Рецензия Даша Че. на книгу «Тысяча осеней Якоба де Зута»

В новом переводе — великолепный роман современного классика Дэвида Митчелла, дважды финалиста Букеровской премии, автора таких интеллектуальных бестселлеров, как «Сон №9», «Облачный атлас» (недавно экранизированный Томом Тыквером и братьями Вачовски), «Голодный дом» и другие. «Признанный новатор, открывший новые пути в литературе, выпустил очаровательно старомодный роман в классическом духе — о любви и самопожертвовании, о столкновении цивилизаций, о безжалостных врагах, которые не успокоятся, пока не уничтожат ваш род до седьмого колена» (Washington Post). Итак, молодой клерк Якоб де Зут прибывает на крошечный островок Дэдзима под боком у огромной феодальной Японии. Среди хитроумных купцов, коварных переводчиков и дорогих куртизанок он должен за пять лет заработать состояние, достаточное, чтобы просить руки о... Рекомендуем! Показать

«Тысяча осеней Якоба де Зута» Дэвид Митчелл

Да, долго же я не могла отойти от впечатлений, чтобы написать рецензию. Но, наконец, свершилось!

Эта книга буквально погружает внутрь себя. Кажется, будто ты действительно на маленьком сером острове среди снующих вокруг деловых торговцев, грубых моряков и ловких вороватых японцев-рабочих.

Уже в самом начале натыкаешься на совершенно потрясающую историю. Там и кровь, и боль, и чудесное спасение, и совершенно невероятная женщина, сыгравшая дальше немаловажную роль для нити повествования. Вызывает море сильных эмоций (лично у меня уж точно), вплоть до некоторого отвращения. Однако поначалу, недоумеваешь, какого же черта этот отрывок здесь делает?

И дальше так же. Несколько сюжетных линий переплетаются друг с другом, но идут параллельно, каждая по своему пути. И каждая - будто отдельный новый мир, кажется, что тебя бросает из эпохи в эпоху, из страны в страну. Хотя... почему кажется? Ведь так оно, по сути, и есть.

С моря на сушу и обратно. Что-то сплетается в клубок на суше и там и остаётся, а что-то (или кто-то), придя из-за горизонта морем, вернётся тем же путем, так и не ступив на землю. Это будто разграничение на существ всецело земных, поглощенных тем, как бы посильнее разбогатеть или получше развлечься, и на тех, кто гибок по своей сути как вода, кто ещё способен сострадать и остановиться, пока не случилось непоправимое. Такие не пересекаются, они - каждый в своей стихии. Но вот главному герою не повезло (или наоборот, повезло), его втянули в свои дрязги и земные ослы, и морские пираньи. И все это на фоне просыпающейся от многолетней спячки Японии, которая сама по себе только запутывает все и всех. Но от этого книга не становится сложной для восприятия, только ещё более интересной. Немного странной, немного загадочной, немного философской. Истинно японской.

Несколько слов о самом месте действия. Вся, абсолютно вся книга просто пропитана Страной Восходящего Солнца. Каждая маленькая деталь кричит: они в Японии, в Японии, а ты с ними... Митчеллу удаётся осветить всемирно известный менталитет японцев, их жёсткие моральные принципы. Нам даже позволено взглянуть через щелку на японское высшее сословии изнутри их жизни и быта. Увидеть мелочи, такие важные для понимания характера японцев того периода времени и их внутренних ограничений, взять хотя бы тот момент, когда Огава Узаемон приходит к своему отцу, чтобы попрощаться. Он не может даже помочь родителю приподняться на постели, потому что по рангу им такие контакты не положены. И из моментов, подобных этому, выстраивается довольно отчетливое представление о том, какой была Япония эпохи Кенсэй, мы видим первые робкие шаги этой закрытой и замкнутой страны навстречу миру. А связующим звеном тогда был лишь маленький остров Дэдзима, ставшая и одновременно не ставшая тюрьмой для мистера де Зута.

Много можно сказать и о нем самом, собственно Якобе де Зуте. Для своего времени и окружения он невероятен. Честный и справедливый, он, невзирая на очень многие неприятные вещи и ситуации в жизни, способен продолжать идти по намеченному пути, без заносов на поворотах. Не удивительно, что даже такой нелюдим и циник как доктор Маринус проникается им. А сам доктор - это вообще отдельная тема. Такой персонаж, который должен быть в каждой книге, я считаю. Он просвещен, потому - циник. Он лечит людей, потому - любит от них отдохнуть временами. Он ученый, потому не терпит глупости, любознателен, потому увлечен исследованиями тех растений, которые в его родной стране неизвестны. Если следовать моему мнению, то в Маринусе есть что-то от лорда Генри Уоттона из "Портрета Дориана Грэя". Правда, помнится тот был ещё более циничен и предпочитал внешне красивых людей многим другим, к остальным относился с снисхождением, но что-то общее, какая-то неуловимая черта, между этими двумя персонажами есть.

Концовка оказалась длинная, но какая-то скомканная, сжатая, будто вырезки из семейного альбома. Но ей, наверное, такой быть и полагается, ибо рассказывать подробно больше было нечего, все важные события, которые могли произойти, уже давным давно произошли. Почти вся последняя часть - вступление к моменту в самом конце, где... ну да ладно, не будем вставлять спойлеры в рецензию, невежливо.

В общем и целом, можно уверенно пискнуть, что это потрясающая книга. Сильная в эмоциональном плане. Какая-то очень яркая за счёт того, что она описывает совсем разных людей, их абсолютно отличающиеся друг от друга жизни. В некоторых местах отчаянно трогатедьная, выцарапывающая из глаз слёзы (именно "выцарапывающая", да, по-другому и не скажешь). Я, возможно, ее никогда не забуду, а может уже никогда и не вспомню о ней, но некоторые моменты прочно поселяется в моей памяти.

А на стене у меня теперь висит рисунок: чёрный мотылёк на маленьком и гладком белом камешке для игры в го.

Книга прочитана в рамках флэшмоба. Огромное (вот прям огроменное) спасибо CandidaAvis за рекомендацию! Получилось сумбурно и скомкано, но уж не взыщите с восторженной косноязычной десятиклассницы)))

GraFiKa

Очень понравилась рецензия, спасибо!
Вам спасибо, за то, что прочитали!
а вороватые-то там были как раз не японцы
Там были "кули" (так, кажется) - японские рабочие, работавшие на Дэдзиме, за которыми нужен был глаз да глаз, я об этом. но кроме японцев были вороватые представители других наций, здесь я с вами согласна)
thosik

По-моему, очень даже замечательная рецензия! Я захотела прочитать эту книгу. Вспомнился, кстати, "Сегун" у Клавелла.
Спасибо) Прочитайте, не пожалеете. Прочла аннотацию к "Сегуну", не зацепило, но, возможно, позже прочитаю.
La laviniense

Плюс рецензии можно поставить уже только за "можно уверенно пискнуть".)
Спасибо) Восхищение зашкаливало, поэтому получалось только пищать)
Елена Р.

Молодец, десятиклассница!
Спасибо за рецензию!
Сейчас как раз читаю эту замечательную книгу. Каждый вечер беру её с полки, открываю и погружаюсь в атмосферу Японии начала 19-го столетия.
Вам спасибо! Действительно замечательная книга. Читайте, вкушайте и наслаждайтесь)
Спасибо:)
И лучше на "ты" ;)
Пожалуйста! Ок, будем на "ты")
Хорошая рецензия, спасибо!
А книга потрясающая, одна из моих самых любимых. Теперь всем советую ее прочитать :)
Вам спасибо! А я не советую, просто рассылаю друзьям ссылки на свою рецензию, некоторые даже заинтересовались)
PIRUNKA

Пора и мне что-то почитать уже у этого автора, несколько раз попадались на глаза хорошие рецензии.
Почитайте, не пожалеете)