Рецензия thosik на книгу «Шанхайский синдром»

"Шанхайский синдром" - блестящий дебют в жанре детектива известного китайского писателя.На окраине Шанхая в пластиковом мешке найден труп обнаженной юной девушки. Место, где обнаружили убитую, - заброшенное и труднодоступное. Улик никаких. Преступление из тех, которые называют нераскрываемыми. Но инспектор Чэнь не впадает в уныние. Одно плохо - всесильное министерство общественной безопасности давит на Чэня, мешая расследованию, так как жертва - известная на всю страну ударница труда. И все-таки решительный инспектор выходит на след убийцы... Показать

«Шанхайский синдром» Цю Сяолун

Детектив – это, наверное, самый распространенный и популярный жанр в литературе. Я, лично, никогда не откажусь почитать интересный захватывающий детективчик, чтобы скоротать вечерок. Но для «Тематических чтений» мне захотелось найти что-то не совсем обычное, оригинальное, что выделяло бы выбранную книгу на фоне множества собратьев по жанру.
Так я вышла на Цю Сяолуна с его детективом «Шанхайский синдром».
Почему именно китайский детектив? Все очень просто – мне очень интересно все азиатское: их философия жизни, менталитет, их кухня , да много чего. А вот с азиатским детективом я встречаюсь впервые. Отчего же не попробовать?
А погрузилась я (за уши не оторвать!) во что-то, намного большее, чем детектив в привычном, классическом понимании: преступление – расследование – разгадка личности и поимка преступника (плюс – минус различные отступления и вариации). То есть формально «Шанхайский синдром» - это, конечно, детектив – здесь тоже совершенно преступление (убийство женщины), здесь тоже ведется следствие, есть главный сыщик и главный злодей, - но по факту, это произведение представляет собой обширную панораму жизни Китая в эпоху больших перемен (начало 1990-х), его быта, жизни всех слоев общества, традиций (местами), кулинарии (кстати, много общего я нашла с вьетнамской кухней, о которой знаю не понаслышке), а самое главное – влияния политики на все сферы жизни граждан. А детективная линия является лишь фоном для этого огромного, всепоглощающего, глубокого исследования и Шанхайского синдрома. По сути, кто убийца, было понятно практически сразу, его персона не скрывалась никакой интригой.
Порадовал ли меня финал? Не знаю. Но знаю точно, что буду однозначно читать продолжение этой книги. Оказалось, что это целый цикл детективов.

Стопченко

Действительно, нетривиальный выбор )