Рецензия thosik на книгу «Бездна»

Никто ну просто никто не работает в этом жанре лучше Роллинса. Ли Чайлд Роллинс не пишет романы, а создает головокружительные аттракционы. Booklist В его книгах есть все. Он мастер управляемого хаоса. Fort Worth Star-Telegram Утром того дня, когда должно было произойти первое солнечное затмение нового тысячелетия, никто не подозревал, что вскоре жизнь всего человечества изменится самым роковым образом. Когда Земля накрылась темной пеленой, мощная вспышка на солнце спровоцировала серию природных катастроф. Землетрясения и извержения вулканов сотрясли земной шар. Ученый Джек Киркланд подозревает, что причина этих катаклизмов как-то связана со странной кристаллической колонной, обнаруженной на дне океана. На этой колонне высечены загадочные письмена, в которых древний народ, живший двенадцать тысяч лет назад, пытался передать какое-то предостережение. Еще один супербестселлер, новые захватывающие приключения от автора "Пирамиды", "Амазонии" и "Песчаного дьявола". Показать

«Бездна» Джеймс Роллинс

Если честно, то книга не понравилась. А если совсем честно, то меня уже тошнит от Роллинса. Читая это «недоразумение» постоянно ловила себя на мысли, что хочу побыстрее уже закончить со всем этим и распрощаться наконец с этим автором, у которого я прочитала около пяти книг, но эта точно поставила точку в нашем знакомстве. И еще одна мысль – пора мне уже отменить свое глупое правило, которое я сама же себе и установила когда-то – читать все книги до конца, даже если совсем не нравится.
Объясню свой негативный настрой.
В целом романы Роллинса нельзя назвать неинтересными. Это было бы не правильно. Это всегда захватывающие приключения с лихо закрученным сюжетом и просто бешеной динамикой. «Бездна» не стала исключением. Здесь так же, как и в других его книгах есть главный Супергерой, которому суждено практически в одиночку спасти мир, и обязательный главный Злодей, который постоянно мешает супергерою совершить его предназначение. А так же здесь должна свершиться невиданная доселе катастрофа общечеловеческого масштаба, здесь будет, конечно же, загадочный артефакт и много-много псевдонаучных изысков, чтобы получше запудрить мозги читателям. Все это понятно и повторяется из книги в книгу. Если вы не знаете, что такое книжное клише, то вам сюда. Вы поймете, о чем речь.
Автор просто яростно просится в главные поставщики сценариев для крутых блокбастеров, забывая, что книги – это нечто большее. Они не должны быть плоскими. Их не украсят спецэффекты и шаблонный сюжет. Они должны быть, во-первых, логично построенными, начиная с диалогов героев и заканчивая общей сутью, а во-вторых, должны создавать хотя бы видимость интеллектуального напряжения.
Вот, собственно, и все.
Я прошу прощения у всех поклонников этого писателя, я знаю, что их немало. Я всего лишь высказала свое мнение.
На этом я прощаюсь с Джеймсом Роллинсом, так как думаю, что каких-то больших открытий в его книгах я уже не сделаю.
P.S. Книга прочитана в рамках флешмоба.

Стопченко

Спасибо за искреннее мнение, верю тебе и вычеркиваю )
Polukrovka

Где подписаться?:) Очень здравое и внятное мнение о всем творчестве Роллинса.
Литера

Сурово.))) Но справедливо.