Рецензия на книгу «Интерес к психоанализу»

Этот сборник включает 11 знаменитых работ из печатного наследия великого психиатра, а также очерк о жизни и идеях ученого, принадлежащий перу Стефана Цвейга.Для широкого круга читателей. Показать

«Интерес к психоанализу» Зигмунд Фрейд

Уверен, что совершенно серьезно воспринимать Фрейда нельзя. Причем, ни абсолютно нормальному человеку, ни человеку с отклонениями. Из множества тем, поднятых Фрейдом, например, радует его мысль о том, что природа эпилепсии связана с характером эпилептика. Более того - согласен с Фрейдом в том, что не эпилепсия формирует характер эпилептика, а его характер во многом приводит к эпилепсии. Здесь, конечно, нужно учитывать наследственность, среду, отклонения сексуального плана и не рубить с плеча - даже психоанализ требует индивидуального подхода.

Со многим невозможно согласиться, но на основании всего лишь практики нельзя и опровергнуть. Современная российская медицина в области, что касается эпилепсии, удивительно невежественна до сих пор и больше, подобно Льву Толстому, уповает на милость божью. Правда при этом она раздает импортные препараты, произнося при этом левые речи, которые, вероятно, должны иметь терапевтический эффект. Может это и помогает, ибо паства по логике должна быть предельно доверчива, но со временем доверие утрачивается.

Что касается латентного гомосексуализма Достоевского, то все это бред собачий. У Федора Михайловича были некоторые социальные признаки, заложенные в характере, которые больше подвержены влиянию мужскому. Дружелюбие, но при этом и замкнутость, безволие, проницательность, непрактичность - множество составляющих, которые мы знаем очень близко по образам его героев. Они воспринимают мир женскими категориями, но это еще не делает их женщинами. Отклонения сексуального плана многочисленные читатели Достоевского давно бы вычислили, но Фрейд вечно находит абсолютно у всех страх к лошадям, связанный с боязнью кастрации, всякую грязь по отношению к собственной матери и тому подобное.

Теорию отцеубийства как следствие Эдипова комплекса, на мой взгляд, невозможно применять общими категориями, ибо она действенна далеко не во всех случаях. Вряд ли у Фрейда была возможность досконально изучить психотипы родителей Достоевского и на этом основании сделать выводы об интертипологии отношений с сыном. Слишком уж наслаиваются друг на друга формирующие личность категории при взрослении и тот бардак, что творился в подсознании самого Федора Михайловича, уже взрослого. Теории любят обобщения и, несмотря на огромнейший практический опытом дедушки нашего всея психоанализа, весьма сомнительны и выводы.

Но Фрейд хорош тем, что дает обильную пищу для ума той своею иррациональной частью, которая постоянно отвлекается от предмета изучения. Согласно Федору Михайловичу, в его мире нет чужих, он даже преступников умудряется находить где-то внутри себя. Давно лелеял эту мысль и был рад найти ее у Фрейда. Достоевский не Толстой, который находит формальное оправдание своему врагу, пытаясь выглядеть объективным, а на самом деле навязчиво подталкивает читателя к тому, чтобы предать его анафеме. Христианская формула всепрощения, в данном случае, может быть довольна проста - определитесь, существуют ли для вас свои и чужие в вашем религиозном представлении. Если существуют, то вам явно не по дороге с Достоевским.

Стопченко

Фрейд часто обращается именно к Достоевскому? Или иллюстрирует примеры своей теории на разных известных людях, в том числе и Достоевском?
Разные люди, разные типы, на этом психоанализ и зиждется. Это меня в этот раз интересовал только Достоевский
***************

Почему именно он?
Перечитываю его, читаю биографии, письма и т.д
Scipion

Согласен, что Фрейд в этой статье прямыми выстрелами бьет всё как-то мимо цели, не очень интересны эти его кондовые психоаналитический экзерсисы. И откуда у него данные об эпилептических припадках Достоевского в детстве? Слова же дочери Достоевского вроде бы как ничем не подтверждаются (Орест Миллер и Александр Милюков допускают, что если и была болезнь у Достоевского до каторги, то никто этого не видел. Сам Достоевский и Софья Ковалевская вспоминают о болезни писателя только в связи с каторгой).
Однако вы хорошо подметили эту черту мировосприятия, которая позволяет вмести в себя всё, хотя, ФМ, как известно, не против и «сузить человека». Действительно, это путь к полному христианскому всепрощению, тогда всё понятно, всё на своих местах. Тогда или спасаются все, или никто.
Впрочем, мне ещё одна мысль показалась заслуживающей внимания: «Достоевский упустил возможность стать учителем и освободителем человечества и присоединился к тюремщикам». Есть в этом именно здоровое зерно. Впрочем, как в этом мире можно оставаться благостным, словно божок по душе босыми ножками пробежал…?
Память. Что нас еще делает грешными. У эпилептиков реальнейшие провалы в памяти, поэтому они сохраняют чистоту в хороших руках. Дети еще не видели грязи, в бабушки божьи цветы уже. Митя Карамазов и его слова мне видятся тем, что Достоевский любит, но чем сам не является