Рецензия на книгу «Легкий способ жить без тревог и волнений»

Аллен Карр, автор бестселлера «Легкий способ бросить курить», успешно применял созданную им методику для решения различных психологических проблем — от избавления от алкогольной зависимости до снижения веса.«Легкий способ жить без тревог и волнений» поможет читателям освободить сознание от стереотипов, навязанных нам обществом и массовой культурой, создать позитивный настрой, справляться со стрессами и преодолеть бесполезные тревоги и волнения.Вы научитесь управлять собой и своей жизнью, узнаете, как достичь душевного равновесия и найти выход из самой, казалось бы, безнадежной ситуации. Показать

«Легкий способ жить без тревог и волнений» Аллен Карр

Какая книга, такая и рецензия: сплошной минимализм на один зуб.
Для кого-то - плацебо, для кого-то, чем черт не шутит, может, и настоящее лекарство.
Написана в виде сотни-полторы озаглавленых абзацев. Видимо, автор предполагал, что каждый абзац будет стыковаться со следующим (потому как даже по построению предложений заголовок одного абзаца является окончанием предыдущего). И при увязывании трех-четырех абзацев в мозгу читателя должно выскакивать эдакое "COMBO", а если десяток микроглав состыкуется, то это уже "SUPERCOMBO"
Я так понимаю, автор решил на своем имени и названии предыдущего бестселлера срубить еще немного денег, и выпустил такой, вот, удлиненный рекламный буклет для своих центров психологической помощи, адреса которых он заботливо разместил в конце книги.
Если же о сути книги, то для «ЛЕГКОГО» способа, в ней слишком много установок, к тому же половина из них взята из Дейла Карнеги.
Я думаю, что Алан Карр имеет право на место среди «освободителей» от зависимостей, но той, первой книги о курении было вполне достаточно для вдумчивого читателя. Потому как любую зависимость можно сравнить с курением и действовать по аналогии. И главная единственная идея – уходя от зависимости, ты ничего не теряешь, а наоборот, освобождаешь себя для той полноценной жизни, которая была полна задолго до всяких привязок.
Так же вы ничего не потеряете, если не будете читать данную книгу, а лишний раз заглянете в первый бестселлер Карра.

Yeti Yeti21/02/2015