Рецензия *************** на книгу «Принцесса Диана. Жизнь, рассказанная ею самой»

Ее обожал весь мир - и ненавидела собственная родня. По ней сходили с ума миллионы мужчин - а муж променял ее на старую любовницу, не блещущую красотой. За ее венчанием наблюдали более миллиарда телезрителей, ее "райской жизни" завидовали все женщины мира - но она в отчаянии спрашивала принца Чарльза: "За что ты вверг меня в ад?"
Эта книга - не просто автобиография, не дневник, не мемуары, даже не исповедь - это крик души самой желанной женщины в мире, у которой было все, кроме любви и женского счастья. Ведь обожание толпы и поклонение миллионов - еще не любовь…
Успела ли она узнать это чувство после разрыва с принцем Чарльзом? Был ли ее последний мужчина достоин руки принцессы Дианы? О чем она сожалела больше всего, чего опасалась после развода, кому верила, кого подозревала, о чем думала в последние дни? Почему так отчаянно спешила жить - как будто не просто предчувствовала трагический финал, а знала наверняка? Казалось, нам уже не получить ответ на эти вопросы; казалось, леди Ди унесла свои тайны в могилу, - если бы не эта сенсационная книга, проливающая свет на самые запретные страницы ее биографии. Показать

«Принцесса Диана. Жизнь, рассказанная ею самой» Принцесса Диана

Мне всегда нравились сильные женщины: Жанна Д’Арк, Маргарет Тэтчер, леди Ди. Но, пожалуй, раньше я и представить не могла, что возьмусь читать о ком-нибудь из них. Так сложилось, что я приверженка художественной литературы, нежели каких-нибудь биографий и подобного. Повествование о Принцессе Диане привлекло мое внимание в одном из книжных магазинов города: фото самой Дианы на обложке книги, куча фотографий из семейного и личного архивов, а самое главное – достаточно громкое название «Жизнь, рассказанная ею самой». Колебаний, стоит ли читать, практически не было, и вот я уже готова поделится своими впечатлениями с вами.

Честно говоря, я не очень много знала о жизни самой Принцессы. Так, какие-то отдельные факты, статьи (в том числе, и на Википедии). В общем, ничего особенного. Сказать, что данный труд расширил мои познания – ничего не сказать. Он просто-таки усеян ценной информацией. Как по мне, это одна из отличительных черт этой книги – описаны не просто переживания, мысли Дианы или сетования по поводу королевской жизни, но все это красиво вплетено в кайму важных дат и событий.

История начинается с детства будущей Принцессы. Она рассказывает о своей трагедии легко и просто, чем, безусловно, располагает читателя. Диана откровенно говорит о своей мачехе, об обидах на родственников и прочем. И, в принципе, не нужно быть великим психологом и знатоком человеческих душ, чтобы понять, почему будучи взрослой она поступала определенным образом и никак иначе. Да и сама рассказчица, резюмируя воспоминания о детских и подростковых годах, делает вывод, что именно события ее семьи оказали важнейшее влияние на развитие и упадок отношений с принцем.

Далее следует вереница историй о знакомстве с Чарльзом и королевской семьей, о помолвке, свадьбе, Камилле… Невозможно передать тот ужас, с которым Принцесса пишет о монаршей жизни, когда любое действие должно быть одобрено Королевой, когда нельзя просто отдохнуть от мирской суеты, когда невозможно показать свои истинные эмоции перед публикой. «Женщины королевской семьи созданы из стали и бетона, они не переживают, не болеют, не имеют нервов, они готовы выполнить свои обязанности через полчаса после родов или перенесенного инфаркта!» Она начистую говорит о своей семейной жизни, проблемах, ссорах. И каждый раз непременно подчеркивает, что в этом мире существует всего лишь два человека, которые ее любят не за то, что она Принцесса, а за то, что она есть. И это ее сыновья.

Диане не суждено было стать британской королевой, но она стала королевой человеческих сердец. Да, возможно это банальная фраза, которая упоминается едва ли в любой статье о ее жизни, но ведь так и есть. Это была женщина с поистине широкой душой, которая не брезговала помогать страждущим и немощным. «Если хочешь, чтобы тебя любили и тебе верили, опустись на ступеньку ниже. Особенно это касается детей, с ними можно разговаривать только присев на корточки либо хорошенько наклонившись.» Говорят, она предчувствовала свою кончину и поэтому старалась сделать как можно больше для тех, чью жизнь могла облегчить или улучшить.

Принцессу Диану сложно назвать современной Золушкой, ведь история рода Спенсеров то и дело отсылает к истории рода Виндзоров. Так, к примеру, бабушка Дианы была близкой подругой королевы-матери. Но эта женщина, как и любой другой человек планеты, заслуживала большой и чистой любви. Ее сказка, увы, закончилась свадьбой, а жизнь – аварией. Но, несмотря на все это, историю британской монархии сложно представить без нее. Да, она была из тех, кто посмел бросить вызов обществу и многовековым традициям. Да, она ошибалась, оступалась, падала. Но у нее получилось. Принцесса Диана продолжает жить. Правда, увы, в искусстве.

P.S. «Заклинаю всех мужей мира: если вы хотите, чтобы вас любили и уважали жены, не забывайте, что главные их защитники - это вы сами!»

P.P.S. Книжный Марафон, пункт 9.

Ksenia_1004

Молодец, Вика! Замечательная рецензия!
Я тоже больше тяготею к художественной литературе, но иногда стоит почитать и что-нибудь из жанра биографии. О жизни принцессы Дианы, тем более рассказанной ей же, хотела бы узнать больше. Очень жаль, что она так рано ушла из жизни.
Спасибо, Ксюш)
Эдакая палка в двух концах: став королевской особой, она принесла много пользы обществу. Если бы она вышла замуж за какого-то пекаря, то вполне вероятно, что она обрела бы женское счастье. Действительно, очень жаль. Своеобразная закономерность: многие, кто становится эдаким двигателем общества, рано умирают.
Ksenia_1004

Она обрела женское счастье, но, к сожалению, так трагически оборвалась её жизнь... Если не ошибаюсь, её любимый человек в тот момент находился с ней и тоже погиб.
Да, ты права. Кстати, в книге об этом очень много размышлений: Диана опасалась того, что, если ее жизнь оборвется трагично, главное, чтобы больше никто не пострадал.
Елена Р.

Чувствуется, что книга зацепила)
Polukrovka

Так это биография или автобиография?
Учитывая, что книга позиционируется, как рассказ о жизни от самой Дианы, то автобиография.
staceydy

Много фильмов уже снято на эту тему: документальных, художественных. Эта, на первый взгляд хрупкая женщина до сих пор живет в сердцах миллионов! Прекрасная рецензия, надо прочитать!
Читайте! И, если не смотрели, есть великолепный фильм с Наоми Уоттс под названием "Диана: история любви".
staceydy

Не смотрела, спасибо;)
Hi_Alisa

очень хорошо написала, захотелось прочесть)
но я абсолютный профан в принцессе диане:)
Спасибо, Алиса)
Ну, я тоже была профаном, теперь не очень))
Тамара Г

Спасибо за интересную и познавательную рецензию. О Диане знаю, так что-то, книга заинтересовала, обязательно прочту.
Спасибо Вам за комментарий) И обязательно потом поделитесь впечатлениями))
A Die

А мне казалось, что эта серия - всё-таки биографии, написанные в стиле авто...
Я уточню этот вопрос.
avis_rara

Немного развею ваш восторг:
Увидела эту книгу в магазине и, конечно, взяла посмотреть. Прочтя наугад несколько отрывков, была поражена тем, насколько жалостливый образ вырисовывается, не поверилось мне, что благородная Леди Ди могла ТАК сама о себе написать...
Вот, к чему меня привел этот вопрос - http://bravest-mask.livejournal.com/4741.html По этой ссылке журналистское "расследование" по факту поддельной серии автобиографий, изданных "Эксмо" (единственная настоящая - Патрисии Каас). И данная книга - как раз из этой серии :(
Да-да, я уже видела. Но спасибо)