Рецензия LyudmilaS на книгу «99 франков»

Книга "99 франков" Фредерика Бегбедера представляет собой остроумную сатиру на рекламный бизнес, дерзкое разоблачение безумного и полного превратностей мира, в котором все презирают друг друга, где бездарно растрачиваются человеческие ресурсы... Роман Бегбедера провокационен, написан в духе времени и весьма полемичен. В свое время он стал настоящим событием литературного сезона, а его автор, уволенный накануне публикации из рекламного агентства, покинул мир рекламы, чтобы немедленно войти в мир бестселлеров. Показать

«99 франков» Фредерик Бегбедер

99 франков = 14,99 евро
Именно столько, по мнению автора, знаменитого французского соцреалиста Ф. Бегбедера, должна стоить эта книга. Даже по нынешним меркам это немалая сумма для того, чтобы открыть для себя мир не таких уж замечательных людей.

«99 франков» - книга об обществе потребления, а именно – о человеке потребления, потребителе. Потребитель выступает главной ценностью нашего глобального пространства под названием «экономическая среда». В потребителей нас так или иначе превращает многомиллионная индустрия рекламы, которая и является лейтмотивом произведения. Именно реклама побуждает нас к чрезмерному потреблению, создавая искусственные потребности. Шопоголизм – болезнь XXI века, в которой заинтересованы не только производители, но и рекламисты.

В книге сфера рекламы идет рука об руку с наркотиками, развлечениями и развратом, бессмысленным и беспощадным. Красочная и привлекательная индустрия держится на жадных директорах, безучастных производителях и обдолбанных наркотиками криэйторах (да простят меня борцы за чистоту русского языка) в полуобморочных состояниях. И все это – только для нас, подумать только! Мы будем смотреть в экран и бессознательно покупать обезжиренный йогурт, а за пределами экрана в огромных элитных офисах в деловом центре города директора и председатели правления рекламных агентств и компаний-рекламодателей будут пересчитывать миллионы, полученные от 30-секундных роликов с красивыми девушками.

Книга наполнена сарказмом и злободневной сатирой, в некоторые моменты неопытный читатель может спутать литературную реальность и авторскую выдумку. Она выдает критичную натуру автора, который так гротескно изобличает грехи современного рекламного пространства и его обитателей, жизнь которых насыщена идеями, но не смыслом.

Роман наполнен сверху донизу людьми, с которыми читатель никогда бы не встретился в метро. Они живут в мире роскоши и переизбытка материальных вещей, отчего сходят с ума и не знают, что бы придумать, чтобы хоть как-то себя развлечь. Они накачиваются наркотиками, мнят себя гениями и идут на убийство человека ради развлечения.

Главный герой – Октав Паранго – личность противоречивая и, как я предполагаю, автобиографичная. В начале романа Октав всячески пытается заверить читателя в том, что он считает себя ничтожеством, так как занят непотребной профессией рекламиста. Далее убеждает в том, что он крайне скучно живет, ежедневно проводя время в свое удовольствие в увеселительных заведениях разного калибра: от ресторанов до борделей, проводя время с красивыми женщинами, которые также сильно скучают, как и он сам. Октав с отвращением описывает свою квартиру, напичканную ультрасовременной техникой, дорогой мебелью и брендовой одеждой. Он не знает, чем себя занять, от того 3 раза в день употребляет кокаин, без которого не может. В конце романа, да и своей карьеры как персонажа, Октав-таки соглашается на место креативного директора рекламного агентства, которое, якобы, не может терпеть.
И на этом моменте я в полной мере осознала, что Октав действительно несчастен по одной банальной причине – он не просто циник, каким бы мог показаться на первый взгляд. Он абсолютно лишен каких-либо чувств. Они зарождаются в нем на долю секунды, а потом он вновь чувствует зудящую пустоту. Все чувства в нем моменты. Он влюблен в Тамару, когда она рядом, и любит Софи, которой рядом нет. Он ненавидит рекламу, при этом пытаясь ее совершенствовать.

В данном романе нет ничего человеческого, кроме, пожалуй, ребенка, который так никогда и не увидит своего отца.

"Чтобы перестать умирать, достаточно перестать жить"
«99 франков» также предлагает читателю рассмотреть смерть как безотказный способ навсегда скрыться от всех проблем. Персонажи думают о смерти, рассуждают о ней, смакуют свои мысли по этому вопросу. Кто-то сбегает на райский остров, инсценируя самоубийство, кто-то действительно кончает с собой в грязной тюремной камере. Слишком много мыслей о смерти для персонажей, которым немного за 30. И во всем виновата реклама, будь она неладна.

Мораль же сей басни проста, как никогда – умей ценить то, что имеешь. И не занимайся рекламой.

Если дать эту книгу в руки людям на несколько поколений старше, они не поймут. И, боюсь, что следующие поколения не будут видеть в этой книге ничего необычного, потому что все описываемое покажется им абсолютно нормальным по причине того, что так было всегда. Она актуальна для современных реалий, где личный капитал Билла Гейтса соизмерим с бюджетом Португалии, а оборот компании «General Motors» равен показателю ВВП Дании.

Мою маму, к примеру, в романе поразил исключительно тот факт, что зубная паста – это рекламный трюк, который никак не влияет на чистоту и здоровье зубов, придавая полости рта только свежее дыхание. Согласитесь, это не много для романа, который несколько лет числился во всевозможных списках бестселлеров.

При прочих равных роман крайне динамичен, легко читается и не перегружен смысловыми эффектами. Многие сравнивают «99 франков» с «Generation P» - по мне, эти 2 произведения абсолютно несравнимы, хоть и местами схожи. Сказать, что мне понравилось, я бы не смогла. Книга на 4 с минусом или 3 с плюсом, как в школе.

La laviniense

Великолепная рецензия.
На фоне ее беспощадности оценки "четыре с минусом" или даже "три с плюсом" кажутся слегка завышенными.
Большое спасибо за оценку!
Я рада, что Вам понравилась рецензия.
На счет оценки - я слишком ценю труд авторов, чтобы ставить оценки ниже 3, хотя такие примеры и есть на моем читательском опыте.
спасибо, рецензия очень понравилась.
и правда, дороговато будет за такую книгу. к счастью (или к сожалению?), с нашей действительностью она имеет немного общего.
Спасибо, я рада, что Вам понравилась рецензия! :)
Я уверена, что найдутся люди, которым действительность, описанная в "99 франках", близка и родима.
Polukrovka

Спасибо, очень интересно!
Спасибо, рада, что Вам понравилась рецензия! :)
Eruselet

Ох уж этот убогий и убийственный потребительский мирок! Люди любят подглядывать друг за другом и одновременно поднимать свои носы выше небес. :) Посему их так легко дурачить...
Пламенная.

Есть у меня любимая поэтесса. На другом сайте...

Так вот...Ей когда пишут гадкие комменты...Я такая "не волнуйся, это всего лишь люди".)))

99 Франков не читала. Но может быть буду. Спасибо.)))
Если решитесь прочесть, удачи! :)
А то, что подбадриваете подругу - это правильно. Как правило, те, кто пишет гадости, даже двух слов связать не могут, не то что стихотворение.
Кто-то дурачится, кого-то дурачат. Это жизнь!