Рецензия Evamy на книгу «Нерассказанная история США»

Провакация! Сенсация! Бестселлер! Книга-откровение от знаменитого режиссера и настоящего патриота. Эта книга, явялется самой акутальной и действительно сенсационной новинкой на фоне обострения отношений между Россией и США. Мы не хотим заново пересказывать всю историю нашей страны — это попросту невозможно. Мы стремимся пролить свет на то, что мы считаем предательством идей, легших в основу ее исторической миссии, — поскольку нам кажется, что все еще есть надежда исправить эти ошибки до того, как XXI век окончательно вступит в свои права. Нас глубоко беспокоит курс, взятый США в последнее время. Почему наша страна размещает во всех уголках земного шара свои военные базы, общее количество которых, по некоторым подсчетам, перевалило за тысячу? Почему США тратят на свои вооруженные силы больше денег, чем все остальные страны, вместе взятые? Почему наше государство по-прежнему содержит огромный арсенал ядерного оружия, большая часть которого находится в постоянной боевой готовности, хотя, по сути, ни одна страна сегодня не представляет для нас непосредственной угрозы? Почему ничтожному меньшинству состоятельных американцев позволено оказывать такое мощное влияние на внутреннюю и внешнюю политику США и СМИ, в то время как широкие народные массы страдают от снижения уровня жизни, а их голос в политике слышен все слабее? Почему американцы вынуждены мириться с постоянным надзором, вмешательством государства в их личные дела, попранием гражданских свобод и утратой права на частную жизнь? Это повергло бы в ужас отцов-основателей и прежние поколения американцев. Почему в нашей стране именно те, кем движет жадность и узколобый эгоизм, правят теми, кто ратует за такие общественные ценности, как доброта, щедрость, сочувствие к окружающим, общность интересов и верность общенародным идеалам? И это лишь малая толика тех вопросов, которые мы зададим на страницах этой книги. И хотя мы не надеемся, что сумеем найти ответы на все из них, мы все же постараемся представить исторические факты так, чтобы читатели смогли самостоятельно углубиться в изучение заинтересовавших их вопросов. В истории Американской империи мало хорошего. Но необходимо честно и открыто говорить о ней, если мы хотим, чтобы Соединенные Штаты когда-нибудь отважились пойти на коренные реформы, которые позволят им играть ведущую роль в продвижении человечества вперед, вместо того чтобы всячески тормозить его прогресс. Оливер Стоун, Питер Кузник Показать

«Нерассказанная история США» Стоун О., Кузник П.,...

Когда я приступила к знакомству с этой книгой, то пообещала, что буду воспринимать всю написанную информацию с абсолютно открытым разумом. Но на поверку это оказалось затруднительно. Потому что по завершении чтения книги осталось стойкое впечатление, что США сегодня - самое милитаризированное государство, которое промышляет войнами "на удаленке" еще со времен первой мировой войны.

Авторы этой книги - Оливер Стоун (кинорежиссер, сценарист, автор множества документальных фильмов) и Питер Кузник (историк) задались идеей рассказать историю США, "не пропущенную сквозь призму американского альтруизма, великодушия, благородства, национальной исключительности и преданности идеям свободы и справедливости".

«...тем, кто по-прежнему убежден в исключительности американской нации, любой историк с легкостью даст достойны ответ: исключительности в Америке не больше, чем в любой другой из 69 мировых империй»

С присущей мне привычкой сомневаться во всей информации, что я не увидела/не услышала собственными глазами/ушами, в какой-то момент задалась вопросом, не субъективную ли оценку исторических событий пытаются провести господа, взявшись за перелопачивание исторических документов и кинохроник? Однако..что есть история, если не та самая сохраненная документальная кино- и бумажная хроника.

С искрометной дотошностью здесь подняты самые неприятные исторические моменты: аннексии и оккупации территорий, военные вторжения в государства, свержения правительств, многолетние конфликты, подстрекания к мятежам, спонсирование боевиков и террористов, санкционированные пытки над людьми во всех точках земного шара. СССР, Куба, Мексика, Ливия, Сирия, Йемен, Ирак, Иран, Палестина, Саудовская Аравия, КНР, Корея, Япония, Кувейт, Катар, Афганистан, Пакистан.....Список впечатляет, еще более впечатляет, рассекреченная спустя много лет, риторика стоящих у власти помощников президентов, военных советников и, конечно же самих власть держащих.
Ричард Никсон 37-й президент США заявлял на личных встречах: "Если закон нарушает президент, значит, закон не нарушен...Много лет спустя тот же аргумент использовал БУШ, начав свою "маленькую войну".
Линдон Джонсон, самый непопулярный президент США, который не видел ничего плохого в том, чтобы одним махом стереть с лица земли более 100 000 000 человек, просто потому что ему очень надоело несговорчивое руководство СССР.

Лично на меня большое впечатление произвели приведенные выдержки из бортжурналов пилотов, которые сидели за штурвалами тех самолетов, что уничтожили Хиросиму и Нагасаки. Да штаты же единственная страна на планете, которая применила атомную бомбу. АТОМНУЮ БОМБУ! И это в конце второй мировой...

В книге приведено много фотоматериалов, огромное количество сносок на конкретные документы, где взята вся информация. Но вот после прочтения остается какое-то гаденькое чувство по отношению к описываемому государству. Американцы молодцы в том плане, что научились видеть прибыль и делать прибыль из всего...но так ли лучезарна американская мечта, как в этом хотят уверить всю планету? В общем для меня остался непонятным вопрос о позиции Америки, как господствующего над всеми жандарма, политика, гаранта (почему всегда больше нужных штатам) свобод..

Когда-то Томас Джефферсон и Авраам Линкольн говорили: "Если существует принцип, вошедший в плоть и кровь каждого американца, то состоит он только в одном: мы никогда и ни за что не должны становиться завоевателями". Что произошло с этим принципом сегодня?...

А вот что..в 2004 году Буш произнес в своей речи следующее: "Наши враги хитры и изобретательны. Мы тоже. Они никогда не прекращают думать о том, как нанести вред нашей стране и нашему народу. И мы тоже никогда не перестаем об этом думать".
Тут, в общем, есть над чем поразмыслить.

PS. Прочитано в рамках книжного марафона

????????

Спасибо за рецензию. Очень заинтересовали, обязательно почитаю )
Bаршава

О, да, рецензия очень интересная, да и книга тоже. Оливер Стоун снял еще и сериал "Нерассказанная история США", лично мне его было интересно посмотреть, а про книгу я тогда даже и не знала.
Да. Во время эфира у Познера, Стоун рассказывал, что сериал - это скорее дополнение к книге, чем ее экранизация. Пожалуй стоит посмотреть, пока свежи воспоминания)
tabushechka

судя по аннотации к книге и вашим словам почему-то думаю, что эта книга настолько американиста, проамериканизирована и вырвана из контекста, что неамериканцам её читать вредно. Да и почему мы не можем жить своей жизнью, и нам надо лезть на чей-то "задний двор", мне тоже не понятно. Мы свою-то историю не знаем... да вообще.
Знаете, тут двоякое отношение. Представьте, если провести аналогию с российской историей, взять только темные пятна, собрать о них как можно больше данных и выпустить книгу. Вот, собственно, и получится картина. Из песни слов не выкинешь, что было плохого, то было. Но на таком отношении далеко не уедешь. А в свете последних событий и политической напряженности, так напротив неамериканцам это произведение придется по вкусу.
Елена Р.

Понравилась рецензия)
die_hate

"Наши враги хитры и изобретательны. Мы тоже. Они никогда не прекращают думать о том, как нанести вред нашей стране и нашему народу. И мы тоже никогда не перестаем об этом думать"- это точно не путин сказал?
А это можно любому политику адресовать, который сейчас находится у власти. Работа у них такая - народу не нравиться.
Hi_Alisa

"А последующая 46-летняя бравада и речи о нажатии той самой кнопки, которая уничтожит всех врагов США." - лол, радиоактивный пепел вспомните
Hi_Alisa

а относительно названия рецензии - вы же правда знаете, что в интернетах называют "играми на заднем дворике"?:))
Вспомнила) но не стала об этом писать.грустно, потому что такие речи лет 25 назад уже велись с двух стлрон. И нет, я не придавала никакого значение фразе из названия.
La laviniense

Кто такой Петер Кузник, не знаю. А вот видеть в аннотации, что Оливера Стоуна называют патриотом, - весьма странно. Не сомневаюсь, что в его интерпретации Америка настолько плоха, что даже Кувейт (в рецензии ведь упомянут Кувейт как одно из мест американских "преступлений") умудрился от нее пострадать.
Некромант1990

Ну или Оливер Стоун из тех патриотов, которые признают "как было" и не понимают зачем им "как сейчас". В любом случае, на США сейчас не ругается только ленивый а книга Стоуна дает хорошую матчасть. Тем более что книга и задумывалась как провокационная часть умалчивающейся истории.
ixSci

Патриотизм это любовь к Родине, а не к курсу правительства. Патриотичный Американец это привержениц принципов отцов основателей, а не больных паранойей президентов последних десятилетий.
Некромант1990

Кстати, вот Вам отличная дефиниция разницы между "патриотом" и "потцреотом".
Kathryn

вот как раз в выходные вертела эту книгу в руках и думала, стоит ли ее читать или же это очередное передергивание фактов, которое внимания не стоит. судя по Вашей рецензии, ознакомиться все таки, стоит...

Рекомендуется читать всем любителям США.

"осталось стойкое впечатление, что США сегодня - самое милитаризированное государство, которое промышляет войнами "на удаленке" еще со времен первой мировой войны"

Это не впечатление, а правда как она есть. Большинство фатов описанных в книге давно известно мне и тем кто интересуется хоть немного мировой историей. Неизвестно только может вчерашним школьникам, но это не их вина.