Рецензия dare120 на книгу «Искупление»

Шорт-лист Букеровской премии 2001. «100 лучших романов всех времен» по версии журнала Time. Экранизация в 2007 году. В главных ролях: Кира Найтли, Джеймс МакЭвой и Сирша Ронан. Поразительная в своей искренности «хроника утраченного времени», которую ведет девочка-подросток, на свой причудливый и по-детски жестокий лад переоценивая и переосмысливая события «взрослой» жизни. Став свидетелем изнасилования, Брайони трактует его по-своему. Это приводит в действие цепочку роковых событий, которая аукнется самым неожиданным образом через много лет. «Великолепно… изящно… волшебно… прекрасно реализовано». — The Boston Sunday Globe Иэн Макьюэн — один из самых известных писателей Великобритании, автор «Амстердама», «Дитя во времени», «Невыносимой любви» и еще ряда известнейших произведений, за которые был удостоен Букеровской премии. Показать

«Искупление» Иэн Макьюэн

Я сомневаюсь, что смогу забыть эту книгу. Она произвела настолько глубокое впечатление, вызвала столько эмоций, что еще несколько дней пришлось отходить. «Искупление» - эта та история, которая не дает Вам уснуть. Герои книги и их проблемы становятся настолько близки, что вы не в состоянии судить о них трезво.

Книга разделена на три части и каждая из них разная. Вся история развивается на протяжении нескольких лет, и мы видим не только отношения между влюбленными и их конфликт с Брайони, но и то, как война меняет, или не меняет, человека. Вообще книга заставляет задуматься о своих поступках и их последствиях, о том, что мы видим, и что происходит на самом деле.

Персонажи настолько живые, что начинаешь воспринимать их как минимум как когда-то живших людей. Сочувствуешь им, ненавидишь, раздражаешься из-за их действий. Главных героев трое, но все остальные прописаны не хуже чем они. Мы можем ясно представить, чем они занимались до или займутся после случившегося, можем догадаться, как они поступят в той или иной ситуации. Даже отец семейства Толлисов, который в истории появлялся только через телефонные разговоры или через разговоры других, получился живым. Это одна из причин, по которой я так увлеклась этой книгой.

Вторая причина – сама ситуация, в которую попали герои. То, что с ними происходит, задевает за живое. Каждая мысль, каждый поступок заставляет все быстрее пробегать глазами по строчкам, желая узнать, чем все закончится. И в то же время не хочется, чтобы все заканчивалось. Мне кажется, я могла бы читать историю Робби и Сессилии вечно.
Эта книга достойна Вашего внимания. Может быть, Вы с первых страниц окунетесь в историю и не сможете остановиться, а может быть, она захватит Вас где-то в середине. Но я могу сказать точно, что она Вас тронет. И хотя бы поэтому она стоит каждой минуты, потраченной на нее.

Елена Р.

Книга действительно достойна внимания)
Мне тоже очень понравились и книга, и фильм, хотя у. меня такое бывает редко, обычно что-то одно.
***************

Хорошая рецензия. А фильм смотрели? Отличается от книги?
Фильм тоже хорош. Снят, в основном, по книге. Некоторые моменты опущены, но в целом очень дополняет книгу. Посмотрела сразу после того как прочитала, и он просто окончательно добил.