Рецензия на книгу «Мэри Бартон»

Мэри Бартон — дочь манчестерского ткача. Она красива и ума, но бедна, как и вся ее семья. Девушка мечтает вырваться из нищеты. И ухаживания богатого Гарри Карсона оказываются очень кстати. Желая выйти за него замуж, девушка отвергает влюбленного в нее Джема Уилсона, простого парня и друга детства. Казалось бы, сделанный выбор подарит Мэри счастье. Ее семья больше не будет нуждаться и нищенствовать. Их будут почитать и уважать. Трагическая и внезапная смерть Гарри перечеркивает все. В убийстве юноши обвиняют Джема. Но он невиновен. И Мэри единственная может спасти его. И себя. Ведь только его она любила по-настоящему все это время… Показать

«Мэри Бартон» Элизабет Гаскелл

Те, кто искренне любит произведения Чарльза Диккенса и восхищается творчеством великого русского классика Ф.М. Достоевского, те удивятся, что никогда раньше не читали роман Элизабет Гаскелл (Я, честно признаюсь, и не слышала о нём). А ведь именно «Мэри Бартон» стал первым произведением о рабочем движении в Англии, которое держало людей во власти иллюзий, побуждая к совершению необдуманных, роковых поступков… «но не ищите в этом виноватых: Бог поделил людей на бедных и богатых!». Нищета, голод, грязные городские улицы и фабрики, где место ткача теперь занимает железная машина. Отчаявшиеся безработные мужчины, у которых умирают дети и жёны, но они всё равно вынуждены продолжать забастовку. Город, где мучительно долго тянутся чёрные дни; там, где страдания не сразу убивают человека, а лишь постепенно в голодном и горячечном бреду отнимают воспоминания о прошлых счастливых днях. «Я ткач, каких много, бедней меня нет/Мне нечего есть, я разут и раздет/ Заплатанней в мире не сыщешь штанов/Все пальцы глядят из худых башмаков».
Это исчерпывающая тема в рамках одного романа. Однако на фоне социально-экономических противоречий в своём произведении автор развивает не менее актуальную, и не менее трагическую тему преступления и наказания. Главная героиня – бедная девушка Мэри Бартон стоит перед нелёгким выбором, который во многом определяет её дальнейшую судьбу. Её история – это пример нравственного развития и взросления молодой девушки, оказавшейся в непростой жизненной ситуации. Говорят, что знания уберегли бы многих людей от преступлений, порождённых порывом ненависти. Один из главных героев, к сожалению, не обладал нужными знаниями, более того, утратил веру в людей, стоящих выше него на общественной лестнице. «Я рад был бы соблюдать библейские заповеди, если бы я только видел, что люди их почитают». Но незнание не освобождает от ответственности. И в первую очередь – от ответственности перед самим собой и перед Богом. Не зря этот роман высоко оценил Ф.М. Достоевский, и позже развил главную тему в своём известном произведении.
Но любые бури проходят. За преступлением следует наказание, а за наказанием – раскаяние и вечный покой. Герои романа Э. Гаскелл так похожи на наших современников, что трудно поверить в то, сколь долго над нами властны всё те же пороки. Но «Щедр и милостив Господь. Не до конца гневается и не вовек негодует».

Elizabeth_beth

А можете подробнее рассказать, что взял Достоевский из этого романа?
«Я рад был бы соблюдать библейские заповеди, если бы я только видел, что люди их почитают» - распространенная жизненная позиция, таким способом можно многое оправдать в себе.
Пламенная.

Прям так и хочется сказать "Начни с себя".:)
Не то что взял, а на мой взгляд, развил тему преступления и наказания. А ещё очень похожи описания чувств раскаяния преступника.
Polukrovka

Вы совсем пропали, появляйтесь чаще)
Просто я сейчас в библиотеке работаю, и как ни странно - сапожник без сапог))) Не всегда хочется читать. Но я не пропадаю. Просматриваю рецензию. Спасибо, что не забываете!!!))