Рецензия MissNadin на книгу «Капитанская дочка»

Роман Александра Сергеевича Пушкина (1799-1837) – классика отечественной литературы и одного из самых значимых русских писателей – историческая драма о чистой и верной любви на фоне народного восстания Емельяна Пугачева.Удивительно современная и захватывающая история о том, как любовь и долг могут наделить человека мужеством и удачей, чтобы противостоять бедствиям. Здесь есть место политическим интригам, подлому предательству и искренней жертвенности.Книга снабжена подробными комментариями к тексту. В оформлении использована иллюстрация известной художницы ParaCosm. Показать

«Капитанская дочка» А. С. Пушкин

«Не приведи бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!» - эта фраза известна каждому. Мне посчастливилось родиться и жить в Оренбурге и с самого детства известно об особом отношениии к Александру Сергеевичу в Оренбурге и области. И эта фраза всегда звучит для оренбуржцев особенно. Это то, чем всегда у нас будут гордиться.
Подробности истории Крестьянской войны и личности Пугачева собирались Пушкиным по рассказам очевидцев событий. В романе хорошо показаны не только личности главных героев, но и неоднозначный образ Пугачева. И именно эта неоднозначность привлекает меня в романе больше всего. Пугачев показан, с одной стороны, как жестокий и беспощадный разбойник, предводитель угнетенных крестьян, воров и беглых заключенных и каторжников, самозванец, а с другой стороны, как талантливый и храбрый полководец, способный повести за собой людей (ведь изначально его отряд насчитывал 40-60 человек, к Оренбургу он подошел уже с войском в 2500 человек, а к Казани – уже с многотысячной армией). Он сообразительный и смелый, щедрый и остроумный, верит в свою удачу.
Ненавязчиво и умело в романе выводится взросление главного героя. Из отцовского дома он уезжает юношей, который «бегал по девичьим да лазил на голубятни», а в конце повествования это уже взрослый мужчина с твердыми понятиями о чести, любви и смелости, способный противостоять грубости и подлости.
Замечательная повесть о любви, чести, храбрости на фоне Крестьянской войны 1773-1775 гг., о месте Маленького человека в Большой истории целого государства.

tabushechka

И еще - "Береги честь с молоду" .
Не дай бог никому таких жизненных уроков, спасибо за рецензию, и Оренбургу привет!