelina

Есть замечательный роман Юрия Буйды "Синяя кровь". Гимн платьям, кроме всего прочего. Вам будет любопытно, там такие названия: гриденаплевое и пр.
die_hate

ой спасибо, красота
Про платья у нас еще никто не писал! ))
Я в шоке: как человек, для которого эпизод с платьем из штор стал одним из самых запоминающихся (т.е. я), мог не помнить платья Лилиан? Спасибо, что открыли глаза))
Здорово.
Мне кажется, у многих героев Ремарка проявляется страсть к тем или иным вещам. Я бы видела здесь попытку уцепиться за что-то более-менее стабильное и материальное в абсолютно эфемерном мире.
Вы абсолютно правы
Чудесная работа у вас проделана! ) И именно этими образами вы мне сейчас так ярко напомнили о самой книге, будто заново прочла )
Платьев много не бывает хД Спасибо за рецензию!)
Всем спасибо за комментарии
Да, и я благодарю за воспоминания, похоже, перечитаю. Помните - "Одежда диктует поведение" ? Как она нуждалась забыться в них!
Я помню этот момент, когда Лилиан развесила платья по комнате. Для меня это был момент благородного одиночества, когда девушка, не имея выбора в человеческом общении, не имея простой нормальной жизни, спасает себя если не самими платьями, то их образами. Ведь, если представить, как они висят, они создают иллюзию чьего-то невидимого присутствия. Хорошая атмосфера, хоть и грустная...
Мне было бы жутковато в такой комнате: эти платья по стенам мне бы казались не собеседниками, а призраками...
Не за себя прошу, за Ремарка!
Люди, прекратите ставить плюсы этому несерьезному галантерейному опусу! Прочитайте и оцените другие рецензии на это произведение! "Жизнь взаймы" - глубокая серьезная книга, а платья - всего лишь эпизод (не многого стоящий!).
Не позорьте Букмикс - не должна эта моя ерунда стоять первой на страничке рецензий к этой книге!
die_hate

тссс! дьявол - в деталях. вы сказали о том, о чем ещё не говорили, поэтому "рецензия недели" ваша по праву)
Да-да. И, кстати, платья от Баленсиаги играют в этой книге не последнюю роль... Во всяком случае, помню, что долго ходила под впечатлением именно от этих нарядов, от имени Баленсиага (а сама-то ведь не тряпичница)... И на долгие годы в памяти остался флер уточненного очарования, окутывающий эту книгу не в последнюю очередь благодаря этой особой, мрачноватой элегантности нарядов обреченной аристократки Лилиан.)
И имя "Баленсиага" до сих пор для меня кое-что значит.
Пламенная.

Блин, народ, вы что РЕАЛЬНО решили заставить МЕНЯ прочесть Ремарка?! Это уже ведь ни в какие ворота!))))

Стопченко! Как вы можете так хорошо писать. Ай-ай-ай.)))
Пламенная.

Мило.:)
Мне понравилось)
А мне все время в процессе чтения казалось, что платья Лилиан - это коконы, в которых она прячется от реальности )))
мастерски)
на пару минут укуталась в теплую атмосферу этой книги)