Рецензия на книгу «Мистер Вертиго»

На задворках "эпохи джаза", в стороне от гангстеров и бутлегеров, кудесник Мастер Иегуди обучает малолетнего гопника Уолта летать - в прямом смысле и в переносном.

Исполненная сильных чувств и неожиданных поворотов волшебная история - от признанного волшебника слова, знаменитого автора "Тимбукту" и "Нью-йоркской трилогии", "Книги иллюзий" и "Ночи оракула". Показать

«Мистер Вертиго» Пол Остер

«Мистер Вертиго» меня заинтересовал упоминанием эпохи джаза в аннотации. Знаете, как оно бывает? Видишь заветное словосочетание и контекст и все последующие предложения расплываются как ненужные подробности, на которые не стоит отвлекаться. Если бы я прочитала хотя бы на одно предложение больше, желание читать уменьшилось бы как минимум вдвое. А, может, пропало бы и вовсе. В общем, тот самый случай, когда сама виновата.

«Мастер Иегуда обучает малолетнего гопника Уолта летать – в прямом смысле и в переносном». О, это так мило: встретить слово «гопник» в качестве характеристики обычного подростка из неблагополучной семьи, проживающего где-то в Сент-Луисе.

И если вы думаете, что летать Уолт будет на самолёте, то вы ошибаетесь. Если после фразы «Я научу тебя летать» вы подумаете исключительно о переносном смысле, как я (летать в музыке, в джазе, например – я всё ещё помнила о заветном словосочетании в аннотации, забыв её перечитать, а ведь это редкий случай, когда она отлично характеризует само произведение), то вы ошибётесь. Если вы решите, что это неплохая книга, то… ну вы в курсе, да?

Здесь речь идёт о левитации, что вполне неплохо само по себе. Но не ищите никаких уроков. Хоть мастер Иегуда и позиционируется в качестве этакого сенсея, всё обучение пройдёт мимо читателя разве что кроме упоминания того, что Уолта однажды специально на несколько часов похоронили заживо под землёй, оставив лишь трубку во рту для дыхания. Этот ход вполне объясним: либо автору было лень всё это придумывать, либо он боялся, что все кинутся повторять за героем.

Повествование ведётся от лица этого «гопника» (с) на соответствующем уровне: язык простой, предложения особой длиной не отличаются, в речи художественные элементы представлены слабо, читается скудно.

Этот роман должна вытаскивать на себе история, примерно как барон Мюнхгаузен вытаскивал себя за волосы из болота. Но и она подкачала своей несбалансированностью: одни моменты Остер описывает весьма подробно, ты привыкаешь и считаешь эту линию одной из важных, ну спустя пару десятков страниц она скомкано заканчивается. Зачем он так делает?

Также автор пытается затронуть очень много тем, от ку-клус-клана до мафии, от бейсбола до левитации, от чуда до любви, от упорства в обучении до похищения человека (Остер решил объединить в своём романе несколько фильмов времён VHS?). Но ни одну из тем, понятное дело, не раскрывает в том объёме, которого она заслуживает.

Ни один из героев не вызывает не то что симпатии, но даже каких либо эмоций. И дело не в их умственных способностях (или уровне интеллекта автора – ведь это его рук творение), не хватает характеристик, деталей и прочего. В общем, всего того, что превращает набор букв в литературу.

Настолько «никакой» роман, что даже ругать его особо не получается. Но раз подобное сочиняется, видимо, это кому-нибудь нужно.

Agnivolok

Тебе похоже досталась книга с сочетанием "лучших" качеств этого автора )
Сама выбирала же
Mikle Pro

А вот в "Левиафане" как раз прекрасный язык. Видимо, из-за того, что там повествователь писатель, а не гопник)
Но вот по поводу "автор пытается затронуть очень много тем" я согласен. Остер распыляется.
Agnivolok

Это фирменный прием )
И ведь кому-то же это нравится!
Пламенная.

Странная книга...По всей видимости так себе.

О названии рецензии не спрашиваю даже.)))
Название - аллюзия на фамилию автора
Пламенная.

Потому что Григорий еще есть?:)

Polukrovka

Так вот из-за кого остальные панд-бэндовцы читала Остера?:)
Я буду звать тебя Шерлок :)

Бонд, Джеймс Бонд.(С)
)))
Класс, обожаю когда кто-то негодует по поводу любимых писателей)

У меня сложилось впечатление, что Вы ищете полностью готовые ответы - такого не бывает. Либо доверяешь и шагаешь в бездну, либо всегда будешь в поиске. Идеального ответа, и подходящего момента - не существует.

П.С. По поводу закапывания и трубки. Можете почитать о ритуале Толтеков "Похороны воина". У Кастанеды например. Хотя сомневаюсь, что Вам это интересно )

П.П.С. Я конечно написал в начале, что радуюсь, но немного слукавил. Задело.
И возможно, я своим комментарием хотел задеть Вас в ответ. Если получилось - не ведитесь. Простите мою ничтожную личность.
У вас сложилось ошибочное впечатление. Тут как раз всё слишком просто )

И не переживайте, я слишком давно в интернете, чтобы чьи-то отзывы меня как-то задевали. Не относитесь и к моему (т.е. чужому) мнению так серьёзно. Все люди разные )
Diartie

"У меня есть вредная привычка: подписаться в контакте на какой-нибудь книжный «паблик», а потом выкачивать практически каждую книгу с мало-мальски приличной аннотацией. Побороть Плюшкина в себе сложнее, чем научиться просыпаться без будильника в шесть утра." да да) это похоже на меня.
Вот выйду на пенсию и всё прочитаю, ухаха #zaplakala
Если бы у меня была еще одна жизнь, я бы провел её здесь в Просто.. библиотеке )))
Eruselet

Когда литератор - а сейчас именно так принято - всовывает в свое творение все темы мира, мне не остаётся ничего иного, как жалеть читателей. :) А рецензия бойкая.
Спасибо. Возьму на заметку слово "литератор", с вашего позволения. "Писатель" про некоторых звучит слишком громко.
A Die

О, Фанта аватарку сменила) А читать...не, не буду.
Да после нашествия панд Фанта всегда меняет. Вот и правильно )
Так-с... две взаимообратные рецензии на книгу. У меня "Мистер Вертиго" как раз примерно по хронологии Остера на очередь подошел ("Левиафана" решил пропустить все же).
Так что почитаем.. возможно, до треугольника распределение мнений растянем ))