Рецензия на книгу «Метро 2033. Увидеть солнце»

В Новосибирске 20033 года каждый шаг за кордоны родной станции метро может обернуться рискованным приключением и даже смертью. Любой его житель вынужден превратиться в героя, чтобы сражаться или умереть. Именно такой выбор стоит перед юным Сергеем Касариным, когда ужасный призрак прошлого вырывается на свободу, грозя уничтожить не только привычнуй ему мир, но и все живое на планете. Кажется, что враг неуязвим и надежды нет. И все же, у человечества остался один единственный шанс еще раз увидеть солнце… Показать

«Метро 2033. Увидеть солнце» Сергей Москвин

Продолжаю читать книги из цикла «Вселенная Метро». Что-то очень нравится, что-то – так себе. «Увидеть солнце» относится скорее к последнему определению.
Выбирала этот роман по отзывам уже прочитавших его поклонников серии. По большей части его хвалили и называли романтическим, а это в рамках данного жанра скорее является отклонением и выделяет из основной массы написанных книг. Какая уж может быть романтика на развалинах постъядерного мира, где человечество скорее выживает, нежели живет, и такие понятия, как любовь, отодвинулись на задний план. Так я и обратила внимание на эту книгу. Но меня ждало разочарование. Объясню по порядку, что к чему.
Начну с того, что на этот раз действие происходит в новосибирском метро, где пытаются построить новую жизнь спасшиеся в Катастрофе люди и следующее за ними поколение родившихся уже под землей детей. Поверхности, следует отметить, в этой книге будет мало. Герои, конечно, несколько раз будут пробираться сквозь завалы бывшей когда-то большим городом местности, втретят там много опасностей в лице людоедов, упырей, мутирующей живности Оби и прочей нечисти, но этим приключениям выделено не так много внимания, как мне хотелось бы. А мое восприятие серии уже не хочет ограничиваться одними только подземными историями.
Герои находятся в постоянном движении, все время выполняют какую-то миссию, и времени на какие-либо жизненные рассуждения у автора просто не остается, а я хочу помимо стрелялок-догонялок получить еще и какую-никакую пищу для ума, благо тема постапокалипсиса имеет плодородную почву для этого.
Миссия же заключается в том, чтобы спасти оставшееся человечество от новой напасти – «Черного дракона» - плесени, активно размножающейся в условиях радиации и пожирающей все живое на своем пути. Несколько жилых станций уже погибли от «руки» этого монстра, но наши персонажи хотят снова увидеть солнце, поэтому и поставили себе целью спасти мир. Во такая вот незатейливая история.
Где же здесь романтика? А на этот вопрос можно ответить, рассказав непосредственно о самих главных героях.
Касарин мне абсолютно не понравился. Правильно парня считали все поначалу хлюпиком, таким он и является в моем понимании. Он добрый, честный, справедливый, но какой-то уж больно мягкотелый, что неуместно уже для нового мира, где можно иметь все эти положительные человеческие качества, но в то же время уметь показать «клыки и когти», без которых в этом мире не выжить. И Касарин скорее всего бы и не выжил, если бы ему на пути не повстречалась воровка Полина. Но о ней позже. Вернусь к главному мужскому образу, созданному Москвиным. Я думаю, что именно благодаря этому образу книга и проигрывает своим конкурентам по циклу. Я уже жду от этих книг таких персонажей, как, например, Таран в трилогии Дьякова или Добрыня в романах Шабалова. Вот это вот мужики так мужики. Брутальные, жесткие, смелые, но в то же время не ставшие тупым зверьем, а сохранившие все человеческие характеристики, сделавшие их настоящими героями, полюбившимися читателям. Поэтому на их фоне Касарин явно проигрывает.
Порадовал меня персонаж Полины – этакой «метрошной» амазонки. Вот таких вот образов как раз в серии и не хватает. Женщины тоже могут проявить себя заправскими сталкерами, могут не хуже мужчин охранять свой мир, владеть оружием и бегать по туннелям. Вот за нее я очень порадовалась, и была приятно удивлена появлением в цикле такой героини.
Этим двоим и предстоит пройти все те испытания, что приготовил им автор. Между ними возникают чувства, но им уделено так мало внимания, что в принципе никакой-такой романтики я и не почувствовала. Полина постоянно оберегала непутевого Касарина, а он только мямлил и по большей части мешал ей. Но в итоге главным героем стать был вынужден именно он.
Следует отметить еще и Дрона – злого и мстительного бывшего друга Касарина, который постоянно следовал по следам влюбленных. Но мне показалось, что его персонаж был здесь лишним. Он, конечно, в итоге сыграл большую роль в романе, но, если бы его не было, история получилась бы ничуть не хуже. Скажем так, особо хуже-то уже и некуда было.
Вот, собственно говоря, и все. Отмечу только еще, что удивлена была тем, что автор уже имел писательский опыт до этого романа. Мне же показалось, что написано слабо даже по сравнению с новичками, дебютировавшими в этой серии. Но это лишь мое мнение.

Kassie_Lawliet

Мне всё советуют присмотреться к этой серии, но у меня всегда возникают сомнения по поводу качества книг. Такой вопрос, если все-таки решусь на прочтение, книги можно читать в произвольном порядке или там есть какая-то схема?
Стопченко

Мне кажется, чтобы понимать вообще логику этого мира, надо прочитать самую первую книгу Глуховского Метро (не помню какое 2023?). А уж потом - в произвольном порядке
Да, вы правы. Лучше всего начать, конечно, с Метро 2033.
Спокойно можно читать в произвольном порядке.
Kassie_Lawliet

Спасибо, буду знать :)
Sedmikraska

помню эмоции от прочтения в 18 лет книг Глуховского "Метро 2033" и "Сумерки". Восторг, перемешанный с жутью. А вот вся эта Вселенная Метро вообще настораживает - даже у самого Глуховского "Метро 2034" получилось слабеньким, беспомощным по сравнению с первой книгой... то что уж говорить о последователях...
А о питерском метро книги есть? Помню, герои "...2033" поминали питерское метро и то, какой там мрак и ужас воцарился.
Есть и о питерском метро. Книгу написал некто Шимун Врочек, она так и называется - "Питер". Но я ее еще не читала, ничего не могу сказать.
А по поводу серии. Очень много слабых книг попадается, но иногда везет и - в яблочко - не оторваться!
Sedmikraska

я бы про Питер почитала, но... не знаю. не хочется разрушать иллюзию поделками ремесленников.