Рецензия на книгу «62. Модель для сборки»

62. МОДЕЛЬ ДЛЯ СБОРКИ - одно из самых необычных произведений Кортасара, истоки которого, по его собственному признанию, следует искать в 62-й главе "Игры в классики". В предисловии к роману автор предлагает читателю самостоятельно сконструировать книгу из произвольно выбранных деталей повествования. Ведь все они - города, люди, чувства - лишь элементы конструктора, из которого можно создать все что угодно. Все, на что у читателя хватит сил, возможностей и фантазии. Показать

«62. Модель для сборки» Хулио Кортасар

Рассказывать о «Модели для сборки» Кортасара сложно. Вся книга — поток сознания героев. Поток этот живой, насыщенный, бурный, в него можно нырнуть с головой, можно даже захлебнуться книгой и утонуть, но лучше получать удовольствие — неторопливо плыть, перебираясь от одного берега к другому, от героя к герою, от Парижа, к Лондону или Городу.

«Модель для сборки» - игра слов и аллюзий. Начало строится на всего одной лишь цепочке ассоциаций, в тексте фиксируются неуловимые движения мысли, работа разума, образы, возникающие в сознании Хуана. Через одного героя мы постепенно узнаем других, видим их с разных сторон и изнутри.

Лондон. Николь сидит одна в отеле и рисует иллюстрации для энциклопедии, она думает о Хуане, возвращается Марраст и слово передается ему, теперь мы смотрим на Николь со стороны, Марраст страдает из-за ее равнодушия, но сил уйти не хватает. Тут же перемещаемся в Вену, Телль скучает в номере, а Элен в это время поднимается на лифте где-то в Городе. Персонажи Кортасара умные, образованные, культурные, творческие и безумно одинокие. Компания героев иногда собирается в вместе, образуя «зону», там они болтают, обсуждают, рассказывают. Им снятся общие сны и они могут бродить по Городу. Книга начинается, когда они разделены кто-то застрял в Лондоне, кто-то в Вене, кто-то остался в Париже. Один безнадежно влюблен, другой пытается сохранить угасающие чувства, третья холодна ко всему. В конце они вновь собираются вместе, чтобы расстаться уже навсегда.

Полное погружение в сознание героев создает особое пространство, ощущение, понимание. Такая литературная форма дает какое-то совершенно особенное восприятие текста. Сюжет развивается медленно, переходит из реального в воображаемый город, и ты, затаив дыхание, идешь вместе с героями, чувствуя свою сопричастность. Как чудесно здесь переплетена фантазия и реальность, игра ассоциаций Хуана находит воплощение в старом венском отеле, сев в трамвай можно уехать в другой Город, в куклах мсье Окса всегда что-то спрятано. Среди героев мелькает мой сосед, сначала это что-то вроде переходящего звания, но совсем скоро он обретает полную индивидуальность и самостоятельность. Иногда мой сосед достает из кармана улитку Освальда, который живет в маленькой клеточке, обидно, что его не очень любят окружающие. Вся книга состоит из таких вот волшебных или обыденных эпизодов, связанных движениями чувств героев. Чтение получается подобным головоломке, у себя в голове читатель собирает модель книги, распутывает историю и выстраивает сюжетные линии.

Это прозрачный печальный мир влечет меня. Я заворожена игрой, закончив, хочется начать заново, как и «Игру в классики». Если решитесь, удачного вам плавания! И как сказала бы Сухой Листик : «Бисбис!»

platinum_aqua

Я из тех кто захлебнулся Маша, до сих пор вспоминаю с легким отвращением :)))
Да, Катя, я отлично понимаю, что такие книги могут вызывать диаметрально противоположные впечатления. Но я в восторге, Кортасар меня покорил.
Отличная рецензия. Модель для сборки это лучшее произведение магического реализма!!! Меня больше всего впечатлила идея которая появилась еще в 62 главе Модели для сборки, о произведение где отсутствуют причинно-следственные связи между мыслями и действиями героев, при этом оставляя их психически нормальными. До Модели для сборки я думал что это невозможно.
Сцену в кафе (в начале романа) перечитываю стабильно раз в пол года=)
Сергей, спасибо. Меня эта часть с ужином в ресторане "Полидор", графиней, василиском и замком с кровью просто поразила.
Эль

рассказыать про "Модель для сборки" может быть, и не нужно вовсе, но у Вас получилось передать Ваше собственное, не противоречащее чужому впечатление от этой, безусловно, замечательной вещи. Спасибо, что напомнили. Перечитывать не буду - благодарно улыбаясь.
Aнжелика

Мне до сих пор стыдно, что спасовала перед этой книгой... Не смотря на то, что "Игра в классики" мне прнравилась.... Спасибо, Маша!
platinum_aqua

Я не могу отделаться от ощущения чуждости их культуры.
Маркеса читаю с удовольствием, Борхеса смотря что, но тоже с интересом, а вот Кортасара, Касареса и был еще кто-то с легким раздражением.
Aнжелика

Касареса не читала, а Кортасар... Тут какая чуждость...? У него Парижа больше, чем Аргентины!
platinum_aqua

Lika, Хулия останется Хулией и в Париже :)))
platinum_aqua

Но собственно сейчас не претендую на какое-то точно сформированное мнение, так как читала их всех лет так 8 назад, интересно будет перечитать и сравнить ощущения. Помню отчетливо, что читала с раздражением.
Aнжелика

))) Насмешила! Нет! в Париже любая Хулия становится не просто Хулией, а более сложным существом... Одна культура наслаивается на другую, и начинаются мутации!
platinum_aqua

Lika, мутация, это когда Хулия родит в Париже. А сущность даже Париж не преобразит.
Как не зови бомжа клошаром - суть не меняется :)))

))) Мне лень спорить..
platinum_aqua

Да я не спорю, так иронизирую :))
Лиилия

Замечательная рецензия, беру на заметку.
Лиилия, спасибо за внимание.
Катя, Лика, не спорьте, на вкус и цвет. Хотя не могу не заметить, что меня наоборот всегда привлекает необычность (не в плане какой-то фриковости, а именно другой менталитет, сознание, тип мышления) автора и героев.
La_mora

Рецензия прекрасная! Посоветуйте, пожалуйста, в каком порядке лучше читать "Игра в классики"," Модель для сборки" и "Книга Мануэля" :))))
Игорь и Стас

Думаю с Игры лучше начать:)