Рецензия Helloworld на книгу «Обитаемый остров»

В 2114 году человечество создает новую космическую группу - Группу Свободного Поиска. Теперь любой человек, получив космический корабль и зарегистрировав маршрут, может отправиться в открытый космос. Тысячи людей устремляются к звездам… Романтический порыв неудержим, но страшные и жестокие испытания ожидают молодых волонтеров ГСП. И человечеству не раз придется столкнуться с последствиями эпохи бурного покорения космоса… Показать

«Обитаемый остров» Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий

Представьте себе 60-е, СССР….и многие произведения Стругацких.
У большинства впечатление о книге формируется по кинокартине «Обитаемый остров» Бондарчука. Это в корне не верно. Так не должно быть. Читайте, а потом смотрите, если захотите смотреть.
Книга о судьбе молодого человека, попавшего в рамки тоталитарного режима и понимающего что «здесь что-то не так». Он проходит вместе с читателем все этапы становления и понимания ситуации, возникшей в обществе, куда он попал. Действия перенесено на вымышленную планету, на которой сложились «непростые» отношения в социуме. Попав на планету, ему приходится разбираться во всем и на протяжении всего повествования герой перевоплощается от ничего не знающего Робинзона Крузо, до «Героя Революции». Энтузиазм и бескорыстность, честность и сила, жажда правды и не восприятие зла – все это ярко предстает перед читателем. Авторы поместили героя в жесткие рамки государства, в котором процветает насилие и одурманивание масс народа, кучкой властедержащих. Герой «докапывается» до истины теми методами, которые он считает искренне правильными в данной ситуации, не осознавая далеко идущих последствий, которые ему в заключении раскрываются.
Эмоциональность книги, возможно гораздо меньше чем «Трудно быть богом», но для читателя очень живо предстает картина мира, которую он (читатель) может получить в реальной жизни. Насущно, злободневно, интригующе – это и многое другое в стиле АБС.
По истории, рукопись была жестко подвергнута цензуре. Очень хотелось бы увидеть первоначальный вариант с истинными «задумками» авторов.
Резюме – кто еще не читал, прочесть обязательно.
Кому читать – всем возрастам покорится данное произведение.

PIRUNKA

У Стругацких не читала вообще ничего, планирую на будущий год заняться ими основательно, так-что спасибо.
Начинайте читать с книги "Трудно быть богом" или "Пикник на обочине" и заканчивайте "Град обреченный"
PIRUNKA

Спасибо, учту, "Пикник ..." у меня уже в ридере:)
***************

Я вот пыталась читать "Трудно быть богом", не пошло. А вот "Обитаемый остров", кажется - именно то, что нужно. Спасибо)
Эти две книги похожи по сути и несут читателю похожие идеалы, но...
в Трудно быть богом, больше подсознательных эмоций, больше лирики и в ней автор дает читателю возможность "строить образы и наблюдать за ними"
"Обитаемый остров" - книга действия, здесь все проще и прямолинейнее, можно сказать доступнее и нет необходимости "искать что-то".
..а вот есть у них град обреченных, многие называют ее "бредом" и "ни о чем", вот здесь стоит искать и домысливать, ставить аллегории и пытаться разобраться. Это точно не для знакомства с творчеством АБС, скорее она для исследования творчества...сегодня постараюсь передать впечатления об этом произведении в рецензии на него.
Люблю Стругацких, пикник был в риделе, надо снова залить.

Вы новенький?Тогда, добро пожаловать!)
что-то у вас установлен странный порядок чтения книг Стругацких. По большому счёту ведь нет разницы, что за чем читать? Разве что циклы между собой путать не стоит.
Первое знакомство с произведениями, какого либо автора, должно быть с наиболее значимых произведений, с более открытых пониманию большинства. Иначе возможно первое впечатление будет испорчено и дальнейшее знакомство с творчеством будет отложено до лучших времен. Поэтому и мой выбор таков. «Град Обреченный» точно не должна быть первой прочитанной книгой Стругацких.