Рецензия Кирилл Овчарук на книгу «Поднятая целина»

Михаил Александрович Шолохов (1905—1984) — советский писатель и лауреат Нобелевской премии по литературе. Роман «Поднятая целина» рассказывает об одном из самых трагичных периодов отечественной истории — коллективизации на Дону. Погрузитесь в смесь безжалостной исторической действительности и ярких человеческих чувств, отражающих все грани жизни в те годы. Показать

«Поднятая целина» Михаил Шолохов

Только что прочитал роман и хочу поделиться еще горячим, вынутым из печки впечатлением.
Шолохова решил прочитать неспроста, самому приходится в летний период тяжело, по крестьянски работать в деревне. Такая работа действительно облагораживает и имеет свой кисло-солоноватый сухой привкус романтики. Будучи в родительском доме, не поленился дотянуться до антресоли и достать широкоформатную зеленую книжку из серии “Родные нивы”. Благо, в отцовской запыленной библиотеке этот роман был.
По содержанию вряд ли можно вот так сразу, с наскока сказать что-то стоящее, можно лишь дать совет прочитать книгу самому, и если вам близка сельская жизнь, то вы не останетесь равнодушными. Классика по Шолохову: бравые трудолюбивые донские казаки и гордые казачки; живущий своей размеренной жизнью хутор; редкие, обреченные на неудачу антиподы; увлекательные, длинные истории стариков и т.п.
Читается произведение легко и интересно, лишь изредка задаешься вопросом: “Осталось совсем немного, а до смысловой развязки еще далеко. Почему так?” Будьте готовы к тому, что развязка ударит по вам резкой и безжалостной молнией. И все закончится. А вы, скорее всего, останетесь неудовлетворенным. Обдумав же, придете к выводу, что все не так и плохо, что уж лучше вовремя остановиться, чем разводить волокиту.
“Поднятая целина” — как терпкий и крепкий напиток, достойный своих пяти звезд. А его павлиний хвост во рту будет ощущаться еще долго после запойного прочтения.

Elizabeth_beth

Последнее предложение такое сочное)
Bаршава

Рецензия понравилась, но вот последнее предложение "ударило резкой и безжалостной молнией", как-то не вяжется гламурный коктейль с этой книгой)))
smsharik18

На моей полке оказалась такая же зеленая книженция. Частенько заглядывалась на нее, но все откладывала прочтение. Теперь думаю настал ее час.)
Пламенная.

Отличная рецензия!