Рецензия на книгу «О жизни и любви простыми словами»

Бенджамин Спок, американский детский врач, широко известен как автор неоднократно издававшихся произведений: "Ребенок и уход за ним" и "Разговор с матерью".
Эта книга выходит на русском языке впервые и представляет собой своего рода маленькую энциклопедию, отвечающую на множество вопросов о жизни и любви, которые волнуют подростков. Родителям книга Бенджамина Спока поможет понять, какие трудности переживают их дети на нелёгком пути взросления; она расскажет, что такое "трудный возраст" и почему вдруг родители и дети перестают понимать друг друга.
Для подростков от 12 и старше. Показать

«О жизни и любви простыми словами» Бенджамин Спок

Моё знакомство с книгой Бенджамина Спока, да и другими его книгами, началось с подготовки к семинару по педагогике во врéмя учёбы в университете. Второй курс, самый разгар учёбы, и я почему-то впервые решила выступить на семинаре, хотя обычно отмалчиваюсь, т.к. не очень люблю выступать перед публикой (защита диплома не в счёт!).
Итак, тема семинара: «Семья и детство на планете (отечественный и зарубежный опыт)», в группе распределили, кто и что готовит. Я же, из списка предложенных тем, выбрала следующий вопрос: «Абсолютная ценность детства в мировой педагогике» (на примерах и несколько фамилий, в том числе и Спок). Выбрала книгу Спока, так как слышала от мамы, она мне рассказывала.
И вот в такой вопрос укладывалась книга Спока. Укладывалась изящно, тонко, с юмором и смехом, с улыбкой и благодарностью переводчику на русский язык.

Я вопрос застолбила, заявив «моё» и доложив нашему старосте. И шустро помчалась в Российскую национальную библиотеку. Заказала книгу, поработала несколько дней, т.к. в один ну никак не успевала закончить (очень интересная книжка оказалась, и я больше читала, рассматривала рисунки, чем писала). Волнение перед выступлением на семинаре, т.к. отмечали и экзамене меньше отвечать. И вот тут и началось!! Целая баталия да перед всей группой.
Наша преподавательница заявила, что такого вопроса... (барабанная дробь, трясущиеся руки, и косящийся глаз на стул и соседку по парте) не было! И вообще — что за бред я несу. И плюсик мне не ставить! Спасибо нашему старосте, выручил, заступился!!

... А потом был экзамен. Попалось что-то про коллектив, и я шустро списала (ага, тётя не видит, и вышла с цветами, я последняя была, народ уехал в другое здание) про учение Макаренко о коллективе. Конспект я написала хороший, сама горжусь. Основные разделы надписала, ключевые моменты выделила. Иду отвечать последняя. Ответила. И... снова барабанный бой! — и я почти лечу со стула. «5» Ээээ... А вы случайно, ничего не перепутали? Я вроде на такую оценку не знаю... «Вот, никто лучше вас (а отличники??!) не рассказал. Да и про учение Макаренко хорошо рассказали». Нуу Вы и даёте! Я цапнула зачётку и в коридор, а потом — кафе (мы голодные), дорога в другое здание и приезд с опозданием.

А книга Спока «О жизни и любви простыми словами» действительно хороша! Великолепная манера изложения текста, интересные картинки, пояснения, хороший русский текст. И только один недостаток — мягкая, клееная обложка... Последнее существенно осложняло мою работу, но всё равно, я получилась много удовольствия от знакомства.
Я занималась только с одном разделом, про маленьких детей от года до 11 лет. Но и в этом разделе я многое открыла для себя, поняла, откуда у многих проблемы «родители-дети» растут ноги (не смейтесь!). Вспоминала себя в этом возрасте (что могла, конечно).
Дети по-разному воспринимают мир, по-разному относятся к родителям, по-разному решают те или иные ситуации. Это разделение (восприятия мира) сохраняется и во взрослой жизни.
«В первый год своей жизни малыш полностью зависим от матери. В следующие 2 года, исследуя свой маленький мир и совершая для себя какие-то открытия, он пытается отстоять свое право на некоторую долю независимости. Отстаивая его, он бывает довольно упрям и настойчив.
В возрасте от трех до шести лет ребенок снова восторженно любит родителей и восхищается ими. Он считает их самыми замечательными, самыми могущественными и самыми умными людьми на свете. Изо всех сил старается стать похожим на них, пытается научиться всему, что делают они. Это естественный, природный путь приобщения ребенка к цивилизации, подспудная подготовка его к взрослению.
В этом возрасте мальчик начинает понимать, что его предназначение – вырасти и стать мужчиной. Это заставляет его активно копировать действия отца и других близких ему мужчин. До 2-х лет мальчик может играть и с куклами. Теперь же он, расставляя на полу машинки, представляет, что управляет воображаемой автомашиной, и воспроизводит действия своего отца. Если он играет с детьми в «дом», то хочет быть отцом семейства. Это не просто имитация действий отца – ребенок определяет свое отношение к людям, свои устремления на будущее, формирует свой духовный мир.

Девочка в период от трех до шести лет начинает понимать, что когда-нибудь она станет женщиной, и с особым восторгом подражает матери, которую считает самой прекрасной, самой модной и самой богатой женщиной в мире. Девчушка, как и ее мать, хочет вести домашнее хозяйство и заботиться о своих куклах так же, как мать заботиться о ней. Если девочка играет в «дом», то предпочитает быть матерью. Она любит одеваться в мамины вещи, ходит и разговаривает, бранит свою куклу, как она. По своему душевному настрою малышка – уже женщина».
Это только один пример из того материала, что я собрала для семинара. Но и здесь мы видим разное восприятие мира, мы видим, как дети подражают родителям, копируя их действия. Родители в данном примере — центр вселенной для маленьких детей, авторитет, объект для подражания.

Я с удовольствием пролистала всю книгу (она небольшая, всего 240 страниц). Мой взгляд останавливался на отдельных фразах, и я задумывалась, читала, размышляла (благо, атмосфера библиотеки располагает к неспешной, вдумчивой работе). И понимала, что многих проблем в своей жизни я могла бы избежать, прочитав в своё время эту книгу; иначе бы отнеслась к своим родителям, ровесникам, знакомым. Иначе решала бы трудные ситуации в своей жизни... Если бы, если бы. Но, увы, время вспять повернуть невозможно, а жаль... Только оставалось, что помечтать и погрустить...

Я бы хотела посоветовать эту книгу, как настольную, не только подросткам 13-19 лет и их родителям, как написано в аннотации. Но и молодёжи, моим ровесникам. Ведь проблемы во взаимоотношениях не всегда чётко ограничены рамками определённого возраста; многое зависит от окружения, воспитания, от образования, семьи и многих других причин.
А книга Бенджамина Спока поможет, посоветует, поддержит в трудную минуту решить ту или иную ситуацию, посмотреть, где кроются истоки той или иной проблемы, найти пути решения. «Это своего рода маленькая энциклопедия, отвечающая практически на все вопросы, волнующие молодых людей. Родителям эта книга поможет понять, какие трудности переживают их дети на нелегком пути возмужания. Она расскажет, что такое «трудный возраст» и для чего он нужен Природе, почему вдруг дети перестают понимать родителей, как найти с ними общий язык, всегда ли виноваты только дети и т.д.»
Мне книга помогла и, я надеюсь, что поможет и Вам.

Книгу жаль, не купить, т.к. «букинистическое издание», как написано на Озоне, а так хочется иметь эту книгу дома!! Я мечтала, что кто-нибудь подарит её мне, скажем на Новый год... Ждала и наделась. Надежда и сейчас жива, подарите, если кто-то приобретёт две книги, приму с радостью и благодарностью.

Прошу прощения за некоторые неточности в размышлениях, я в педагогике, увы! — не сильна...