Рецензия Lisici на книгу «Убить пересмешника…»

Харпер Ли — «гений одной книги», роман «Убить пересмешника» — ее единственное известное произведение. Но за эту книгу, переведенную едва ли не на все языки мира, писательница была удостоена Пулитцеровской премии. Книга была признана лучшим американским романом ХХ века по версии «Library Journal», а затем принесла автору высшую гражданскую награду США — медаль Свободы. Ее суммарный тираж только в Штатах составил более тридцати миллионов экземпляров!История маленького сонного городка на юге Америки, поведанная маленькой девочкой.История ее брата Джима, друга Дилла и ее отца – честного, принципиального адвоката Аттикуса Финча, одного из последних и лучших представителей старой «южной аристократии».История судебного процесса по делу чернокожего парня, обвиненного в насилии над белой девушкой.Но прежде всего – история переломной эпохи, когда ксенофобия, расизм, нетерпимость и ханжество, присущие американскому югу, постепенно уходят в прошлое.«Ветер перемен» только-только повеял над Америкой. Что он принесет?.. Показать

«Убить пересмешника…» Харпер Ли

"Убить пересмешника" - прекрасный роман американской писательницы Харпер Ли. Сразу после публикации в 1960 г книга была награждена Пулитцеровской премией и возглавляла лист бестселлеров в течение 145 недель. В 1962 году роман был экранизирован Хортоном Футом.

История, описанная в романе, происходит в небольшом городке на юге Америки в тридцатые годы XX столетия. Неторопливая жизнь обывателей нарушается громким судебным процессом над негром Томом Робинсоном, когорого ложно обвинили в насилии над белой девушкой. Все события мы видим глазами маленькой девочки Джин Луизы, прозванной "Глазастик". Девочка не анализирует события, а эмоционально, искренне, остро реагирует на несправедливость окружающего мира. Другой важный персонаж - отец Глазастика, адвокат Аттикус Финч. Он считает делом чести защищать несправедливо обвиненного Тома, несмотря на гнев и презрение почти всего белого населения городка.
Если в начале романа появляется просьба не трогать беззащитных, то в конце уже слышен призыв защищать "пересмешников", слабых, униженных и оскорбленных, ибо это дело настоящих людей! "Убить пересмешника - большой грех".
Однако роман не исчерпывается проблемой рассовых конфликтов. Здесь и проблемы добра и зла, и внешнего в поведении человека и его истинного внутреннего состояния, проблема чувства и долга и так далее. Но особенно мне бы хотелось отметить (как маме) проблему воспитания. Автор демонстрирует нам разные подходы к воспитанию и образованию детей: позиция Аттикуса, его сестры Александры, негритянки Кэлпурнии, взгляд учителей, общественности, семейства Рэдли, Юэлов. Очень мило высмеиваются "новомодные методики" в образовании. Вообще в романе много юмора, что делает его необыкновенно светлым.

Читать очень рекомендую, особенно, когда хочется почувствовать уверенность, что добро в мире есть )))