Рецензия на книгу «Людоедское счастье»

Это первый роман саги о старшем брате из огромного семейства и профессиональном "козле отпущения" Бенжамене Малоссене. Каждый его рабочий день похож на другой, но в канун Рождества привычная рутина рушится, в гигантском супермаркете, где он трудится, начинают взрываться бомбы. И каждый раз поблизости оказывается Бенжамен... Показать

«Людоедское счастье» Даниэль Пеннак

Мне совсем не понятно, почему произведения Пеннака о Малоссене относят к ироническому детективу. Именно на это определение не ориентируйтесь.
Произведение совсем о другом, (вернее гораздо шире). В ней иронического детектива в нашем понимании так мало, что жалко тех, кто настроится получить от этой книги удовольствие, как от декларируемого жанра.
Интересно, кто первый соотнес Пеннака с этим жанром в России. (Хотя к какому жанру можно причислить?)
Эта книга, прежде всего об атмосфере жизни – приземленной, немного ироничной, местами придурковатой, а иногда и просто фантасмагоричной. Иронический детектив наверно в понимание французов или француженок это книга с черным юмором, с достаточной долей просто «чернухи», где главный герой – неуклюжий и неловкий по жизни, на которого постоянно сыплется град неприятностей и от жизни он получает только тумаки. Детективная стори развивается меланхолично, затягивает героя, «обдает его кипятком», выливается море жести и счастливый хеппи-енд - «все женятся и пьют вино в булочками».
Ни в коем случае нельзя воспринимать эту книгу и как детектив в классическом понимании. Мир, описанный Пеннаком (повторюсь) гораздо многограннее и шире.
Герой у автора получился очень интересным, но его семейство еще более удивительно и трогательно. Каждый по-своему уникален и памятен. Оригинальна профессия героя – «козел отпущения» в крупном супермаркете. Автор преподносит читателю мир крупного торгового центра. Действие происходит в пригороде Париже – Бельвиль в 80-х. Жизнь семейства на фоне детективной истории удивительно сентиментальна и многолика. Взаимоотношения с «атмосферой» от которой он получает не только «подарки», но и «помои». Фантазия автора удивительным образом воплотилась в чехарде действий и событий
Данное произведение первое из книг серии о придурковатом Малоссене и, на мой взгляд, это не самая лучшая книга из сериала, но во время чтения просто переселяешься в пригород Парижа, настолько атмосферно идет повествование у автора. Если читать весь сериал залпом, то впечатления только усилятся и желание поехать в Бельвиль будет на первое место.

Резюме: читать
Кому читать: тем, кто ценит «атмосферную» книгу, а не книги «действий» (справедливости ради – действий здесь тоже не мало)

La laviniense

Французы иногда любят не просто черный, но злой юмор: некоторые их комедии с бесконечными издевательствами над центральными персонажами порой невозможно смотреть - а создатели явно считают, что как раз эти издевательства должны вызывать у нас здоровый смех.
Надеюсь, у Пеннака этот град неприятностей выглядит иначе!