Рецензия a_yurtaev на книгу «Марсианин»

Всего шесть дней тому назад Марк Уотни был в числе первых людей, ступивших на поверхность Марса. Теперь он почти уверен, что станет первым человеком, умершим на Красной планете. Брошенный своими товарищами экипажем космического корабля "Гермес", которые сочли его погибшим, Марк лихорадочно ищет способ выжить на планете, где нет ни воды, ни воздуха, ни возможности получить какие-либо продукты питания. Роман о борьбе и надежде, о всепобеждающей вере в лучшее, придающий новый смысл понятию Человек. Показать

«Марсианин» Энди Вейер

Кому понравился "Интерстеллар", кто не посчитал его "занудной псевдонаучной ахинеей", я могу посоветовать небольшую научно-фантастическую книжку "Марсианин" американского автора Энди Вейра (или Уира, у нас везде по-разному пишут). Как она связана с "Интерстелларом"? Никак. Это просто такая ассоциация. Там и там речь идёт о космосе, и в обоих случаях на зрителя или читателя обрушивается масса научных терминов. Нолан пичкает нас квантовой физикой, Вейр отвечает ему, налегая на химию, астрономию и прочие естественные науки, конечно, с учетом того, что дело происходит либо в космосе, либо непосредственно на Марсе. Самом таком обычном пустынном красном песчаном Марсе без шварценеггеров и женщин с тремя сиськами.

Большая часть текста представлена в виде дневниковых записок главного героя. И первые страницы там только этот дневник. И я вообще поначалу был в ужасе, думая, что так всё и будет продолжаться до самого конца. А это, знаете ли, не очень увлекательно читать страницу за страницей, где человек сначала производит расчёты, сколько какого газа при каком давлении ему надо и каким образом он может это всё получить. После чего следует запись в духе: "Чёрт! Я не учёл, что водород сгорит не весь..." И так далее.

Но к счастью, по ходу действия появляются другие персонажи, диалоги и повествование не просто налаживается, а становится по-настоящему увлекательным. Не буду спойлерить, но история довольно проста. Это тот же самый Робинзон Крузо, только не на необитаемом острове, а на целой необитаемой планете, непригодной для нормального человеческого существования. У героя есть определённые ресурсы, с их помощью ему необходимо дать себя спасти. Потому что это тоже не так просто. Это ведь не "Забери меня с работы, милый", это Марс, куда только чтобы долететь, нужно потратить хрен знает сколько технологий и времени. Ну собственно, у героя есть план, он пытается ему следовать, преодолевая те обстоятельства, которые со стандартной остросюжетной частотой на него обрушиваются и всячески мешают.

Насколько всё описанное правдоподобно, я не знаю. Я не инженер и не космонавт. Я точно знаю одно, если все научные данные более менее реальны, то самое главное допущение, которое стоит сделать читателю, это представить, что многомиллиардные космические проекты можно принести в жертву ради спасения одной человеческой жизни. Вот это совершенно точно научная фантастика. Никто в мире так не делает. И финальный вывод автора, что основная отличительная черта человека кроется в желании помогать себе подобным, вообще-то немного наивен. Особенно в паре предложений после двухсот страниц, на каждой из которых фигурировали марсоходы или оксигенераторы, а суровая лирика заявлялась только по большим праздникам.

Однако простим это Вейру, он всё-таки не писатель, а инженер-программист, который вдруг решил написать роман, и он получился хорошим. Через год выйдет фильм от режиссёра Ридли Скотта (он вроде снимал что-то про космос?)), где в главной роли Мэтт Дэймон (вот вам и связь с "Интерстелларом"). Может быть, нас ждёт новый хит.

Подавляющее большинство тех, кто уже прочитал эту книгу, поставили ей 4-5, и я в их числе, мне книга тоже понравилась
***************

"Интерстеллар" шагает по планете хД
У меня такое чувство, что будет экранизация - но как без шварценеггеров-то?)