Рецензия aabb на книгу «Третий шимпанзе»

От обезьяны к человеку - или, наоборот, от человека к обезьяне?
Неандертальцы и кроманьонцы - сосуществование или война?
Развитие речи - первый шаг к уничтожению себе подобных?
Кто-то поддерживает теорию Дарвина, кто-то нет, но можно ли в ней найти что-то новое? "Третий шимпанзе" Джареда Даймонда - неожиданный, парадоксальный взгляд на общепринятую парадигму. История наших прапредков предстает в его книге такой, какой мы не могли ее вообразить никогда и ни при каких обстоятельствах. Показать

«Третий шимпанзе» Джаред Даймонд

Книга для тех, кто, как и я, с детства отказывался понять, почему отсутствие у человека хвоста является признаком эволюции, а не деградации. И да, если бы мы были при всем нашем недюжинном разуме чуть больше похожи на белого тигра, было бы симпатичнее. Но мы пошли другим, ложным путем, «из практических и юридических соображений» считая себя не животными. Тем не менее если нас раздеть и подсадить в клетку к двум видам шимпанзе (обыкновенному и карликовому), то вряд ли кто-то сможет с уверенностью поручиться, что перед ним нечто особенное, а не третий вид. И неудивительно: генетически мы совпадаем с ними на 98 процентов.
Добро пожаловать в книгу про себя, третий шимпанзе! Как «занят»? Ничего, оторвись на часок от уничтожения себе подобных и среды своего обитания. И отложи в сторону одурманивающие вещества. Ты не для этого приобрел 2 процента генома, отличающего тебя от шимпанзе. Хотя, если тебя внимательно рассмотреть, то, похоже, ровно для этого.
Даймонд и Дарвин – это еще более два разных человека, чем Маркс и Энгельс. Даймонда интересуют не столько доказательства или опровержение того, кто от кого произошел. Его интересуют наши манипуляции этикетками, позволяющими нам не считать себя животными. Манипулируем мы, естественно, в своих интересах. Захватив мир, творим с ним то, что удобно нам.
Сегодня мы проводим четкую черту между животными (включая обезьян) и человеком, и именно этой линией определяются наши нормы нравственности и наши действия. Например… считается приемлемым выставлять на всеобщее обозрение обезьян в клетках в зоопарке, но такое же обращение с человеком для нас неприемлемо. Интересно, что будут чувствовать посетители зоопарка, если табличка на клетке с шимпанзе будет гласить «Homo troglodytes»? … Приемлемым считается использовать обезьян без их согласия (в отличие от человека) в смертельно опасных медицинских экспериментах. Основанием для подобных экспериментов служит всего-навсего сходство наших геномов. Обезьян можно заражать множеством тех же болезней, что и нас, и их тело так же реагирует на болезнетворные микроорганизмы. Таким образом, эксперименты на обезьянах более полезны для разработки новых методик лечения людей, чем эксперименты на других животных. Эта ситуация с точки зрения этики представляет собой более сложную проблему, чем содержание обезьян в зоопарках. В конце концов, мы постоянно сажаем за решетку миллионы людей, преступивших закон, причем они содержатся в худших условиях, чем обезьяны в зоопарке. Однако принятого обществом аналога медицинских экспериментов над животными в человеческом мире нет, несмотря на то, что летальные эксперименты над людьми дали бы медикам гораздо более ценную информацию, чем летальные эксперименты над шимпанзе. Эксперименты над людьми, осуществлявшиеся врачами в нацистских концлагерях, повсеместно признаны одним из самых гнусных преступлений нацистского режима. Почему же считается нормальным производить такие эксперименты над шимпанзе?
Потому что мы беспринципные эгоисты. И нам плевать, что вид шимпанзе находится под угрозой уничтожения. Есть же мы, прекрасные. Кто еще нужен этой планете?
Только вот незадача. Та двух процентная разница между нашим и шимпанзячим геномами сформировалась не десятки и даже не сто тысяч лет назад: «Даже несколько десятков тысячелетий – лишь небольшая часть (менее 1 %) огромного отрезка времени, прошедшего с момента разделения ветвей эволюции человека и человекообразных обезьян». За этот колоссальный исторический диапазон хомо сапиенс не наработал генетически больше ничего нового. Тупиковая, абсолютно тупиковая вещь. И ну-ка отвечайте, куда ваши прапрапра… дедушки, «коренастые южные обезьяны» с большими молярами и другие – с маленькими молярами - дели неандертальцев? Слопали? Фу. Они были славные.
В общем картинка вашего прошлого вырисовывается неутешительная. Не успели дедули с бабулями встать на задние лапы, они сразу наделали себе каменных топоров и пошли на охоту за всем, что движется. Точнее, дедули пошли на охоту, а бабули «научились скрывать внешние признаки ежемесячной овуляции, так ярко проявляющиеся у шимпанзе, чтобы не ввергать мужчин в безумство сексуального соперничества и не мешать сотрудничеству мужчин на охоте».
И так далее, и в том же духе. Многовато и скучновато. Но концептуальненько. Раз мы – «третий шимп», то примеры, скажем, на принципы спаривания даются в одном ряду: сначала рассмотрим, «как я познакомился со своей женой Мэри», потом – «предпочтения самца перепела». И крысу, крысу в студию! Без крысы не можно. Описание эксперимента приведу целиком, удалив из комнаты детей до шестнадцати: Когда родителей, которые воспитывали мышек-самочек, многократно опрыскивали духами Parma Violet, то повзрослев, эти самки предпочитали самцов, опрысканных Parma Violet, неопрысканным. («Хочу парня, такого парня, который пахнет, как мой милый папочка».) В другом эксперименте детеныши крыс, самцы, воспитывались матерями, которым опрыскивали соски и влагалище веществом с лимонным запахом; когда самцы взрослели, их помещали в клетку с самкой крысы, в некоторых случаях пахнущей лимоном, в некоторых – нет. Велась видеозапись всех таких встреч, а затем ее просматривали, обращая внимание на продолжительность основных событий. Оказалось, что когда самцы, выращенные надушенными матерями, оказывались в клетке с надушенной самкой, они делали садку и эякулировали быстрее, чем в случае с ненадушенной самкой, тогда как для самцов, чья мать оставалась ненадушенной, было верно противоположное. Так, например, сыновья крыс, пахнувших духами, приходили в такое возбуждение от пахнувшей духами половой партнерши, что эякуляция у них наступала всего через одиннадцать с половиной минут, тогда как с ненадушенной самкой это происходило через семнадцать минут. А у сыновей ненадушенных крыс уходило более семнадцати минут на секс с надушенной партнершей, и лишь двенадцать – с ненадушенной.
Если вас не пугает более 200 страниц примерно такого текста, welcome на наш ковчег. Имеются прелюбопытнейшие экземпляры. А я пошел душить свою крысу ))

Стопченко

А я пойду надушусь ))
Eruselet

Не, душить никого не надо. :) Отеллы тоже те ещё шимпы. Действительно, эволюция работает сложно и в другом временном режиме, нежели маленькие двуногие, вообразившие себя сапиенсами. ))
Для сапиенсов эволюция завершилась - в этом весь прикол! Кто скажет, почему - совсем молодец!
Eruselet

Эволюция бесконечна. Материя постоянно переструктурируется. Другое дело, что самим сапиенсам (и не только им) это фиксировать в сознании не нужно. :) Тем более, что пока большая их часть - никакие не сапиенсы, поторопились обозваться.
Второй раз в жизни согласен с ЧА
не согласна только с тем, что "скучновато". по мне так очень интересно было
Не, скучно. Тема морских свинок недораскрыта.
напишите даймонду, он сочинит вам личную книгу, с блэкджеком и свиньями)
"Не успели дедули с бабулями встать на задние лапы, они сразу наделали себе каменных топоров и пошли на охоту за всем, что движется." - этот процесс "не успели" продолжался около 2-х миллионов лет - это раз. Во-вторых, эти существа (хабилисы) были животными, с жёсткой системой доминирования внутри сообществ - как правило, это были гаремные семьи, где господствовали все основные животные инстинкты. В-третьих, изготовление каменных орудий труда - праорудийная деятельность в это время происходила в рефлекторной форме, то есть без участия сознания и воли, которые только-только очень постепенно начинали формироваться. В-четвёртых, доминирующие особи обычно не занимались изготовлением топоров и тп орудий труда - стоит обратить на это внимание - так утверждает теория: этим занимались обычно мужские особи лишённые (в рамках системы доминирования) доступа к самкам. Так что есть самый небольшой выбор: кто и от кого произошёл :))
Безумное сексуальное соперничество действительно имело место в рамках отношений промискуитета и носило для многих первобытных коллективов фатальный характер: фактически это соперничество основательно подрывало единство и сплочённость коллективов, полностью расстраивало хозяйственную деятельность. Это могло привести и часто приводило к гибели коллективов целиком. Процесс стал проблемным и определяющим до такой степени, что превратился в механизм группового отбора. Выживали только те коллективы, в которых половые отношения внутри группы строжайше запрещались, исключались ради выживания: возникло тн половое табу (айкотный запрет от коитус). Нарушение табу каралось обычно смертью. Тем самым проявление половых инстинктов было поставлено в самые жёсткие социальные рамки. Периоды полового общения стали эпизодическими кратковременными, превратились в тн оргиастические праздники. Таким образом организованные группы получали шанс на выживание и продолжение своего рода - превратились в родовые группы, в род - коллектив, в котором строжайше запрещены половые отношения. Поэтому никаких бабуль и дедуль там в принципе быть не могло - они оказывались в разных родовых группах. Система табу, которая позволяла первобытным коллективам выживать, состояла из двух основных табу: 1) пищевое табу - обеспечивало равный доступ к пище всех членов коллектива (при животном доминировании такого не было и не могло быть) - тн коммуналистическое распределение 2) половое табу. Фактически табу стали первыми элементами культуры в истории человечества, культура возникла как нормы ЗАПРЕТА! - Нельзя ни при каких условиях и без всяких объяснений, а за нарушение - смерть! Культура, блин!!!
"За этот колоссальный исторический диапазон хомо сапиенс не наработал генетически больше ничего нового. Тупиковая, абсолютно тупиковая вещь. И ну-ка отвечайте, куда ваши прапрапра… дедушки, «коренастые южные обезьяны» с большими молярами и другие – с маленькими молярами - дели неандертальцев? " -
Прежде всего, надо заметить, что колоссальным является период формирования человека и социума: около 2-2,5 млн лет назад появились гомениды (никакие не обезьяны! - хвоста у них тогда уже не было), которые в эволюционной нише устроились очень оригинально: оставаясь животными они систематически использовали палки и камни в процессе своей жезнеобеспечивающей деятельности - возникла и стала развиваться (эволюционировать) праорудийная деятельность. Вместе с ней в этот огромный период происходило преображение этих существ - наших предков, называемых в науке предлюдьми. Необходимость совершенствования праорудийной деятельности привела к тому, что дальнейшее её развитие в рамках животных объединений сделалось невозможным. В результате действия системы группового отбора возникли коллективы формирующихся людей: были установлены системы табу, возникла забота коллектива о всех своих членах (это очень интересно доказывается данными раскопок). Произошло это относительно недавно 35-40 тыс лет назад.
Проблема неандертальцев в том, что это были формирующиеся люди: по некоторым морфологическим признакам - по внешнему виду - это были ещё полуживотные, но по своей организации - социальной организации они перестали быть животным объединением. В частности, у них, по всей видимости, как показывают факты, возникла и культивировалась забота сородичей о больных, чего нет и не может быть среди животных. Разумеется, эти переходные эволюционные формы исчезли. После возникновения - формирования человека современного физического типа, эволюционное развитие прекратилось, тк возникла социальная форма развития, которая оказалась доминирующей над биологической: биологические формы (прежде всего инстинкты) были поставлены в рамках первобытных коллективов под жёсткий социальный контроль (см выше). Социальное с тех пор в любом подлинном человеческом сообществе определяет биологическое, а если нет, то такие объединения просто гибнут.
Подведём итоги: возникновение человека и социума приводит к прекращению эволюции людей как биологического вида - это в самом деле тупик биологической эволюции в том смысле, что в дальнейшем не биологические закономерности оказываются определяющими для изменения форм существования людей, а исключительно развитие форм социального - социальной материи - то есть отношения людей в процессе производства необходимых им вещей. Но такой чисто биологический тупик становится для предлюдей, а потом и для людей прорывом в совершенно новую форму существования - в космос социального или общественного бытия. Чем меньше биологическое оказывает влияние на человека, тем свободнее он становится. Задача эволюционного развития биологических форм - совершенствование или, точнее, биологическая специализация организма животного как максимальное приспособление её к среде. В этом отношении человек с его способностью к изменению природы для своих потребностей является универсально деспециализированным существом и потому существом самым свободным из всех известных. Его свобода - возможность познания необходимости и возможность преобразовать обстоятельства в соответствии со своими материальными потребностями.
Именно это отличает нас от животных, обеспечивая полное доминирование над любым биологическим видом. Тупик эволюции оборачивается своей противоположностью - возможным расцветом человечества как целого. Оглядываясь на опыт выхода из животного мира, можно заметить явные недостатки классовой организации современных обществ и человечества в целом. Эти переходные формы (эксплуатации человека человеком) напоминают - воспроизводят в новых формах довольно похожие системы доминирования, но уже не животного, а социального. Естественно предположить, что последующее социальное развитие человечества пойдёт по пути их полного уничтожения с установлением полного социального контроля над всеми возможными способами их проявления, считая их на законном основании пережитками анахронизмом человеческого существования.
Ну вот(( Не успел я согласиться, как началось доминирование. Ответ мой на все это (весьма внимательно прочитанное) будет один: я бы не был так уверен...
Тогда вот есть такая песня - о том куда делись настоящие неандертальцы :))

Баллада о неандертальском Прометее
По стихам О. Тарутина

- Ну, какой ты неандерталец!
Всю пещеру собой срамишь:
Шерстью жидок, а шея - с палец,
Лоб огромный, а челюсть - шиш!

Посмотри на Медвежью Печень -
Вот мужчина! Самец! Кабан!
А клыки у него! А плечи!
И притом никакого лба.

Ну пойди полови рыбешку,
Принеси хоть какую дичь!
Ну, что ты палками там все трешь-то,
Ну, что ты этим хочешь достичь?

Э, да что говорить с тобой, тюря!
Чтобы зверь тебя съел, чтоб ты сдох!-
И старейшина, глазки щуря,
Отошел выкусывать блох.

...Лоб охаянный изморщиня,
Сжав до боли горе-клыки,
Тер и тер деревяшки мужчина,
Раздирая в кровь кулаки.

А когда вдруг дымком пахнуло
И огонь показал язык,
Разорвал ликованьем скулы:
- Люди! Вам!- ...О пещерный крик!
Ха-ха-ха! ху-хейя! ха-ха-ха! ху-хейя!..

И стояли люди в безмолвии,
Опирааясь на тяжесть палиц.
И старейшина тихо молвил:
"О, великий, о великий неандерталец!"

Но шаман вдруг завыл: "Плохо бдите!
Дразнит идолов наших он, пес!.."
И спалили его, уж простите,
В том огне, в том огне, что он людям принес!
Ха-ха-ха! ху-хейя! ха-ха-ха! ху-хейя!..

Послушать в авторском исполнении можно здесь
Ну ты меня прям обижаешь )) Я на концерты Дулова ходил, еще когда они в НИИ проводились и в качестве билетов использовались пробитые перфокарты.
Неандертальцы и их тяжелая жизнь - такой же неиссякаемый мотив мировой культуры, как динозавры и мушкетеры.
Самое главное дело, что "концептуальненько": вполне обошлось без крыс и прочих случайных подопытных жертв. Как утверждает автор изложенной выше теории антропосоциогенеза, никакая сущность не имеет самостоятельного существования, но открыть (воссоздать) её можно только в своей собственной голове и только своими силами - основной неиссякаемый источник мирового опыта.