Рецензия Леля Вересова на книгу «Прости меня, Леонард Пикок»

Что ожидает тебя в будущем?Например, Леонард Пикок твердо решил, что его восемнадцатый день рождения станет днем его смерти...Правда, сначала он хотел бы встретиться с любимым учителем, с соседом, вместе с которым с удовольствием смотрит старые детективные фильмы, с одноклассником, талантливым скрипачом, а еще с девушкой, которую он мечтает поцеловать... Ну а потом он убьет парня, когда-то бывшего его лучшим другом, и следом покончит с собойИ самое главное: заставит ли героя общение с друзьями отказаться от рокового шага?.. Услышит ли он слова: [Прости меня, Леонард Пикокk?Впервые на русском языке! Показать

«Прости меня, Леонард Пикок» М. Квик

Стоит ли торопить время и быстрее становиться взрослым? У каждого свой ответ на этот вопрос. Вот и у меня, Леонарда Пикока, он есть. Если позволите, я расскажу вам свою историю. Надеюсь, она окажется полезной хоть кому-нибудь.

Сразу скажу, что в реальном мире меня не существует. Я живу в параллельной Вселенной, придуманной Мэтью Квиком. Знаете, есть такой американец, который время от времени пишет книги. Не знаю, почему, но он решил сделать меня очень несчастным подростком с кучей тараканов в голове, который не нужен родителям, сверстники считают его странным… В общем, капец, а не жизнь. Правда, автор тут же решил передо мной извиниться, поэтому и книга называется «Прости меня, Леонард Пикок». Впрочем, мне-то от его извинений не легче. Меня все так достало, что я решил покончить с собой. Вы меня осуждаете? Значит, вы никогда не были на моем месте. Представляете, мне сегодня 18 лет, о ни один чувак не вспомнил об этом, и не поздравил. Даже родная мать! Значит, я никому не нужен! Ну и как бы вы поступили на моем месте? Вот мой препод, у которого по жизни есть свои заморочки, считает, что, когда я вырасту все изменится к лучшему, я найду друзей, тёлку и бла-бла-бала… В общем, пучком все будет, когда-нибудь. А я ждать должен неизвестно сколько. Это герр Сильверман наверняка уже забыл, что в юности тяжело ждать. Хочется всего и сразу! Еще есть один старик, сосед мой, мы с ним фильмы смотрим с Хамфри Богартом. Ему я тоже не безразличен. Как думаете, этих причин достаточно, чтобы продолжать жить и ждать, когда я повзрослею? Хотя, не верится мне, чтобы что-то изменилось к лучшему.
Между прочим, я специально за взрослыми наблюдал, и понял: они когда вырастают, почему-то теряют способность быть счастливыми. Все время бегут куда-то, постоянно решают какие-то проблемы… Оно мне надо? Может быть, я не хочу таким становиться?
Интересно, вы хотя бы мне сочувствуете или я для вас просто сумасшедший подросток из книги? Эх, а если бы вы знали, почему я на самом деле хочу покончить с собой и убить своего одноклассника, возможно, вам бы не было наплевать, как моей матери. Поверьте, у подростков не всегда глупые детские проблемы, от которых можно отмахнуться. Между прочим, в вашей, реальной жизни, таких как я знаете сколько? Ежегодно все больше и больше подростков совершают самоубийства. Может быть, им тоже мать блины не испекла и вообще в душу плюнула? Подросткам знаете как важно, чтобы с ним разговаривали, понимали их?
Рискну предположить, что Мэтью Квик именно для вас, дорогие взрослые, книжку и написал. Чтобы вы задумались и поняли, что самое главное в жизни – семья. Если вдруг у вас есть сын-подросток, найдите минутку, поговорите с ним!
А Мэтью Квик пусть еще пишет, у него хорошо получается. Только одна странность есть - сноски, где куча важной информации обо мне мелким шрифтом. Он, что, юрист в прошлом? Это они привыкли самое важное в документах мелким шрифтом писать, чтобы народ дурить, но здесь-то другой случа й. Вот чесслово, не понимаю я этого!

CandidaAvis

Интересный подход к рецензии! Заинтриговали )
просто захотелось так написать, не знаю, почему... А вообще, книга хорошая.
Eruselet

Да-с, призыв к суетливым родителям тот ещё. :) Родить родили, а разговаривать с парнишкой кто будет?
Вот именно, Лен. С Новым годом!
Eruselet

С новым! :)