Рецензия Стопченко на книгу «Остров»

Идеи культового "О дивного нового мира" нашли продолжение в последнем, самом загадочном и мистическом романе Олдоса Хаксли "Остров". Задуманное автором как антиутопия, это произведение оказалось гораздо масштабнее узких рамок утопического жанра. Этот подлинно великий философский роман — отражение современного общества. Удивительная и странная история совершенного общества свободных людей на затерянном в океане острове… Но однажды в этот мир счастливого неведения попадает человек извне... Показать

«Остров» Олдос Хаксли

Многие читали знаменитую книгу Олдоса Хаксли «О дивный новый мир», в жанре антиутопии показывающий развитие общества потребления, в отличие от утопии «Остров» его же авторства. И мне кажется, низкий уровень популярности «Острова» кроется в том, что это – не развлекательное чтение, и хоть присутствуют элементы художественной литературы (во всяком случае, есть главный герой и кое-какой сюжет), но все это вторично. А главное в этом тексте – идея государства, утопия. «Остров» - по сути, готовая инструкция по созданию такого общества, в котором человек рождается, живет, работает, развивается, любит … свободно, непринужденно, независимо и гармонично…. (на место пропусков можете ставить любые слова, которые приходят вам на ум при упоминании словосочетаний «рай на земле», «свободное государство», «лучший город земли» и т.п.)
Очень трудно, говоря об этой книге, не использовать слова «социально-философский», «политико-экономический», «нравственно-религиозный», потому что она вполне может служить учебным пособием по какой-либо специальной дисциплине в рамках курса политэкономии и управления государством. Представьте, что вам задали задание: как построить отдельно взятое идеальное общество? И Хаксли решает это задание, по очереди отвечая на все возникающие вопросы.
Итак, первое - берем изолированный остров, чтобы не связываться с влиянием внешнего мира и глобальной политики. Второе – располагаем этот остров в тропическом климате (где-нибудь рядом с Индонезией), чтобы не пришлось зависеть от капризов погоды. Местоположение определено еще местной религией. Хаксли, вероятно, как и многие в 60-х годах, был увлечен буддизмом, индуизмом, йогой и прочими эзотерически-тантрическими техниками (и раз уж я заговорила о хипповых 60-х и тантрических техниках, то забегая вперед, скажу – да, здесь будут и психоделические наркотики, и свободная любовь). Обязательным элементом для построения рая является еще многомудрый правитель-философ, и при нем рационалист-консультант, знакомый с реалиями западного пути развития.
Начнем реформы. Сначала избавим наш народ от голода. Но при этом не будем впадать в азарт, и ограничим развитие сельского хозяйства исключительно собственными нуждами. Не будем выращивать риса сверх того, что съедим, не будем накапливать ресурсы, чтобы не впадать в грех избыточного производства. Поэтому, кстати, и полезные ископаемые добывать не станем, и экспорт-импорт ограничим только действительно необходимым. Зачем роскошные автомобили на острове, который можно обойти пешком за пару дней? Зачем холодильник каждой семье, если можно иметь один огромный рефрижератор на всю общину? Как видите, мы уже перешли к экономике. Западная модель общества с неумеренным производством и потреблением нам не подходит, поэтому избавимся от того, что подталкивает людей к покупкам: от рекламы, телевидения, избавимся от зависти. И вот мы плавно переходим к развитию духовных качеств человека, населяющего наш остров.
Начиная с младенчества, мы индивидуально подходим к каждому человеку, мы воспитываем каждого как личность, но при этом не забываем об общине. Мы познаем человека, учимся использовать скрытые силы организма, мы познаем природу и свое место в ней. И свое место в обществе. Причем все это – не только теоретические построения, все происходит на наших глазах, здесь и теперь...
Вообще-то, пытаться рассказать об этой книге – очень тяжело, ее придется просто пересказать. Как рассказать об учебнике философии? И советовать читать эту книгу – все равно, что предлагать прочитать тот же учебник – это, повторюсь, совсем не развлечение. В «Дивном новом мире» общество мы видим фоном, очень сильно влияющим на героев, но все-таки фоном. В «Острове» же государство – это и есть основной главный герой, и если вы хотите познакомиться с ним, узнать, на что же похож идеальный мир Хаксли, и если рассуждения о социально-философских, политико-экономических, нравственно-религиозных и тому подобных материях вас не пугают – то вам пора отправляться на «Остров».
_________________________________________________________________________________________________
Прочитано в рамках флэшмоба "1+1" из виш-листа Phanta

Надо же, я тоже выбрала эту книгу, и тоже из списка Phant'ы))
Phanta

Ага, а Фанте эта книга досталась в основном флешмобе )
Елена Р.

И я уже давно собираюсь почитать, да всё никак)
честно, я бы не советовала. Мне кажется, вам больше нравятся красивые тексты, милые сюжеты, или серьезные чувства (я не ошибаюсь?), а "Остров" - такой научный... над ним хорошо рассуждать об экономике и политике...
Елена Р.

Может, именно это и останавливало до сих пор - разговоров об экономике и политике и так хватает...
Mikle Pro

Очень здорово и толково изложили, несмотря на всю невозможность (и неуместность) пересказа сюжета. Теперь суть и характер книги мне стали яснее. У Хаксли я не читал ровным счетом ничего, поэтому до "Острова", наверно, доберусь не скоро.
Ну, "Дивный новый мир" читать я бы рекомендовала всем - это ж классика!
Mikle Pro

Само собой. У меня просто с антиутопиями какая-то повальная беда. Куда не ткни - ничего не читал)
отличная рецензия, спасибо! об этой книге правда тяжело отзываться, но и читать нелегко. хотя мне показалось, что "Остров" ну разве что весьма теоретически может служить пособием для политэкономистов. слишком уж утопичная утопия у Хаксли получилась. после этой книги я отказалась от мысли продолжать чтение его книг.
я читала у Хаксли до этого только "О дивный новый мир", и тоже вряд ли буду в дальнейшем его читать.
Но вообще-то "Остров" мне больше напомнил не его знаменитую антиутопию, а книгу Хайнлайна "Чужак в стране чужой". Посмотрела, что вы тоже ее читали. Как на ваш взгляд, есть у них нечто общее?
Ох нет, мне так не показалось. У Хайнлайна менее философично преподнесен роман, хотя рассуждения на схожие темы присутствуют. Вообще Хаксли абсолютно не мой писатель, а вот Хайнлайна нежно люблю, и мне тяжело их сравнивать.
***************

Отличная рецензия)
Если не секрет, чем Хаксли похож на Хайнлайна?
конкретно в "Чужаке" очень много размышлений о религии, вере... мне показалось именно этим схожи книги
Elizabeth_beth

Стало любопытно, на что же похож идеальный мир Хаксли. Герои всего достигли: построили гармоничное общество, основанное на минимализме, духовном развитии и отсутствии войн, стали использовать скрытые силы организма, а дальше-то что? О чем они мечтают, к чему стремятся, какие у них цели?
Жить. Просто жить.
Молодые - стремятся найти себя, пару, воспитать детей в той же самой гармонии, в которой выросли сами.
Взрослые - передать свои знания молодым.
Старые - встретить смерть с достоинством.
Все.
Собственно, в этом как бы и видит Хаксли противоречия между западным и восточным укладом жизни (и восточный ему больше нравится): западное общество стремится куда-то и за чем-то, а восточные практики сосредотачиваются на внутреннем: созерцание, медитация и т.д.
Например, над островом постоянно летают говорящие птицы, которые все время повторяют: "Здесь и теперь". Напоминают, что самое важное - сосредоточиться на том, что происходит здесь и теперь. Заметьте, что птицы не акцентируют внимание на каком-нибудь лозунге вроде "Помни о своей мечте", "Будь таким-то", "Стремись туда-то", нет, просто - "Внимание! Внимание! Здесь и теперь! Внимание!"
Elizabeth_beth

Хочется еще задать вопросы по сюжету, в то же время думаю, что спойлерить не стоит. Надеюсь, что доберусь до книги в свое время.
а сюжета там почти нет, как говорится в аннотации "однажды в этот мир счастливого неведения попадает человек извне - английский журналист".
Вопросы, которые не хотелось бы совсем раскрывать и пересказывать - как раз касаются устройства мира. Например, вопросы семьи и детей - тут действительно ничего не скажу, это весьма любопытно, и спойлерить не буду.
Elizabeth_beth

Мне тут интересно влияние человека из вне на этот мир: разрушил он его, запустил цепь изменений или влился в него. Но это уже будет спойлер ;)
Eruselet

Хаксли написал научную книгу? :) Нет, наука и художество - совсем не одно и то же. Ну да ладно. Человек фантазирует в сторону добра, ему зачтётся. ))
нет, она не совсем научная, если бы речь шла о настоящем, то была бы документальной. И да - чрезвычайно добрая
newname

У меня эта книга была на примете, теперь она стала еще ближе к прочтению) Я Хаксли сильно полюбила после Возвращения в дивный новый мир. Эта книга, кстати, тоже больше научная, чем художественная
читайте на здоровье!
lepriy

Объемная и интересная рецензия. Спасибо. Я всё никак до Хаксли не доберусь...