Рецензия 13456789 на книгу Бегущий за ветром

Ошеломляющий дебютный роман, который уже называют главным романом нового века, а его автора - живым классиком. "Бегущий за ветром" - проникновенная, пробирающая до самого нутра история о дружбе и верности, о предательстве и искуплении. Нежный, тонкий, ироничный и по-хорошему сентиментальный, роман Халеда Хоссейни напоминает живописное полотно, которое можно разглядывать бесконечно.
Амира и Хасана разделяла пропасть. Один принадлежал к местной аристократии, другой - к презираемому меньшинству. У одного отец был красив и важен, у другого - хром и жалок. Один был запойным читателем, другой - неграмотным. Заячью губу Хасана видели все, уродливые же шрамы Амира были скрыты глубоко внутри. Но не найти людей ближе, чем эти два мальчика. Их история разворачивается на фоне кабульской идиллии, которая вскоре сменится грозными бурями. Мальчики - словно два бумажных змея, которые подхватила эта буря и разметала в разные стороны. У каждого своя судьба, своя трагедия, но они, как и в детстве, связаны прочнейшими узами.
Роман стал одним из самых ярких явлений в мировой литературе последних лет. В названии своей книги писатель вспоминает традиционную забаву афганских мальчишек - сражения бумажных змеев. Победить соперников и остаться в одиночестве парить в бездонном синем небе - настоящее детское счастье. Ты бежишь за змеем и ветром, как бежишь за своей судьбой, пытаясь поймать ее. Но поймает она тебя.

• "Да воздастся им по грехам их"

Говорят, судьбы нет. Мы ее строим сами. Каждый наш поступок как кирпич в стенной кладке. Но что если в самом начале один кирпич положили не так или вовсе забыли? И ведь именно он определит всю судьбу на много лет, а может быть десятилетий, вперед.

"Бегущий за ветром" - грустная история о детстве, о дружбе, предательстве, о семейных узах, о войне, о родине, о... История многогранна и многолика, грустна и жестока, но как ни странно оставляет светлый след в душе.

Здесь нет плохих и хороших персонажей, здесь все как в жизни. Люди живые, настоящие, каждому на долю выпадает быть и благодетелем и варваром.

"Тем, кто я есть, я стал зимой 1975 года, в морозный пасмурный день. Эта минута навсегда врезалась мне в память... Оглядываясь сейчас назад, я четко понимаю: вот уже двадцать шесть лет кряду я тайком наблюдаю за тем, что творится в переулке."

Проживая события книги эмоции наполняют до предела. Сложно спать. Сложно есть. Порой хочется подумать, выдохнуть. И по ходу повествования мысли разные приходят. "Да воздастся им по грехам их". Что есть наказание? Следует ли за ним искупление?

"Все таки жизнь - не индийский фильм. Зендаги мигозара, жизнь продолжается, любят повторять афганцы".

Халед Хоссейни - автор книги, афганец, наш современник, покинувший родину в 11. Миллионам беженцев пришлось покинуть Афганистан. Главному герою книги тоже. И именно через его восприятие мы, русские, видим историю этого государства с другой стороны, но это просто ошеломляющая декорация, мастерски выстроенная автором. Это история семьи, история предательства, расплата за которое последовала тогда, когда уже не ждали.

Я плакала. Не раз. Я улыбалась. Часто. На страницах этой книги таится клад, который стоит того, чтобы быть открытым.

----------

В рамках Книжного марафона 2015, пункт 21. Список книг у меня в блоге))

"Обучая мальчика, вы даёте образование одному человеку; обучая девочку — многим"

"Исламское общество — особый, потаённый мир, который мы до конца не понимаем. А иногда и не...

Длинная - длинная средневековая сказка.

Честно говоря, с трудом могу вспомнить, когда я читала впервые эту серию. То ли в старших классах...

Сегодня, 19 августа, в истории

В этот день родились: 1689 - Сэмюэл Ричардсон (англ. Samuel Richardson; 19 августа 1689, Дербишир...

Белый карлик

Рассказ Льва Толстого 1875 года "Лев и собачка" (Лев налицо) состоит из какого-то...