Рецензия Juliver на книгу «Таинственная история Билли Миллигана»

Двадцать четыре личности в одном человеке. Казалось бы, разве это возможно? «Таинственная история Билли Миллигана» — роман, известный по всему миру, переведенный на множество языков и популярный даже спустя 40 лет после первой публикации. Теперь — в новом оформлении. Билли просыпается и обнаруживает, что находится в тюремной камере: его обвиняют в изнасиловании. Он приходит в ужас: ведь он никому не смог бы причинить вреда! Доказательства налицо, но, несмотря на это, он продолжает настаивать на своей невиновности. Что же случилось на самом деле и почему Билли утверждает, что уже не в первый раз из его памяти пропадают целые недели и месяцы? Это книга для каждого, кто желает погрузиться в тайны человеческого разума; и для всех, кому хочется узнать подробности самого необычного и громкого судебного процесса XX века. Дэниел Киз — мастер человеческого подсознания, писатель, который смог в своих произведениях погрузиться в неизведанные глубины разума. Автор, удостоившийся престижных премий «Хьюго» и «Небьюла». Показать

«Таинственная история Билли Миллигана» Дэниел Киз

Вот странная семья. Артуру, например, 22, он сдержан и образован, носит очки. Страшный усач Рейджен, напротив, яростный и жестокий, чуть что — лезет в драку. Есть еще шестнадцатилетний Томми-саксофонист, восьмилетний мученик Дэвид, малышка Кристин, рисующая цветы и бабочек, жаждущая любви лесбиянка Адалана и много кого еще, общим числом 24 человека. Но самое странное в этой семье то, что она вся — Билли Миллиган.

Вводные данные для несведущих: Уильям Стенли Миллиган — реальный человек, появившийся на свет 14 февраля 55-го и до сих пор дышащий одним с нами воздухом где-то предположительно в штате Огайо, под круглосуточным наблюдением. В этот раз никакой фантастики, только голая правда в твердом переплете, с надписью на обложке «Множественные умы Билли Миллигана» (в другом варианте — «Таинственная история Билли Миллигана»). Откровенная правда, записанная под диктовку первого человека в истории США, которого оправдали за преступления по причине «расстройства множественной личности». Четыре психиатра под присягой подтвердили этот диагноз.

Подобное совершенно не укладывается в голове среднестатистического жителя планеты Земля, ежедневно попивающего утром свой кофе, топающего на работу с портфельчиком и проводящего вечера пятницы в любимом баре. Того, кто наверняка помнит, чем занимался вчера в то же самое время, а если напряжется, так и неделю назад. Того, кто про преступления из газет думает: «Это в голове не укладывается!» А что бы он подумал, если бы однажды ему сообщили, что преступник — это он и есть.

Так однажды случилось с Билли. Он проснулся в тюремной камере, и ему сказали, что он грабитель и насильник. Он был потрясен. Он уверял, что не мог сделать ничего подобного. Что последнее, что произошло в его жизни, — это то, как он стоял на крыше школы и собирался броситься вниз. Ему сказали, что с тех пор прошло семь лет…

Дэниел Киз, моя литературная любовь, в данном случае биограф, проделал без преувеличения грандиозную работу. Ему первому Уильям Стенли Миллиган рассказал о себе все то, чего не рассказывал полицейским и психологам, психиатрам и адвокатам. Все то, что помнил сам и что помнили другие внутри него. Эти воплощенные в реальности двое — автор и рассказчик — встречались раз за разом, неделя за неделей, называя подлинные имена, раскрывая неизвестные детали преступлений, за которые Миллигана уже осудили, пытаясь понять и почувствовать то, что ощущали те, другие личности. Как сообщает нам автор книги, помимо главного героя в ее создании поучаствовали шестьдесят два человека, чьи дороги пересеклись с ним на разных этапах его жизни. Описание сеансов терапии взято непосредственно с видеозаписей. Подробности и хронология событий восстановлены с помощью счетов, страховок, школьных табелей, записей о приеме на работу, писем, газетных публикаций и миллиона прочих бумажек, на свидетельства которых иной раз можно было положиться больше, чем на столь многоликую память Билли. Правда и только правда.

«— Сколько тебе лет, Дэвид?

— Восемь. Скоро будет девять.

— А почему именно ты пришел поговорить со мной?

— Я даже и не знал, что появлюсь. Кого-то ударили в тюрьме, и я вышел, чтобы взять боль.

— Объясни, пожалуйста.

— Артур говорит, что я хранитель боли. Когда кому-то больно, мне надо встать на пятно и почувствовать эту боль.

— Это должно быть ужасно.

Его глаза наполнились слезами.

— Да, это несправедливо.

— Скажи, Дэвид, что значит «встать на пятно»?

— Так говорит Артур. Он объясняет нам, как это происходит, когда кто-нибудь из нас должен выйти. Это большое яркое пятно света, как от прожектора. Все находятся вокруг него, бодрствуют или спят в своих постелях. И кто становится на пятно, тот выходит в мир. Артур говорит: «Тот, кто встает на пятно, овладевает сознанием».

Есть выражение, что чужая душа — потемки, но в данном случае собственная потемнее будет. И эта книга о реальном человеке Уильяме Стенли Миллигане, преступнике или жертве, собирающем самого себя из двадцати четырех частей.

Спасибо за рецензию. Мне нравится автор, правда, пока читала только "Цветы для Элджернона" (и буквально два дня назад смотрела спектакль по этому произведению). "Билли" давно ждет своей очереди, хорошо, что вы напомнили мне об этой книге.