Рецензия Enyusha на книгу «Дубровский»

Повесть о дворянине-мстителе "Дубровский" - одно из наиболее популярных произведений А. С. Пушкина, в котором он использовал все свои характерные приемы - динамичный острый сюжет и колоритных запоминающихся персонажей. Кто не сопереживал главному герою, честному благородному разбойнику, остающемуся верным своим принципам, а также подлинным понятиям чести и справедливости, - этакому русскому Робин Гуду, преданному своей единственной возлюбленной? Показать

«Дубровский» А. С. Пушкин

Последний раз Пушкина А.С. я читала в школе. После прочтения «Дубровского» поняла, что нужно вернуться к Пушкину. А.С. Как говорят, лучше поздно – чем никогда.
Грустно мне было. Печальная история. Несправедливая. Все думала, но как же так.
Начинается все с ссоры двух соседей, бывших сослуживцев, давних друзей Кирила Петровича Троекурова и Андрея Гавриловича Дубровского. И ссора не просто между двумя мужиками, а ссора между крупным землевладельцем и мелкопоместным дворянином. Различия между сословиями и характерами помещиков сыграли свою роль. Ссора друзей превратилась в имущественный конфликт между соседями. Мстительная забава Троекурова, которому помогали продажные чиновники, привела к тому, что Дубровский потерял свое имение, крепостных, заболел и умер. Даже сын Владимир Дубровский, который бросил свою военную службу и приехал в родную деревню, не смог ничем помочь своему отцу. И по воли случая и вынужденных обстоятельств, из-за злости и мести, но с поддержкой крепостных Владимир Дубровский становится разбойником. Его имя у всех на устах, только о нем и говорят, Робин Гуд российских земель. Разумный, образованный, благородный.

Только месть «благородного разбойника» не коснулась самого Троекурова, этого грубого, необразованного, избалованного (чего стоят только его забавы с медведями – жуть), сластолюбивого самодура и деспота. Любовь Дубровского к Маше, его страсть победила жажду личного мщения: «Я ему простил. Послушайте, вы спасли его». Троекурова спасла его дочь Маша. Вот только Маше не повезло. Её отдают замуж за старого князя Верейского, отдают поневоле. Ее хранитель Дубровский ничем не смог помочь. Он не настаивал, не давил на Машу, он дал ей право выбора. Она свой выбор сделала. Жаль мне и Дубровского, и Машу. Дубровский мечтал о семье, но утратив после замужества Маши надежду на счастливую семейную жизнь, распускает разбойников и уезжает.

А Троекуров, ненавистный мною персонаж, виновный в смерти своего друга, и в несчастье своей родной дочери, опять же и в том, что Дубровский стал разбойником (хотя выбор иного пути присутствовал, но кто ж Пушкина А.С. осудит), остался «в дамках». И Дубровский исчез, и Машу удачно выдал замуж. Удачно для себя, конечно.
Тоскливо мне было, как девушка, я переживала за Машу. Нелегко было девушкам в то время, даже ели она и дочь крупного помещика, а про крепостных я вообще молчу. Нелегко было и Благородным. Дубровский не смог помочь ни отцу, ни крепостным, ни Маше и уж тем более себе.
Если выбираешь месть, будь готов к последствиям. Месть ни к чему хорошему не приводит, порой даже любовь бессильна.

Эх, я вот тоже после школы за Пушкина не бралась, за других классиков - да, а за "наше все" нет )) Тоже Дубровского что ли прочитать )))
Между прочим, Пушкин взял за основу реальную историю. жизнь во все времена была разнообразна и драматична. :) Теперь почитайте "Повести Белкина" того же автора, думаю, вам понравится.