Рецензия на книгу «Корреспондент Гаскаров в аду и другие истории»

Петя Косово, политический беженец, автор романа "Исход" (под псевдонимом DJ Stalingrad), в отдельном представлении не нуждается. В данное издание вошли тексты, написанные в разное время и по разным поводам, основные темы которых - жизнь в эмиграции, активизм, политические и социальные проблемы современной России и европейских стран. Показать

«Корреспондент Гаскаров в аду и другие истории» Петя Косово

Эта очень странная книга. Прежде всего, даже при самой мощной рекламной кампании (которой никогда не будет), подобная публицистика все равно останется где-то на периферии общества и никогда не просочится в сознание широких масс. Так исторически сложилось. И не потому что тексты плохо написаны или автор поднимает неинтересные темы. Все как раз наоборот – стилистически придраться абсолютно не к чему, а затронутые вопросы одни из самых животрепещущих и болезненных. Просто поданы они с достаточно необычной позиции. Главная же странность этой книги заключается в том, что, волею судеб, я когда-то был лично знаком и с ее автором, спрятавшимся на обложке за псевдонимом Петя Косово (хотя друзья зовут его просто Пит) и с "корреспондентом Гаскаровым" в миру – Лешей Гаскаровым, в настоящее время отбывающему срок по так называемому "Болотному делу". Если бы не это давнее знакомство, я бы, наверное, точно также как и большинство людей, спокойно прошел мимо этого странного сборника странных текстов из другого мира. Но, к сожалению, мир все-таки именно наш, хотя и смахивает временами на мрачные фантазии Оруэла и Хаксли. Впрочем, вряд ли они представляли себе такое даже в фантазиях.
Не буду вдаваться в подробности собственной, а тем более чужой биографии, скажу лишь, что пути наши с героями книги давно разошлись. Было бы нечестным утверждать, что я сейчас полностью разделяю политические взгляды этих ребят. К счастью или к худу – сказать сложно. Вроде бы есть мнение, что всё к лучшему – на этом и остановимся.
Дело беспорядков на Болотной площади в Москве прогремело в 2012 году на всю Россию, однако шум достаточно быстро затих – на поверхности масс-медиа остались лишь одинокие гневные возгласы недоумения. Но тишина воцарилась лишь "снаружи", а за толстыми дверями особых отделов кипела нешуточная работа по поиску и скорой расправе над зачинщиками. И дело, в конечном итоге, развернулось в крупнейшее уголовное преследование против участников протестного движения. Вопреки сложившемуся (читай – продиктованному откуда следует) мнению в этих процессах было не только две стороны – откормленные крикливые либералы из "пятой колонны" против не менее откормленной и пока более устойчивой политической системы во главе сами знаете с кем. Мир как всегда несколько сложнее шахматной доски с черными и белыми фигурами. Хотя бы потому, что сложно отнести кого-то к одному конкретному цвету. Вот и на Болотной площади, были, те кого сложно отнести к какой-либо колонне, однако получили они наравне со всеми. Да кто-то сразу скажет, что и эти люди, вовсе не независимые борцы за справедливость, а такие же невольные винтики или шахматные фигуры в чьих-то хитрых умелых руках. Вполне возможно, что так оно и есть. Но не стоит здесь окунаться в мутные и не особо хорошо пахнущие воды политических игр, устраивать жаркие, но бессмысленные споры и дискуссии. Тех, кого сверху назначили виноватыми, сурово наказали. Наиболее удачливым удалось сбежать еще до завертевшихся процессов политической расправы. Петя Косово (Петр Силаев или просто Пит)– один из них. Леше Гаскарову повезло гораздо меньше и он был жестоко осужден по достаточно надуманному предлогу.

Находящийся в розыске после разгрома Химкинской администрации беглый анархист Петя Косово продолжает вести дневник из сердца и других органов Европы

Эти пара строк очень ёмко характеризуют суть большей части эссе Пита, собранных в книге. Путевые заметки невольного "туриста" до сих пор скрывающегося от рук спецслужб где-то в пищеварительной системе евросоюза. Естественно, его дневник далек от описания классических туристических маршрутов, вожделенной системы "все включено", блеска отелей и лазурных пляжей. Зато позволяет взглянуть на столь вожделенный для некоторых мир "цивилизованной" Европы несколько с другой стороны. С изнанки общества так сказать. Но, на самом деле, Пит далек от сложившихся штампов как гламурных западников так и истинных русских патриотов в лаптях от кутюр. Его тексты полны юмора и язвительности, надежды и безысходности одновременно. Отчего-то им хочется верить, хотя не по всем вопросам получается согласиться. Достаточно интересно и познавательно узнать о буднях нелегальных эмигрантов попавших в так называемую буферную зону (наиболее бедные и неблагополучные страны) евросоюза. Побывать на забастовках и демонстрациях западных активистов, которые разительно отличаются от отечественных акций протеста. И, не хотелось бы, конечно, желать такого, но кое-кому эти заметки, вполне возможно окажут чисто практическую пользу или предостерегут от многих ошибок. Не каждый, например, знает какие документы требуется подать на получение политического убежища, как выжить в лимбе отечественной и зарубежной пенитенциарной системы. Несложно догадаться, что и та и другая одинаково далеко от курортных условий.

Мне лично неизвестны никакие способы организации массовых беспорядков, хотя я был свидетелем многих из них. В Греции, например, все начинается с того, что школьники долбят мраморные клумбы и плитку — демонстрация медленно ползет по городу, а вокруг уж стук, как на стройке. Эти осколки полетят в полицию первыми — потом начнут отковыривать брусчатку, к вечеру дойдет до коктейлей Молотова. К такой толпе греческая «астиномия» (полиция) не спешит бросаться с дубинками — там никто не будет кричать про демократию и «соблюдайте ваш закон»: какой-нибудь дед вполне может сунуть ножа в бок, в южном стиле.

Темы, поднимаемые автором достаточно разнообразны и нетривиальны. От быта самовольных сквотов в Греции, до рассуждений о "божественном" происхождении капиталов крупных отечественных бизнесменов. От подробного описания фемических судов средневековья до феномена приморских партизан. От структуры монструозного центра "Э" (известному также под более точным названием – Эстапо) до изобретательных методов дознания в отечественных тюрьмах. Одним словом, кругозору, опыту и образованности автора в его еще достаточные молодые годы можно только позавидовать. Хотя некоторым моментам стоит скорее посочувствовать. Стоит еще раз заметить своеобразный и интересный стиль написания, помноженный на достаточно нестандартную для среднестатистического отечественного гражданина точку зрения. Это не очередной памфлет на тему как все плохо в нашей "рашке" и как все прекрасно там у них, но это также не высокопарная ода высокодуховному русскому народу во главе с царем-батюшкой. Скорее свежий взгляд, только вот не со стороны, а откуда-то изнутри. С ним можно не соглашаться, можно спорить, можно даже осуждать, но достаточно сложно не уважать. Потому что не каждый способен в мере эфемерных ценностей и всепроникающей пропаганды иметь свою собственную твердую позицию. Бороться за нее, страдать за нее и даже погибнуть. Звучит, возможно, слишком пафосно, но справедливо. Должно же быть хоть что-то справедливое в этом насквозь прогнившем мире?

P.S.
(*) «If the kids are united then we'll never be divided» (англ.) – фрагмент текста одноименной песни культовой британской группы Sham 69 (примерный перевод: «Если ребята объединятся, то ничто не сможет их разделить»). Эта песня с 70-х годов прошлого века вплоть до наших дней остается одним из самых популярных гимнов бунтующей молодежи и футбольных хулиганов по всему миру.

Стопченко

Взгляд изнутри, из пищеварительной системы российской оппозиции и вольной Европы - должно быть интересно.
А стиль - это действительно дневник или, скорее, собранные воедино заметки из блога?
Elizabeth_beth

"Не буду вдаваться в подробности собственной, а тем более чужой биографии, скажу лишь, что пути наши с героями книги давно разошлись" - интересно, почему разошлись, но Вы ведь не скажете.
А вообще да, радует последовательность ребят в отстаивании своей позиции, любопытно, на что они опираются и что их поддерживает.
Eruselet

Видимо, книжка интересная. :) Современные протестные движения - сложная штука. В какой-то степени они давно переродились с инструмент, удобный как раз тем, с кем протестующие пытаются бороться. Дело не только в манипуляции информацией, есть разные виды оружия, влияющие на толпу... Молодой человек не искушён. Потому чаще он просто калечит себя и друзей. Но это разговор долгий.
La laviniense

Очень интересно, люблю нестандартные взгляды, самостоятельно мыслящих людей и честные оценки: у нас этого маловато. Чаще встречаются крайности и крики. Да и о нестандартном личном опыте читать обычно интересно. Спасибо, что рассказали об этой книге, надо будет попробовать найти и почитать.