Рецензия Артем Иванович на книгу Вероника решает умереть

У Вероники есть все: молодость и красота, поклонники и достойная работа. Но в ее жизни чего-то не хватает. И одних ноябрьским утром она решает принять такую дозу снотворного, чтобы никогда больше не проснуться. Вероника приходит в себя в психиатрической клинике... Роман, основанный на личном опыте Пауло Коэльо, заставляет нас задуматься о том, что такое сумасшествие, и превозносит тех, кому хватает духу противостоять обществу и его косным представлениям о нормальности. Эта смелая книга - ослепительный портрет молодой женщины, которая колеблется между отчаянием и свободой, и восторженное, страстное прославление жизни.

• Решила - не отступай

Псевдо-интеллектуальная хрень.

Честно, я начал читать эту книгу из-за того, что она понравилась моей девушке.

Честно, я дочитал ее до 90-й страницы и бросил.

До этого брал «Книгу воина света», но там меня хватило на 5 страниц.

Если ты еще не читал это произведение – забудь о нем.

Не трать на него денег, не трать своего времени.

Эта книга (да и думаю, весь Коэльо)– это сухой язык, «мудрость» сомнительной свежести на уровне высказываний мутанта-крысы Сплинтера – сенсэя черепашек-ниндзя -, и некачественная бумага.

Вот и все.

Одна моя знакомая дико нахваливала «Волшебника», «там такие глубокие мысли», говорила она.

Меня еще тогда напряг тот факт, что его читали все в метро.

Люди ехали домой после работы и читали эту книгу.

После работы, понимаешь?

Т.е., о какой глубине идет речь, если ее можно освоить будучи голодным, обессиленным и окруженным сотней отвлекающих факторов?!

Просто не трать времени, я серьезно…

• Я в транспорте читала Джойса-и ничего, усвоила...
    • Я думаю, что тут индивидуально, кто-то и дома не может Джойся освоить (про себя), а кому-то и в метро легко читается =) Я, например, т.к на работу ехать далеко, всегда что-нибудь читаю и всегда успешно, тут главное от всего внешнего умело абстрагироваться.
    • Молодец! Я про Джойса. Мне даже дома нужны для него стерильные условия, иначе сбиваюсь
    • За рецензию - зачет. Вообще, я смотрю, что все читательские отзывы на Коэло либо начинаются с "Отличная книга, которая открыла мне смысл бытия" либо с "Псевдо-интеллектуальной хрени" Первых почему-то больше, но вторым больше доверяешь.
    • да, кстати, молодец! Я про Артема.
    • Мне когда-то понравилось. Сейчас только нет времени на него. Даже не помню, что там было
    • Единственная книга Коэльо, которую прочитала. Ерунда! Может, человеку, никогда не державшему книгу в руках, это и кажется величайшей мудростью, но мало-мальски начитанному... А я всегда, когда приезжаю в СПб, в метро читаю Гессе "Игра в бисер", так уж получается. И получается!
    • Интересная закономерность: у книг, получающих эпитеты "хрень" или "отстой" самые длинные списки прочитавших. И желающих приобрести не уменьшается.
    • На мой взгляд, рецензия слишком категорична. Это единственная книга автора, которая понравилась. а что Вас так напугало? молодые люди? история про любовь? про трепет. который испытывают герои, или сложность изложения материала? Ну я Вам скажу наши классики тоже этим грешны, мы почему то не относим их в категорию отстой! Да, Коэльо не всем нравится, но отрицать в его произведениях присутствие здравого смысла думаю не стоит. Мне не нравится его книги, но я буду защищать его до последнего, просто по причине того, что Коэльо не самый плохой писатель, и покрайней мере его книги не пропагандируют насилие, а несут в себе пусть через чур много, но философских идей, над которыми стоит подумать. Ну или хотя бы дорасти до них.
    • ага, а про метро и вообще чтение в публичных местах, я считаю это нормально. У меня вот дома вечно нет ни времени да и сил, и общественный транспорт частенько является тем местом, где я могу посвятить время чтению и обдумыванию написанного. а что еще прикажите в метро делать? на Вас смотреть?
    • Ирина, книги Коэльо - это не литература. И он вовсе не писатель. Он просто составляет слова в предложения. И нет в его т.н. книгах никаких философских идей, кроме банальностей и пошлятины, разжеванной к тому же до невозможности. То, что понаписано в его книгах не заслуживает ни понимания, ни дорастания, ни внимания вообще.
    • и при всем этом он дико серьезен и важен
    • про крысу-мутанта Артем очень точно подметил...
    • да у меня было ощущение, что детскую книгу или что-то сильно адаптированное читаю, но это была не "Вероника...", что-то другое, кажется "Алхимик"
    • Ирина, вы взялись за весьма неблагодарное дело...Коэльо и Ден Браун - козлы отпущения и их гнобят, не зная пощады. Вступаться за них, даже исключительно из жалости и чувства человеколюбия, - значит обрушить и на них, и на себя порядочную порцию негатива.
    • Я тоже вполне человеколюбива и склонна к состраданию. Но Коэльо не вызывает жалости, он вполне успешен, у меня никак нет чувства, что мы бьем лежачего ногами.
    • на мой взгляд Коэлье,я прочла три его книги..из собрания "семь дней",тоесть за эти семь дней описывалась жизнь людей,борьба....
      его книги полны его"Матьери земл",это обосновывает тот факт что он человек верующий....ва знаете мне не совсем моежт нравяться его книги,т.к.у меян нет такого понятия:"возлюби ближнего своего"я ваще против....
      но..."Дьявол и сеньорита Прим"эа книга в который раз доказала,что люди мерзки,эгоистичные животные...и даже священнослужители...там такк сказать была внегласная битва со злом и добром,в итоге-всегда побеждает ЗЛО!
      я бы еще не против прочесть его творения,но сейчас у меян на это морально нет настроения,я во многом не соогластна с ним....с его Религиоздностью!
      а книга "Вероника решает умиреть"мне очень понравилась!
      и я отнеслаксь к ней серьездно....
      только момент с мустурбацией мне показался странным....и мне не понятным.....
      А для уважаемого Артема:я с тобой полностью не согластна,ты не дочитал книгу,вот дочитаешь тогда и поговарим!
    • Готика Любви...замечательно, что вам книга понравилась, но...что же опечаток-то так много? Не торопитесь, перечитайте, прежде чем отправлять комментарий :)
    • Это не опечатки, это безграмотность
    • Позвольте присоединиться к сомну тех, кто не любит Коэльо :) Хотя, лично мне он безразличен.
      Надеюсь, Готика Любви мне позволит хоть что-то сказать конструктивно негативное, поскольку я в своё время прочитала не одну книгу этого автора от корки до корки (при том что я этого не стыжусь:), силясь найти ответ на вопрос "Что же они (любители Коэльо) в нем видят такого ... глубокого или серьёзного?"
      Во-первых. Масса людей читают его? Что ж, хорошо, что они хоть что-то читают.
      Во-вторых, в этих книгах есть кое-что о вечном и добром. Пусть примитивно и затаскано, но всё же не о том, как ненавидеть и уничтожать всё вокруг.
      К сожалению, перечень моего позитива по отношению к "творениям" Коэльо иссяк.
      В остальном же о добре и зле, о мечтателях и судьбах, о человеческом предназначении можно почитать что-то из разряда "пища для ума", а Коэльо, мягко говоря, до этого понятия недотягивает. Уважаемая Готика Любви, подрастёте, почитаете побольше и поймете, что есть что-то более стоящее:)
      Честно говоря, меня немного раздражал ещё и язык Коэльо. Как-то странно, что он пишет как детский сказочник, соответственно, складывается впечатление, что к читателям он обращается, как к детям малым, а не как к равным себе. Правильно заметила Готика о Добре и Здле, пардон, Зле;) Только в сказках эти понятия четко разделены, в жизни всё несколько не так...
      П.С. Уважаемые уважатели и любители, страшно сказать, фанаты Коэльо:) Потрудитесь почитать что-нибудь из Кастанеды или древних философов, ибо узреете истину происхождения "оригинальных" идей своего любимого автора и будет вам счастье и прозрение:)
    • Ваш комментарий вполне достоин быть полноценной рецензией! Я бы плюсик поставила!
    • А я согласна с Незабудкой, книга мне тоже понравилась, мне понравился пердложенный вариант лечения с медицинской точки зрения, и конец мне тоже понравился и любовь внутри произведения. Не вижу ничего плохого в этой книге и в целом не понимаю почему столько негативных отзывов, могу только соотнести это к тому, что здесь обсуждается сразу весь Коэльо, а не конкретное произведение, что есть не совсем корректно. Бывают же и группы одного хита, но он (хит) на все времена.
    • А какой финал, а? Да я тоже так хочу жить! хочу ловить каждый вдох любимого человека, каждый луч солнца, каждый взгляд, улыбки прохожих.. и какая разница крыса-мутант или не мутант, какая разница сделала Готика Любви ошибки или это опечатки, какая разница? Смысл то в том, что жизнь прекрасна!!!! И надо уметь прожить свой сегодняшний день так, что бы если он вдруг стал последним Вам о нем не пришлось сожалеть!!!
    • моя любимая книга!!!
    • А мне сразу вспоминается анекдот про переводчика Коэльо, который как-то не выдержал и с тоской в голосе признался: "А он все пишет и пишет..."
      За рецензию спасибо, адекватность всегда приятно встретить :)
    • Мое впечатление об этой книге 100% совпадает с мнением автора этой рецензии. Браво.
      Псевдо-интеллетуальная хрень!!!
    • Полностью поддерживаю. Эта книга автора мне совсем не понравилась, хотя "Алхимик", помню, пришелся очень кстати и запцепил сильно.
    • Коэльо нужно понимать...жаль тех,кто этого не умеет..
    • Согласна..
      Очень хорошая книга.. Главное, жизненная. На месте Вероники может оказаться любой человек. Эта книга, конечно, подходит больше для девушек.. Поэтому меня особо не напрягает эта рецензия. Пишет парень. А эта книга не для парней, так сказать.) Поэтому, девушки, вперед в магазин покупать эту замечательную книгу. А парни, выкидывайте из головы. Вам все равно не понять)).
    • О да, столь замечательную, что после нее хочется руки с мылом помыть.
    • Автор-то мужчина.
      +1. Книга действительно не стоит внимания искушенного читателя)
    • Мне книга понравилась... Тема мастурбации, помню, взбудоражила, а философия автора показалась очень глубокой. Вот только, когда я ее читала, мне 13 было.
    • та же ситуация. в первый раз я прочитала эту книгу, кажется, в 13 лет. прошли годы. я не помню оттуда ничего:ни сюжетной линии, ни его псевдо-филосовских мыслей, ну ничего, кроме самого факта, что Вероника-таки решила умереть. НО. я помню свое впечатление. оно было хорошим и приятным. значит все-таки что-то есть в этой книге.

лично я против этого произведения и его автора ничего не имею, дело вкуса, мне кажется. но меня радует тот факт, что этого автора читают девочки-подростки от 12 до 15. даже не так. меня вообще радует сам факт, что они хоть что-то(!) читают. хоть кто-то и что-то заставляет работать этот малепусенький разум, размышлять о проблемах этой жизни, а не о том, что им надеть на дискотеку или что ответить в аське очередному моральному уроду
    • +1 к рецензии
    • Коэльо - автор для своей публики, как и любой другой автор. Читала у него многое. Когда-то "Вероника" мне пришлась по душе и, кажется, прочитала ее легко, но ничего умного оттуда не вынесла. Так же когда-то прочла "Алхимика" и "Заир". Коэльо для меня, наверное, один из немногих авторов по поводу которого у меня нет четкого мнения.
    • Возможно, главным в этом произведении является Идея: лечить наклонность к суициду страхом неизбежной смерти. на мой взгляд в романе много лишней воды. его можно было бы сократить до рассказа оставив суть.
    • очень разочаровывают и приводят в недоумение люди, пишущие отзывы о книге, которую не дочитали до конца.
    • Данную книгу пыталась прочитать раз 5, на 6 дочитала. Можно было и не пытаться её читать.

Оглянитесь. Присмотритесь. Может ваш близкий человек - социопат?!

Когда я произношу слово «социопат», то представляю перед собой странного мужчину, лишенного всяких...

Сегодня, 25 апреля, в истории

В этот день родились: 1818 — Фёдор Иванович Буслаев (ум. 1897), учёный-филолог и искусствовед...

Фестиваль медленного чтения. До 15 мая открыта регистрация

Фестивали медленного чтения — продолжение открытых занятий проекта «Эшколот» (eshkolot.ru) для...

Опрос "Лучшая рецензия апреля"

Рецензии можно прочитать здесь: Чарльз Мартин "Между нами горы" - рецензия Силла и...