Рецензия you на книгу «Венеция - это рыба»

Венеция, воспетая поэтами, – один из самых посещаемых и знаменитых городов мира. Тициано Скарпа предлагает взглянуть на него с новой стороны. Венеция – это рыба. Если присмотреться к ее контурам на географической карте, то она напоминает гигантскую камбалу, распластавшуюся на дне лагуны, или дораду, скользящую по волне.Венеция – это черепаха. Ее каменный панцирь сделан из серого бута, которым выложены улицы. Венеция – это место, где нужно выбросить карту и заблудиться. Скарпа раскрывает городские секреты, известные только венецианцам, исконный язык Венеции, необходимый для того, чтобы лучше узнать город. Автор призывает читателя, использовать все органы чувств: осязать, слышать, видеть, чувствовать город, разум должен уступить место чувствам, а именно сердцу, которому в Венеции уж точно не прикажешь. Показать

«Венеция - это рыба» Тициано Скарпа

"Пойти туда, не знаю куда — вот единственное направление, в котором стоит идти."

Пиши то, абы что - вот единственное направление, в котором работает автор. На нескольких десятках страниц он растекается мыслью по древу, точнее по веницианским калле, камням, мостам, гондолам, при этом оставляя то здесь, то там несколько исторических фактов, воспоминаний о детстве, или современных зарисовок. Он предлагает бесцельно побродить по городу, прочувствовать его ногами, глазами, ртом, сердцем и даже гениталиями. И может эта задумка могла бы зацепить, вот только мы уже привыкли, что в красивую оригинальную обертку может быть завернуто все, что угодно. Главное заранее узнать, какая муза вдохновляла автора на труды (благо, что в этом труде есть чистосердечное признание).

"Поэтому и обращаюсь за вдохновением к музе литературных фекалий, к творцу прозаического стула, если таковые вообще бывают."

Судя по книге, эти существа не просто бывают и существуют, они необычайно всесильны. Их зловонное присутствие ощущается то на одной, то на другой странице, вытесняет собой все истории о красоте города. Они хотят, что бы мы видели совсем другую Венецию

1. в которой несовершеннолетние совершают половые акты прямо на улице под бдительным присмотром эротоманов и вуаеристов;

2. в которой можно справить большую нужду прямо на улице, прикрывшись газеткой, и люди вежливо отвернутся, дабы не смущать страждущего;

3. в которой в канале летом плавает все то, что у нас всплывает по весне из под снега.

Простите, что без цитат, но пролистывать книгу еще раз, чтобы найти их было бы для меня слишком. Тем более все, кому интересна такая Венеция, могут и сами прочитать все за пару часов. Чтение не займет много времени, а почерпнутая из книги, действительно полезная и интересная информация не займет много места в голове. А вот если соберетесь воспользоваться этой книгой, как путеводителем, тут он вряд ли вообще окажется полезным. Даже если сильно приспичит на улице прямо во время экскурсии, ей не прикроешься... Хотя может где есть издания формата А1.

Так что можно смело следовать совету автора, данному в самом начале книги, выбрасывать все путеводители (написанный им в числе первых) и идти туда не зная куда, наслаждаться прекрасными видами города и не тратить время на всю книжную и экскурсионную шелуху.

Книга прочитана в рамках Книжного Марафона 2015.

you you03/03/2015

Елена Р.