Рецензия на книгу «Необычная Америка. За что ее любят и ненавидят»

Книга журналиста Юрия Сигова, прожившего много лет в США, показывает, что не только иностранцы, но и сами американцы далеко еще не открыли для себя Америку. Автор раскрывает неожиданные стороны американского сервиса и парадоксы судебной системы, секреты политического закулисья и курьезы бюрократии. Читатель познакомится с американскими "гаишниками" и скопидомством на авиалиниях, узнает, какая первая леди пасла любимую корову на лужайке перед Белым домом и сколько тратит рядовой американец на оплату ветеринарных счетов; как выглядит сегодня "американская мечта" и кем по национальности, скорее всего, будет президент США 2050 года. Показать

«Необычная Америка. За что ее любят и ненавидят» Юрий Сигов

Данную книгу я категорически рекомендую к прочтению не только тем, кто собирается когда-нибудь посетить Америку, но и тем, кто просто хочет узнать немного больше о культуре другой страны.

«Я люблю Америку больше любой другой страны в мире. И поэтому я настаиваю на том, что имею право постоянно ее критиковать».

Автор книги просто и лаконично на протяжении 20-30 не связанных между собой сюжетом глав вводит читателя в курс дела: что же это за страна такая Америка. В отличие от массы бесполезной макулатуры о путешествиях или путевых заметках, данная книга качественно в лучшую сторону отличается от всех остальных. Автор с юмором и иронией рассказывает о многих бытовых, политических, жизненно важных фактах из жизни Америки и американцев.

Речь идёт о религии, автомобилях, американских диетах, воспитании детей, школьных учителях, президенте, богатстве, кредитах и кинознаменитостях.

В книге по полочкам разложена американская действительность и образ жизни как обычных людей, так и высокопоставленных персон (например американских президентов). Здесь описываются и настоящие исторические события, которые повлияли на жизнь в Америке, и личные наблюдения Юрия Сигова за людьми и обществом в целом. Как человек, увидевший Америку не только как турист, но и проживший там достаточно длительное время, автор пытается со всех интересных ему сторон рассказать нам об этой стране.

Что понравилось лично мне, так это абсолютно безоценочное суждение автора о тех или иных событиях, описываемых им. Это вам не Задорнов со своих славянско- языческим патриотизмом, книга - настоящее погружение в культуру Америки и её общества.

Как сказано в послесловии, не все, что автор хотел рассказать, вошло в книгу, но этих зарисовок вполне достаточно, чтобы многое узнать о жизни "за бугром".

Elizabeth_beth

Мне кажется, безоценочное суждение довольно редко встречается в подобных книгах, тем эта книга и ценна. Мне любопытно, были в книге какие-то факты об Америке, которые Вас по-настоящему удивили?
Удивило, что президент Генри Гаррисон (1841год) вошёл в историю как произнёсший самую длинную речь на инаугурации и через месяц умер.(от простуды)
Пламенная.

Не то чтобы такой литературы мало, но рецензия однозначно интересная! Видно что книга ваша. Спасибо.)
La laviniense

Хорошее страноведение - всегда интересно. Заинтересовали, спасибо.
Аксинь я

Надо брать, в смысле, читать! Спасибо за наводку!
Sedmikraska

мне про США очень понравилась "Одноэтажная Америка" Ильфа и Петрова (правда, без вымученного послесловия). Интересно, что в восприятии этой страны изменилось за столько лет?