Рецензия на книгу «Тошнота»

Тошнота - это суть бытия людей, застрявших "в сутолоке дня". Людей - брошенных на милость чуждой, безжалостной, безотрадной реальности.Тошнота - это невозможность любви и доверия, это - попросту - неумение мужчины и женщины понять друг друга.Тошнота - это та самая "другая сторона отчаяния", по которую лежит Свобода.Но - что делать с этой проклятой свободой человеку, осатаневшему от одиночества?.. Показать

«Тошнота» Жан Поль Сартр

Тошнота. Сартр. Пожалуй нет другой такой же книги где время было бы таким же острым, режущим, ощутимым. Реальность такой живой, терзающей и всепроникающей. Музыка такой вечной, возрождающей и умирающей в каждой ноте.
"Тошнота" это понимание. Понимание того, что все вещи бесконечно далеки от нашего восприятия, наших понятий, нашей номиналистики. Что они как враги вторгаются в нашу реальность и ломают жизнь, обессмысливая ее непостижимостью материального. Непостижимостью всего внешнего. Единственной реакцией на эту непостижимость может быть только тошнота. Человек один. В этой тщетной попытке понять и объяснить окружающую его действительность у него нет даже Бога. И каждый обречен умирать в одиночестве. Ибо выхода нет. Либо жить без всяких ориентиров и быть сильным, не нуждаясь ни в каких смыслах. Либо тихо умереть. Одевая годы своей жизни в тогу праздного прозябания. Превращая свою жизнь в анестезию от внешнего мира и делая все, чтобы жить было не больно.
"Тошнота"- это книга поиска. Книга человека мучительно продирающегося сквозь свой собственный душевный мир в поисках смысла. Он слаб, дезориентирован, аморален. Но он ищет то, что могло бы его удержать в этой жизни. И Рокатен находит это. Он находит себя в творчестве. Не в создании никому не нужной книги, а в создании той книги, которая может быть полезна. Своей. Книги. Жизни .

Ваша рецензия очень перекликается по духу с самим произведением. Спасибо!
на счастье :-)
Пламенная.

и на ваше:)
прочтите это.... Это просто очередной ракурс видения мира. Захватывающий ракурс:-)
Пламенная.

уже давно собираюсь:)
Проникновенный отзыв у вас вышел, только вот словосочетание "экзистенция тошноты" осталось для меня непонятным. Это как?
все просто. Экзистенция Тошноты - это экзистенциальное переживание Тошноты..:-)
С уважением, Ми.
"Экзистенциальное переживание Тошноты" это норм, но "экзистенция тошноты" это из разряда "огород куста", имхо. xD Впрочем, это мелочи.
ммм...спасибо учту...:-)
Вованыч

Спасибо вам за рецензию! Теперь бы найти смельчака, который бы за "Бытие и Ничто" бы взялся... Мне как то на глаза попалась эта картинка:

тут, что называется, "без комментариев"